VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
guispais - guispades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
guisparam - guispárom
Futuro
vós
guispareis - guisparedes
elas-eles-vocês
guisparão - guisparám
Pretérito imperfeito
vós
guispáveis - guispávades
elas-eles-vocês
guispavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guispáreis - guispárades
elas-eles-vocês
guisparam
Condicional
vós
guisparíeis - guisparíades
elas-eles-vocês
guispariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
guispásseis - guispássedes
elas-eles-vocês
guispassem
Futuro
elas-eles-vocês
guisparem
Imperativo
Negativo
nunca
guispeis - guispedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
guisparem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guispache
Pretérito Imperfeito :
(vós) guispávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guispárais
Condicional :
(vós) guisparíais
Imperativo :
(vós) guispade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
guispai-la - guispade-la
elas-eles-vocês
guispam-na
Pretérito Perfeito
eu
guispei-a - guispei-na
ela-ele-você
guispou-a - guispou-na
elas-eles-vocês
guisparam-na - guispárom-na
Futuro
eu
guispá-la-ei - guisparei-na
tu
guispá-la-ás - guispará-la
ela-ele-você
guispá-la-á - guispará-a
nós
guispá-la-emos - guisparemo-la
vós
guispá-la-eis - guisparede-la
elas-eles-vocês
guispá-la-ão - guisparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
guispávei-la - guispávade-la
elas-eles-vocês
guispavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
guispárei-la - guispárade-la
elas-eles-vocês
guisparam-na
Condicional
eu
guispá-la-ia - guisparia-a
tu
guispá-la-ias - guisparia-la
ela-ele-você
guispá-la-ia - guisparia-a
nós
guispá-la-íamos - guisparíamo-la
vós
guispá-la-íeis - guisparíade-la
elas-eles-vocês
guispá-la-iam - guispariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a guispeis - a guispedes
elas-eles-vocês que
a guispem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a guispasse
vós se
a guispásseis - a guispássedes
elas-eles-vocês se
a guispassem
Futuro
ela-ele-você quando
a guispar
elas-eles-vocês quando
a guisparem
Imperativo
Afirmativo
guispai-a - guispai-na
vós
Negativo
nunca
a guispeis - a guispedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a guispar - ao guispá-la
tu para
a guispares - ao guispare-la
ela-ele-você para
a guispar - ao guispá-la
nós para
a guisparmos - ao guisparmo-la
vós para
a guispardes - ao guisparde-la
elas-eles-vocês para
a guisparem - ao guisparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a guispar - ao guispá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guispache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) guispávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guispárai-la
Condicional :
(vós) guisparíai-la - (vós) guispá-la-íais
Imperativo :
(vós) guispade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.