Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    habituo
    tu
    habituas
    ela-ele-você
    habitua
    nós
    habituamos
    vós
    habituais - habituades**
    elas-eles-vocês
    habituam
    Pretérito Perfeito
    eu
    habituei
    tu
    habituaste
    ela-ele-você
    habituou
    nós
    habituamos
    vós
    habituastes
    elas-eles-vocês
    habituaram - habituárom
    Futuro
    eu
    habituarei
    tu
    habituarás
    ela-ele-você
    habituará
    nós
    habituaremos
    vós
    habituareis - habituaredes
    elas-eles-vocês
    habituarão - habituarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    habituava
    tu
    habituavas
    ela-ele-você
    habituava
    nós
    habituávamos
    vós
    habituáveis - habituávades
    elas-eles-vocês
    habituavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    habituara
    tu
    habituaras
    ela-ele-você
    habituara
    nós
    habituáramos
    vós
    habituáreis - habituárades
    elas-eles-vocês
    habituaram
    Condicional
    eu
    habituaria
    tu
    habituarias
    ela-ele-você
    habituaria
    nós
    habituaríamos
    vós
    habituaríeis - habituaríades
    elas-eles-vocês
    habituariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    habitue
    tu
    habitues
    ela-ele-você
    habitue
    nós
    habituemos
    vós
    habitueis - habituedes
    elas-eles-vocês
    habituem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    habituasse
    tu
    habituasses
    ela-ele-você
    habituasse
    nós
    habituássemos
    vós
    habituásseis - habituássedes
    elas-eles-vocês
    habituassem
    Futuro
    eu
    habituar
    tu
    habituares
    ela-ele-você
    habituar
    nós
    habituarmos
    vós
    habituardes
    elas-eles-vocês
    habituarem
    Imperativo
    Afirmativo
    habitua
    tu
    habitue
    você
    habituemos
    nós
    habituai
    vós
    habituem
    vocês
    Negativo
    nunca
    habitues
    tu
    nunca
    habitue
    você
    nunca
    habituemos
    nós
    nunca
    habitueis - habituedes
    vós
    nunca
    habituem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    habituar
    tu
    habituares
    ela-ele-você
    habituar
    nós
    habituarmos
    vós
    habituardes
    elas-eles-vocês
    habituarem
    Impessoal
    Infinitivo
    habituar
    Gerúndio
    habituando
    Particípio Passado
    habituado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) habituache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) habituávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) habituárais
    Condicional :
    (vós) habituaríais
    Imperativo :
    (vós) habituade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    habituo-a
    tu
    habitua-la
    ela-ele-você
    habitua-a
    nós
    habituamo-la
    vós
    habituai-la - habituade-la
    elas-eles-vocês
    habituam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    habituei-a - habituei-na
    tu
    habituaste-a
    ela-ele-você
    habituou-a - habituou-na
    nós
    habituamo-la
    vós
    habituaste-la
    elas-eles-vocês
    habituaram-na - habituárom-na
    Futuro
    eu
    habituá-la-ei - habituarei-na
    tu
    habituá-la-ás - habituará-la
    ela-ele-você
    habituá-la-á - habituará-a
    nós
    habituá-la-emos - habituaremo-la
    vós
    habituá-la-eis - habituarede-la
    elas-eles-vocês
    habituá-la-ão - habituarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    habituava-a
    tu
    habituava-la
    ela-ele-você
    habituava-a
    nós
    habituávamo-la
    vós
    habituávei-la - habituávade-la
    elas-eles-vocês
    habituavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    habituara-a
    tu
    habituara-la
    ela-ele-você
    habituara-a
    nós
    habituáramo-la
    vós
    habituárei-la - habituárade-la
    elas-eles-vocês
    habituaram-na
    Condicional
    eu
    habituá-la-ia - habituaria-a
    tu
    habituá-la-ias - habituaria-la
    ela-ele-você
    habituá-la-ia - habituaria-a
    nós
    habituá-la-íamos - habituaríamo-la
    vós
    habituá-la-íeis - habituaríade-la
    elas-eles-vocês
    habituá-la-iam - habituariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a habitue
    tu que
    a habitues
    ela-ele-você que
    a habitue
    nós que
    a habituemos
    vós que
    a habitueis - a habituedes
    elas-eles-vocês que
    a habituem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a habituasse
    tu se
    a habituasses
    ela-ele-você se
    a habituasse
    nós se
    a habituássemos
    vós se
    a habituásseis - a habituássedes
    elas-eles-vocês se
    a habituassem
    Futuro
    eu quando
    a habituar
    tu quando
    a habituares
    ela-ele-você quando
    a habituar
    nós quando
    a habituarmos
    vós quando
    a habituardes
    elas-eles-vocês quando
    a habituarem
    Imperativo
    Afirmativo
    habitua-a
    tu
    habitue-a
    você
    habituemo-la
    nós
    habituai-a - habituai-na
    vós
    habituem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a habitues
    tu
    nunca
    a habitue
    você
    nunca
    a habituemos
    nós
    nunca
    a habitueis - a habituedes
    vós
    nunca
    a habituem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a habituar - ao habituá-la
    tu para
    a habituares - ao habituare-la
    ela-ele-você para
    a habituar - ao habituá-la
    nós para
    a habituarmos - ao habituarmo-la
    vós para
    a habituardes - ao habituarde-la
    elas-eles-vocês para
    a habituarem - ao habituarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a habituar - ao habituá-la
    Gerúndio
    habituando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) habituache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) habituávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) habituárai-la
    Condicional :
    (vós) habituaríai-la - (vós) habituá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) habituade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.