VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
guiçaram - guiçárom
Futuro
vós
guiçareis - guiçaredes
elas-eles-vocês
guiçarão - guiçarám
Pretérito imperfeito
vós
guiçáveis - guiçávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guiçáreis - guiçárades
Condicional
vós
guiçaríeis - guiçaríades
elas-eles-vocês
guiçariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
guiçásseis - guiçássedes
elas-eles-vocês
guiçassem
Imperativo
Negativo
nunca
guiceis - guicedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) guiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guiçárais
Condicional :
(vós) guiçaríais
Imperativo :
(vós) guiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
guiçai-la - guiçade-la
elas-eles-vocês
guiçam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
guiçou-a - guiçou-na
elas-eles-vocês
guiçaram-na - guiçárom-na
Futuro
eu
guiçá-la-ei - guiçarei-na
tu
guiçá-la-ás - guiçará-la
ela-ele-você
guiçá-la-á - guiçará-a
nós
guiçá-la-emos - guiçaremo-la
vós
guiçá-la-eis - guiçarede-la
elas-eles-vocês
guiçá-la-ão - guiçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
guiçávei-la - guiçávade-la
elas-eles-vocês
guiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guiçárei-la - guiçárade-la
elas-eles-vocês
guiçaram-na
Condicional
eu
guiçá-la-ia - guiçaria-a
tu
guiçá-la-ias - guiçaria-la
ela-ele-você
guiçá-la-ia - guiçaria-a
nós
guiçá-la-íamos - guiçaríamo-la
vós
guiçá-la-íeis - guiçaríade-la
elas-eles-vocês
guiçá-la-iam - guiçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a guiceis - a guicedes
elas-eles-vocês que
a guicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a guiçasse
vós se
a guiçásseis - a guiçássedes
elas-eles-vocês se
a guiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a guiçar
elas-eles-vocês quando
a guiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
a guiceis - a guicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a guiçar - ao guiçá-la
tu para
a guiçares - ao guiçare-la
ela-ele-você para
a guiçar - ao guiçá-la
nós para
a guiçarmos - ao guiçarmo-la
vós para
a guiçardes - ao guiçarde-la
elas-eles-vocês para
a guiçarem - ao guiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a guiçar - ao guiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) guiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guiçárai-la
Condicional :
(vós) guiçaríai-la - (vós) guiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) guiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.