VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
gomitais - gomitades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gomitaram - gomitárom
Futuro
vós
gomitareis - gomitaredes
elas-eles-vocês
gomitarão - gomitarám
Pretérito imperfeito
vós
gomitáveis - gomitávades
elas-eles-vocês
gomitavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gomitáreis - gomitárades
elas-eles-vocês
gomitaram
Condicional
vós
gomitaríeis - gomitaríades
elas-eles-vocês
gomitariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gomitásseis - gomitássedes
elas-eles-vocês
gomitassem
Futuro
elas-eles-vocês
gomitarem
Imperativo
Negativo
nunca
gomiteis - gomitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
gomitarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gomitache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gomitávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gomitárais
Condicional :
(vós) gomitaríais
Imperativo :
(vós) gomitade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gomitai-la - gomitade-la
elas-eles-vocês
gomitam-na
Pretérito Perfeito
eu
gomitei-a - gomitei-na
ela-ele-você
gomitou-a - gomitou-na
elas-eles-vocês
gomitaram-na - gomitárom-na
Futuro
eu
gomitá-la-ei - gomitarei-na
tu
gomitá-la-ás - gomitará-la
ela-ele-você
gomitá-la-á - gomitará-a
nós
gomitá-la-emos - gomitaremo-la
vós
gomitá-la-eis - gomitarede-la
elas-eles-vocês
gomitá-la-ão - gomitarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gomitávei-la - gomitávade-la
elas-eles-vocês
gomitavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gomitárei-la - gomitárade-la
elas-eles-vocês
gomitaram-na
Condicional
eu
gomitá-la-ia - gomitaria-a
tu
gomitá-la-ias - gomitaria-la
ela-ele-você
gomitá-la-ia - gomitaria-a
nós
gomitá-la-íamos - gomitaríamo-la
vós
gomitá-la-íeis - gomitaríade-la
elas-eles-vocês
gomitá-la-iam - gomitariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gomiteis - a gomitedes
elas-eles-vocês que
a gomitem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gomitasse
vós se
a gomitásseis - a gomitássedes
elas-eles-vocês se
a gomitassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gomitar
elas-eles-vocês quando
a gomitarem
Imperativo
Afirmativo
gomitai-a - gomitai-na
vós
Negativo
nunca
a gomiteis - a gomitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gomitar - ao gomitá-la
tu para
a gomitares - ao gomitare-la
ela-ele-você para
a gomitar - ao gomitá-la
nós para
a gomitarmos - ao gomitarmo-la
vós para
a gomitardes - ao gomitarde-la
elas-eles-vocês para
a gomitarem - ao gomitarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gomitar - ao gomitá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gomitache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gomitávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gomitárai-la
Condicional :
(vós) gomitaríai-la - (vós) gomitá-la-íais
Imperativo :
(vós) gomitade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.