VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
gratificais - gratificades**
elas-eles-vocês
gratificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gratificaram - gratificárom
Futuro
vós
gratificareis - gratificaredes
elas-eles-vocês
gratificarão - gratificarám
Pretérito imperfeito
vós
gratificáveis - gratificávades
elas-eles-vocês
gratificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gratificáreis - gratificárades
elas-eles-vocês
gratificaram
Condicional
ela-ele-você
gratificaria
vós
gratificaríeis - gratificaríades
elas-eles-vocês
gratificariam
Conjuntivo
Presente
vós
gratifiqueis - gratifiquedes
elas-eles-vocês
gratifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
gratificasse
vós
gratificásseis - gratificássedes
elas-eles-vocês
gratificassem
Futuro
elas-eles-vocês
gratificarem
Imperativo
Negativo
nunca
gratifiqueis - gratifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
gratificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gratificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gratificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gratificárais
Condicional :
(vós) gratificaríais
Imperativo :
(vós) gratificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gratificai-la - gratificade-la
elas-eles-vocês
gratificam-na
Pretérito Perfeito
eu
gratifiquei-a - gratifiquei-na
ela-ele-você
gratificou-a - gratificou-na
elas-eles-vocês
gratificaram-na - gratificárom-na
Futuro
eu
gratificá-la-ei - gratificarei-na
tu
gratificá-la-ás - gratificará-la
ela-ele-você
gratificá-la-á - gratificará-a
nós
gratificá-la-emos - gratificaremo-la
vós
gratificá-la-eis - gratificarede-la
elas-eles-vocês
gratificá-la-ão - gratificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
gratificava-a
vós
gratificávei-la - gratificávade-la
elas-eles-vocês
gratificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
gratificara-a
vós
gratificárei-la - gratificárade-la
elas-eles-vocês
gratificaram-na
Condicional
eu
gratificá-la-ia - gratificaria-a
tu
gratificá-la-ias - gratificaria-la
ela-ele-você
gratificá-la-ia - gratificaria-a
nós
gratificá-la-íamos - gratificaríamo-la
vós
gratificá-la-íeis - gratificaríade-la
elas-eles-vocês
gratificá-la-iam - gratificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a gratifique
vós que
a gratifiqueis - a gratifiquedes
elas-eles-vocês que
a gratifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gratificasse
vós se
a gratificásseis - a gratificássedes
elas-eles-vocês se
a gratificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gratificar
nós quando
a gratificarmos
vós quando
a gratificardes
elas-eles-vocês quando
a gratificarem
Imperativo
Afirmativo
gratificai-a - gratificai-na
vós
Negativo
nunca
a gratifiqueis - a gratifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gratificar - ao gratificá-la
tu para
a gratificares - ao gratificare-la
ela-ele-você para
a gratificar - ao gratificá-la
nós para
a gratificarmos - ao gratificarmo-la
vós para
a gratificardes - ao gratificarde-la
elas-eles-vocês para
a gratificarem - ao gratificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gratificar - ao gratificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gratificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gratificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gratificárai-la
Condicional :
(vós) gratificaríai-la - (vós) gratificá-la-íais
Imperativo :
(vós) gratificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.