VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
gurraram - gurrárom
Futuro
vós
gurrareis - gurraredes
elas-eles-vocês
gurrarão - gurrarám
Pretérito imperfeito
vós
gurráveis - gurrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gurráreis - gurrárades
Condicional
vós
gurraríeis - gurraríades
elas-eles-vocês
gurrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
gurrásseis - gurrássedes
elas-eles-vocês
gurrassem
Imperativo
Negativo
nunca
gurreis - gurredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gurrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) gurrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gurrárais
Condicional :
(vós) gurraríais
Imperativo :
(vós) gurrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
gurrai-la - gurrade-la
elas-eles-vocês
gurram-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
gurrou-a - gurrou-na
elas-eles-vocês
gurraram-na - gurrárom-na
Futuro
eu
gurrá-la-ei - gurrarei-na
tu
gurrá-la-ás - gurrará-la
ela-ele-você
gurrá-la-á - gurrará-a
nós
gurrá-la-emos - gurraremo-la
vós
gurrá-la-eis - gurrarede-la
elas-eles-vocês
gurrá-la-ão - gurrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
gurrávei-la - gurrávade-la
elas-eles-vocês
gurravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
gurrárei-la - gurrárade-la
elas-eles-vocês
gurraram-na
Condicional
eu
gurrá-la-ia - gurraria-a
tu
gurrá-la-ias - gurraria-la
ela-ele-você
gurrá-la-ia - gurraria-a
nós
gurrá-la-íamos - gurraríamo-la
vós
gurrá-la-íeis - gurraríade-la
elas-eles-vocês
gurrá-la-iam - gurrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a gurreis - a gurredes
elas-eles-vocês que
a gurrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a gurrasse
vós se
a gurrásseis - a gurrássedes
elas-eles-vocês se
a gurrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a gurrar
elas-eles-vocês quando
a gurrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a gurreis - a gurredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a gurrar - ao gurrá-la
tu para
a gurrares - ao gurrare-la
ela-ele-você para
a gurrar - ao gurrá-la
nós para
a gurrarmos - ao gurrarmo-la
vós para
a gurrardes - ao gurrarde-la
elas-eles-vocês para
a gurrarem - ao gurrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a gurrar - ao gurrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) gurrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) gurrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) gurrárai-la
Condicional :
(vós) gurraríai-la - (vós) gurrá-la-íais
Imperativo :
(vós) gurrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.