VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
guturalizais - guturalizades**
elas-eles-vocês
guturalizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
guturalizaram - guturalizárom
Futuro
ela-ele-você
guturalizará
vós
guturalizareis - guturalizaredes
elas-eles-vocês
guturalizarão - guturalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
guturalizava
vós
guturalizáveis - guturalizávades
elas-eles-vocês
guturalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
guturalizara
vós
guturalizáreis - guturalizárades
elas-eles-vocês
guturalizaram
Condicional
ela-ele-você
guturalizaria
vós
guturalizaríeis - guturalizaríades
elas-eles-vocês
guturalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
guturalizeis - guturalizedes
elas-eles-vocês
guturalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
guturalizasse
vós
guturalizásseis - guturalizássedes
elas-eles-vocês
guturalizassem
Futuro
elas-eles-vocês
guturalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
guturalizeis - guturalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
guturalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guturalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) guturalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guturalizárais
Condicional :
(vós) guturalizaríais
Imperativo :
(vós) guturalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
guturaliza-a
vós
guturalizai-la - guturalizade-la
elas-eles-vocês
guturalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
guturalizei-a - guturalizei-na
ela-ele-você
guturalizou-a - guturalizou-na
elas-eles-vocês
guturalizaram-na - guturalizárom-na
Futuro
eu
guturalizá-la-ei - guturalizarei-na
tu
guturalizá-la-ás - guturalizará-la
ela-ele-você
guturalizá-la-á - guturalizará-a
nós
guturalizá-la-emos - guturalizaremo-la
vós
guturalizá-la-eis - guturalizarede-la
elas-eles-vocês
guturalizá-la-ão - guturalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
guturalizava-a
vós
guturalizávei-la - guturalizávade-la
elas-eles-vocês
guturalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
guturalizara-a
vós
guturalizárei-la - guturalizárade-la
elas-eles-vocês
guturalizaram-na
Condicional
eu
guturalizá-la-ia - guturalizaria-a
tu
guturalizá-la-ias - guturalizaria-la
ela-ele-você
guturalizá-la-ia - guturalizaria-a
nós
guturalizá-la-íamos - guturalizaríamo-la
vós
guturalizá-la-íeis - guturalizaríade-la
elas-eles-vocês
guturalizá-la-iam - guturalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a guturalize
vós que
a guturalizeis - a guturalizedes
elas-eles-vocês que
a guturalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a guturalizasse
vós se
a guturalizásseis - a guturalizássedes
elas-eles-vocês se
a guturalizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a guturalizar
nós quando
a guturalizarmos
vós quando
a guturalizardes
elas-eles-vocês quando
a guturalizarem
Imperativo
Afirmativo
guturalizai-a - guturalizai-na
vós
Negativo
nunca
a guturalizeis - a guturalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a guturalizar - ao guturalizá-la
tu para
a guturalizares - ao guturalizare-la
ela-ele-você para
a guturalizar - ao guturalizá-la
nós para
a guturalizarmos - ao guturalizarmo-la
vós para
a guturalizardes - ao guturalizarde-la
elas-eles-vocês para
a guturalizarem - ao guturalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a guturalizar - ao guturalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) guturalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) guturalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) guturalizárai-la
Condicional :
(vós) guturalizaríai-la - (vós) guturalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) guturalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.