Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    habilito
    tu
    habilitas
    ela-ele-você
    habilita
    nós
    habilitamos
    vós
    habilitais - habilitades**
    elas-eles-vocês
    habilitam
    Pretérito Perfeito
    eu
    habilitei
    tu
    habilitaste
    ela-ele-você
    habilitou
    nós
    habilitamos
    vós
    habilitastes
    elas-eles-vocês
    habilitaram - habilitárom
    Futuro
    eu
    habilitarei
    tu
    habilitarás
    ela-ele-você
    habilitará
    nós
    habilitaremos
    vós
    habilitareis - habilitaredes
    elas-eles-vocês
    habilitarão - habilitarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    habilitava
    tu
    habilitavas
    ela-ele-você
    habilitava
    nós
    habilitávamos
    vós
    habilitáveis - habilitávades
    elas-eles-vocês
    habilitavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    habilitara
    tu
    habilitaras
    ela-ele-você
    habilitara
    nós
    habilitáramos
    vós
    habilitáreis - habilitárades
    elas-eles-vocês
    habilitaram
    Condicional
    eu
    habilitaria
    tu
    habilitarias
    ela-ele-você
    habilitaria
    nós
    habilitaríamos
    vós
    habilitaríeis - habilitaríades
    elas-eles-vocês
    habilitariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    habilite
    tu
    habilites
    ela-ele-você
    habilite
    nós
    habilitemos
    vós
    habiliteis - habilitedes
    elas-eles-vocês
    habilitem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    habilitasse
    tu
    habilitasses
    ela-ele-você
    habilitasse
    nós
    habilitássemos
    vós
    habilitásseis - habilitássedes
    elas-eles-vocês
    habilitassem
    Futuro
    eu
    habilitar
    tu
    habilitares
    ela-ele-você
    habilitar
    nós
    habilitarmos
    vós
    habilitardes
    elas-eles-vocês
    habilitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    habilita
    tu
    habilite
    você
    habilitemos
    nós
    habilitai
    vós
    habilitem
    vocês
    Negativo
    nunca
    habilites
    tu
    nunca
    habilite
    você
    nunca
    habilitemos
    nós
    nunca
    habiliteis - habilitedes
    vós
    nunca
    habilitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    habilitar
    tu
    habilitares
    ela-ele-você
    habilitar
    nós
    habilitarmos
    vós
    habilitardes
    elas-eles-vocês
    habilitarem
    Impessoal
    Infinitivo
    habilitar
    Gerúndio
    habilitando
    Particípio Passado
    habilitado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) habilitache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) habilitávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) habilitárais
    Condicional :
    (vós) habilitaríais
    Imperativo :
    (vós) habilitade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    habilito-a
    tu
    habilita-la
    ela-ele-você
    habilita-a
    nós
    habilitamo-la
    vós
    habilitai-la - habilitade-la
    elas-eles-vocês
    habilitam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    habilitei-a - habilitei-na
    tu
    habilitaste-a
    ela-ele-você
    habilitou-a - habilitou-na
    nós
    habilitamo-la
    vós
    habilitaste-la
    elas-eles-vocês
    habilitaram-na - habilitárom-na
    Futuro
    eu
    habilitá-la-ei - habilitarei-na
    tu
    habilitá-la-ás - habilitará-la
    ela-ele-você
    habilitá-la-á - habilitará-a
    nós
    habilitá-la-emos - habilitaremo-la
    vós
    habilitá-la-eis - habilitarede-la
    elas-eles-vocês
    habilitá-la-ão - habilitarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    habilitava-a
    tu
    habilitava-la
    ela-ele-você
    habilitava-a
    nós
    habilitávamo-la
    vós
    habilitávei-la - habilitávade-la
    elas-eles-vocês
    habilitavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    habilitara-a
    tu
    habilitara-la
    ela-ele-você
    habilitara-a
    nós
    habilitáramo-la
    vós
    habilitárei-la - habilitárade-la
    elas-eles-vocês
    habilitaram-na
    Condicional
    eu
    habilitá-la-ia - habilitaria-a
    tu
    habilitá-la-ias - habilitaria-la
    ela-ele-você
    habilitá-la-ia - habilitaria-a
    nós
    habilitá-la-íamos - habilitaríamo-la
    vós
    habilitá-la-íeis - habilitaríade-la
    elas-eles-vocês
    habilitá-la-iam - habilitariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a habilite
    tu que
    a habilites
    ela-ele-você que
    a habilite
    nós que
    a habilitemos
    vós que
    a habiliteis - a habilitedes
    elas-eles-vocês que
    a habilitem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a habilitasse
    tu se
    a habilitasses
    ela-ele-você se
    a habilitasse
    nós se
    a habilitássemos
    vós se
    a habilitásseis - a habilitássedes
    elas-eles-vocês se
    a habilitassem
    Futuro
    eu quando
    a habilitar
    tu quando
    a habilitares
    ela-ele-você quando
    a habilitar
    nós quando
    a habilitarmos
    vós quando
    a habilitardes
    elas-eles-vocês quando
    a habilitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    habilita-a
    tu
    habilite-a
    você
    habilitemo-la
    nós
    habilitai-a - habilitai-na
    vós
    habilitem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a habilites
    tu
    nunca
    a habilite
    você
    nunca
    a habilitemos
    nós
    nunca
    a habiliteis - a habilitedes
    vós
    nunca
    a habilitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a habilitar - ao habilitá-la
    tu para
    a habilitares - ao habilitare-la
    ela-ele-você para
    a habilitar - ao habilitá-la
    nós para
    a habilitarmos - ao habilitarmo-la
    vós para
    a habilitardes - ao habilitarde-la
    elas-eles-vocês para
    a habilitarem - ao habilitarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a habilitar - ao habilitá-la
    Gerúndio
    habilitando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) habilitache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) habilitávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) habilitárai-la
    Condicional :
    (vós) habilitaríai-la - (vós) habilitá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) habilitade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.