VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
guiparam - guipárom
Futuro
vós
guipareis - guiparedes
elas-eles-vocês
guiparão - guiparám
Pretérito imperfeito
vós
guipáveis - guipávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guipáreis - guipárades
Condicional
vós
guiparíeis - guiparíades
elas-eles-vocês
guipariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
guipásseis - guipássedes
elas-eles-vocês
guipassem
Imperativo
Negativo
nunca
guipeis - guipedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guipache
Pretérito Imperfeito :
(vós) guipávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guipárais
Condicional :
(vós) guiparíais
Imperativo :
(vós) guipade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
guipai-la - guipade-la
elas-eles-vocês
guipam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
guipou-a - guipou-na
elas-eles-vocês
guiparam-na - guipárom-na
Futuro
eu
guipá-la-ei - guiparei-na
tu
guipá-la-ás - guipará-la
ela-ele-você
guipá-la-á - guipará-a
nós
guipá-la-emos - guiparemo-la
vós
guipá-la-eis - guiparede-la
elas-eles-vocês
guipá-la-ão - guiparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
guipávei-la - guipávade-la
elas-eles-vocês
guipavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guipárei-la - guipárade-la
elas-eles-vocês
guiparam-na
Condicional
eu
guipá-la-ia - guiparia-a
tu
guipá-la-ias - guiparia-la
ela-ele-você
guipá-la-ia - guiparia-a
nós
guipá-la-íamos - guiparíamo-la
vós
guipá-la-íeis - guiparíade-la
elas-eles-vocês
guipá-la-iam - guipariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a guipeis - a guipedes
elas-eles-vocês que
a guipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a guipasse
vós se
a guipásseis - a guipássedes
elas-eles-vocês se
a guipassem
Futuro
ela-ele-você quando
a guipar
elas-eles-vocês quando
a guiparem
Imperativo
Negativo
nunca
a guipeis - a guipedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a guipar - ao guipá-la
tu para
a guipares - ao guipare-la
ela-ele-você para
a guipar - ao guipá-la
nós para
a guiparmos - ao guiparmo-la
vós para
a guipardes - ao guiparde-la
elas-eles-vocês para
a guiparem - ao guiparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a guipar - ao guipá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guipache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) guipávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guipárai-la
Condicional :
(vós) guiparíai-la - (vós) guipá-la-íais
Imperativo :
(vós) guipade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.