Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    gomito
    tu
    gomitas
    ela-ele-você
    gomita
    nós
    gomitamos
    vós
    gomitais - gomitades**
    elas-eles-vocês
    gomitam
    Pretérito Perfeito
    eu
    gomitei
    tu
    gomitaste
    ela-ele-você
    gomitou
    nós
    gomitamos
    vós
    gomitastes
    elas-eles-vocês
    gomitaram - gomitárom
    Futuro
    eu
    gomitarei
    tu
    gomitarás
    ela-ele-você
    gomitará
    nós
    gomitaremos
    vós
    gomitareis - gomitaredes
    elas-eles-vocês
    gomitarão - gomitarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    gomitava
    tu
    gomitavas
    ela-ele-você
    gomitava
    nós
    gomitávamos
    vós
    gomitáveis - gomitávades
    elas-eles-vocês
    gomitavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gomitara
    tu
    gomitaras
    ela-ele-você
    gomitara
    nós
    gomitáramos
    vós
    gomitáreis - gomitárades
    elas-eles-vocês
    gomitaram
    Condicional
    eu
    gomitaria
    tu
    gomitarias
    ela-ele-você
    gomitaria
    nós
    gomitaríamos
    vós
    gomitaríeis - gomitaríades
    elas-eles-vocês
    gomitariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    gomite
    tu
    gomites
    ela-ele-você
    gomite
    nós
    gomitemos
    vós
    gomiteis - gomitedes
    elas-eles-vocês
    gomitem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gomitasse
    tu
    gomitasses
    ela-ele-você
    gomitasse
    nós
    gomitássemos
    vós
    gomitásseis - gomitássedes
    elas-eles-vocês
    gomitassem
    Futuro
    eu
    gomitar
    tu
    gomitares
    ela-ele-você
    gomitar
    nós
    gomitarmos
    vós
    gomitardes
    elas-eles-vocês
    gomitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gomita
    tu
    gomite
    você
    gomitemos
    nós
    gomitai
    vós
    gomitem
    vocês
    Negativo
    nunca
    gomites
    tu
    nunca
    gomite
    você
    nunca
    gomitemos
    nós
    nunca
    gomiteis - gomitedes
    vós
    nunca
    gomitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    gomitar
    tu
    gomitares
    ela-ele-você
    gomitar
    nós
    gomitarmos
    vós
    gomitardes
    elas-eles-vocês
    gomitarem
    Impessoal
    Infinitivo
    gomitar
    Gerúndio
    gomitando
    Particípio Passado
    gomitado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gomitache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gomitávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gomitárais
    Condicional :
    (vós) gomitaríais
    Imperativo :
    (vós) gomitade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    gomito-a
    tu
    gomita-la
    ela-ele-você
    gomita-a
    nós
    gomitamo-la
    vós
    gomitai-la - gomitade-la
    elas-eles-vocês
    gomitam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    gomitei-a - gomitei-na
    tu
    gomitaste-a
    ela-ele-você
    gomitou-a - gomitou-na
    nós
    gomitamo-la
    vós
    gomitaste-la
    elas-eles-vocês
    gomitaram-na - gomitárom-na
    Futuro
    eu
    gomitá-la-ei - gomitarei-na
    tu
    gomitá-la-ás - gomitará-la
    ela-ele-você
    gomitá-la-á - gomitará-a
    nós
    gomitá-la-emos - gomitaremo-la
    vós
    gomitá-la-eis - gomitarede-la
    elas-eles-vocês
    gomitá-la-ão - gomitarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    gomitava-a
    tu
    gomitava-la
    ela-ele-você
    gomitava-a
    nós
    gomitávamo-la
    vós
    gomitávei-la - gomitávade-la
    elas-eles-vocês
    gomitavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    gomitara-a
    tu
    gomitara-la
    ela-ele-você
    gomitara-a
    nós
    gomitáramo-la
    vós
    gomitárei-la - gomitárade-la
    elas-eles-vocês
    gomitaram-na
    Condicional
    eu
    gomitá-la-ia - gomitaria-a
    tu
    gomitá-la-ias - gomitaria-la
    ela-ele-você
    gomitá-la-ia - gomitaria-a
    nós
    gomitá-la-íamos - gomitaríamo-la
    vós
    gomitá-la-íeis - gomitaríade-la
    elas-eles-vocês
    gomitá-la-iam - gomitariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a gomite
    tu que
    a gomites
    ela-ele-você que
    a gomite
    nós que
    a gomitemos
    vós que
    a gomiteis - a gomitedes
    elas-eles-vocês que
    a gomitem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a gomitasse
    tu se
    a gomitasses
    ela-ele-você se
    a gomitasse
    nós se
    a gomitássemos
    vós se
    a gomitásseis - a gomitássedes
    elas-eles-vocês se
    a gomitassem
    Futuro
    eu quando
    a gomitar
    tu quando
    a gomitares
    ela-ele-você quando
    a gomitar
    nós quando
    a gomitarmos
    vós quando
    a gomitardes
    elas-eles-vocês quando
    a gomitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    gomita-a
    tu
    gomite-a
    você
    gomitemo-la
    nós
    gomitai-a - gomitai-na
    vós
    gomitem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a gomites
    tu
    nunca
    a gomite
    você
    nunca
    a gomitemos
    nós
    nunca
    a gomiteis - a gomitedes
    vós
    nunca
    a gomitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a gomitar - ao gomitá-la
    tu para
    a gomitares - ao gomitare-la
    ela-ele-você para
    a gomitar - ao gomitá-la
    nós para
    a gomitarmos - ao gomitarmo-la
    vós para
    a gomitardes - ao gomitarde-la
    elas-eles-vocês para
    a gomitarem - ao gomitarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a gomitar - ao gomitá-la
    Gerúndio
    gomitando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) gomitache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) gomitávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) gomitárai-la
    Condicional :
    (vós) gomitaríai-la - (vós) gomitá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) gomitade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.