VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
habilitais - habilitades**
elas-eles-vocês
habilitam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
habilitaram - habilitárom
Futuro
vós
habilitareis - habilitaredes
elas-eles-vocês
habilitarão - habilitarám
Pretérito imperfeito
vós
habilitáveis - habilitávades
elas-eles-vocês
habilitavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
habilitáreis - habilitárades
elas-eles-vocês
habilitaram
Condicional
vós
habilitaríeis - habilitaríades
elas-eles-vocês
habilitariam
Conjuntivo
Presente
vós
habiliteis - habilitedes
elas-eles-vocês
habilitem
Pretérito Imperfeito
vós
habilitásseis - habilitássedes
elas-eles-vocês
habilitassem
Futuro
elas-eles-vocês
habilitarem
Imperativo
Negativo
nunca
habiliteis - habilitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
habilitarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) habilitache
Pretérito Imperfeito :
(vós) habilitávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) habilitárais
Condicional :
(vós) habilitaríais
Imperativo :
(vós) habilitade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
habilitai-la - habilitade-la
elas-eles-vocês
habilitam-na
Pretérito Perfeito
eu
habilitei-a - habilitei-na
ela-ele-você
habilitou-a - habilitou-na
elas-eles-vocês
habilitaram-na - habilitárom-na
Futuro
eu
habilitá-la-ei - habilitarei-na
tu
habilitá-la-ás - habilitará-la
ela-ele-você
habilitá-la-á - habilitará-a
nós
habilitá-la-emos - habilitaremo-la
vós
habilitá-la-eis - habilitarede-la
elas-eles-vocês
habilitá-la-ão - habilitarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
habilitava-a
vós
habilitávei-la - habilitávade-la
elas-eles-vocês
habilitavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
habilitara-a
vós
habilitárei-la - habilitárade-la
elas-eles-vocês
habilitaram-na
Condicional
eu
habilitá-la-ia - habilitaria-a
tu
habilitá-la-ias - habilitaria-la
ela-ele-você
habilitá-la-ia - habilitaria-a
nós
habilitá-la-íamos - habilitaríamo-la
vós
habilitá-la-íeis - habilitaríade-la
elas-eles-vocês
habilitá-la-iam - habilitariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a habilite
vós que
a habiliteis - a habilitedes
elas-eles-vocês que
a habilitem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a habilitasse
vós se
a habilitásseis - a habilitássedes
elas-eles-vocês se
a habilitassem
Futuro
ela-ele-você quando
a habilitar
elas-eles-vocês quando
a habilitarem
Imperativo
Afirmativo
habilitai-a - habilitai-na
vós
Negativo
nunca
a habiliteis - a habilitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a habilitar - ao habilitá-la
tu para
a habilitares - ao habilitare-la
ela-ele-você para
a habilitar - ao habilitá-la
nós para
a habilitarmos - ao habilitarmo-la
vós para
a habilitardes - ao habilitarde-la
elas-eles-vocês para
a habilitarem - ao habilitarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a habilitar - ao habilitá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) habilitache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) habilitávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) habilitárai-la
Condicional :
(vós) habilitaríai-la - (vós) habilitá-la-íais
Imperativo :
(vós) habilitade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.