VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
goroaram - goroárom
Futuro
vós
goroareis - goroaredes
elas-eles-vocês
goroarão - goroarám
Pretérito imperfeito
vós
goroáveis - goroávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goroáreis - goroárades
Condicional
vós
goroaríeis - goroaríades
elas-eles-vocês
goroariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
goroásseis - goroássedes
elas-eles-vocês
goroassem
Imperativo
Negativo
nunca
goroeis - goroedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goroache
Pretérito Imperfeito :
(vós) goroávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goroárais
Condicional :
(vós) goroaríais
Imperativo :
(vós) goroade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
goroai-la - goroade-la
elas-eles-vocês
goroam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
goroou-a - goroou-na
elas-eles-vocês
goroaram-na - goroárom-na
Futuro
eu
goroá-la-ei - goroarei-na
tu
goroá-la-ás - goroará-la
ela-ele-você
goroá-la-á - goroará-a
nós
goroá-la-emos - goroaremo-la
vós
goroá-la-eis - goroarede-la
elas-eles-vocês
goroá-la-ão - goroarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
goroávei-la - goroávade-la
elas-eles-vocês
goroavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
goroárei-la - goroárade-la
elas-eles-vocês
goroaram-na
Condicional
eu
goroá-la-ia - goroaria-a
tu
goroá-la-ias - goroaria-la
ela-ele-você
goroá-la-ia - goroaria-a
nós
goroá-la-íamos - goroaríamo-la
vós
goroá-la-íeis - goroaríade-la
elas-eles-vocês
goroá-la-iam - goroariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a goroeis - a goroedes
elas-eles-vocês que
a goroem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a goroasse
vós se
a goroásseis - a goroássedes
elas-eles-vocês se
a goroassem
Futuro
ela-ele-você quando
a goroar
elas-eles-vocês quando
a goroarem
Imperativo
Negativo
nunca
a goroeis - a goroedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a goroar - ao goroá-la
tu para
a goroares - ao goroare-la
ela-ele-você para
a goroar - ao goroá-la
nós para
a goroarmos - ao goroarmo-la
vós para
a goroardes - ao goroarde-la
elas-eles-vocês para
a goroarem - ao goroarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a goroar - ao goroá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) goroache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) goroávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) goroárai-la
Condicional :
(vós) goroaríai-la - (vós) goroá-la-íais
Imperativo :
(vós) goroade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.