Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    guispo
    tu
    guispas
    ela-ele-você
    guispa
    nós
    guispamos
    vós
    guispais - guispades**
    elas-eles-vocês
    guispam
    Pretérito Perfeito
    eu
    guispei
    tu
    guispaste
    ela-ele-você
    guispou
    nós
    guispamos
    vós
    guispastes
    elas-eles-vocês
    guisparam - guispárom
    Futuro
    eu
    guisparei
    tu
    guisparás
    ela-ele-você
    guispará
    nós
    guisparemos
    vós
    guispareis - guisparedes
    elas-eles-vocês
    guisparão - guisparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    guispava
    tu
    guispavas
    ela-ele-você
    guispava
    nós
    guispávamos
    vós
    guispáveis - guispávades
    elas-eles-vocês
    guispavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    guispara
    tu
    guisparas
    ela-ele-você
    guispara
    nós
    guispáramos
    vós
    guispáreis - guispárades
    elas-eles-vocês
    guisparam
    Condicional
    eu
    guisparia
    tu
    guisparias
    ela-ele-você
    guisparia
    nós
    guisparíamos
    vós
    guisparíeis - guisparíades
    elas-eles-vocês
    guispariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    guispe
    tu
    guispes
    ela-ele-você
    guispe
    nós
    guispemos
    vós
    guispeis - guispedes
    elas-eles-vocês
    guispem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    guispasse
    tu
    guispasses
    ela-ele-você
    guispasse
    nós
    guispássemos
    vós
    guispásseis - guispássedes
    elas-eles-vocês
    guispassem
    Futuro
    eu
    guispar
    tu
    guispares
    ela-ele-você
    guispar
    nós
    guisparmos
    vós
    guispardes
    elas-eles-vocês
    guisparem
    Imperativo
    Afirmativo
    guispa
    tu
    guispe
    você
    guispemos
    nós
    guispai
    vós
    guispem
    vocês
    Negativo
    nunca
    guispes
    tu
    nunca
    guispe
    você
    nunca
    guispemos
    nós
    nunca
    guispeis - guispedes
    vós
    nunca
    guispem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    guispar
    tu
    guispares
    ela-ele-você
    guispar
    nós
    guisparmos
    vós
    guispardes
    elas-eles-vocês
    guisparem
    Impessoal
    Infinitivo
    guispar
    Gerúndio
    guispando
    Particípio Passado
    guispado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) guispache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) guispávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) guispárais
    Condicional :
    (vós) guisparíais
    Imperativo :
    (vós) guispade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    guispo-a
    tu
    guispa-la
    ela-ele-você
    guispa-a
    nós
    guispamo-la
    vós
    guispai-la - guispade-la
    elas-eles-vocês
    guispam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    guispei-a - guispei-na
    tu
    guispaste-a
    ela-ele-você
    guispou-a - guispou-na
    nós
    guispamo-la
    vós
    guispaste-la
    elas-eles-vocês
    guisparam-na - guispárom-na
    Futuro
    eu
    guispá-la-ei - guisparei-na
    tu
    guispá-la-ás - guispará-la
    ela-ele-você
    guispá-la-á - guispará-a
    nós
    guispá-la-emos - guisparemo-la
    vós
    guispá-la-eis - guisparede-la
    elas-eles-vocês
    guispá-la-ão - guisparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    guispava-a
    tu
    guispava-la
    ela-ele-você
    guispava-a
    nós
    guispávamo-la
    vós
    guispávei-la - guispávade-la
    elas-eles-vocês
    guispavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    guispara-a
    tu
    guispara-la
    ela-ele-você
    guispara-a
    nós
    guispáramo-la
    vós
    guispárei-la - guispárade-la
    elas-eles-vocês
    guisparam-na
    Condicional
    eu
    guispá-la-ia - guisparia-a
    tu
    guispá-la-ias - guisparia-la
    ela-ele-você
    guispá-la-ia - guisparia-a
    nós
    guispá-la-íamos - guisparíamo-la
    vós
    guispá-la-íeis - guisparíade-la
    elas-eles-vocês
    guispá-la-iam - guispariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a guispe
    tu que
    a guispes
    ela-ele-você que
    a guispe
    nós que
    a guispemos
    vós que
    a guispeis - a guispedes
    elas-eles-vocês que
    a guispem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a guispasse
    tu se
    a guispasses
    ela-ele-você se
    a guispasse
    nós se
    a guispássemos
    vós se
    a guispásseis - a guispássedes
    elas-eles-vocês se
    a guispassem
    Futuro
    eu quando
    a guispar
    tu quando
    a guispares
    ela-ele-você quando
    a guispar
    nós quando
    a guisparmos
    vós quando
    a guispardes
    elas-eles-vocês quando
    a guisparem
    Imperativo
    Afirmativo
    guispa-a
    tu
    guispe-a
    você
    guispemo-la
    nós
    guispai-a - guispai-na
    vós
    guispem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a guispes
    tu
    nunca
    a guispe
    você
    nunca
    a guispemos
    nós
    nunca
    a guispeis - a guispedes
    vós
    nunca
    a guispem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a guispar - ao guispá-la
    tu para
    a guispares - ao guispare-la
    ela-ele-você para
    a guispar - ao guispá-la
    nós para
    a guisparmos - ao guisparmo-la
    vós para
    a guispardes - ao guisparde-la
    elas-eles-vocês para
    a guisparem - ao guisparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a guispar - ao guispá-la
    Gerúndio
    guispando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) guispache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) guispávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) guispárai-la
    Condicional :
    (vós) guisparíai-la - (vós) guispá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) guispade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.