VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
habituais - habituades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
habituaram - habituárom
Futuro
vós
habituareis - habituaredes
elas-eles-vocês
habituarão - habituarám
Pretérito imperfeito
vós
habituáveis - habituávades
elas-eles-vocês
habituavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
habituáreis - habituárades
elas-eles-vocês
habituaram
Condicional
vós
habituaríeis - habituaríades
elas-eles-vocês
habituariam
Conjuntivo
Presente
vós
habitueis - habituedes
Pretérito Imperfeito
vós
habituásseis - habituássedes
elas-eles-vocês
habituassem
Futuro
elas-eles-vocês
habituarem
Imperativo
Negativo
nunca
habitueis - habituedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
habituarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) habituache
Pretérito Imperfeito :
(vós) habituávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) habituárais
Condicional :
(vós) habituaríais
Imperativo :
(vós) habituade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
habituai-la - habituade-la
elas-eles-vocês
habituam-na
Pretérito Perfeito
eu
habituei-a - habituei-na
ela-ele-você
habituou-a - habituou-na
elas-eles-vocês
habituaram-na - habituárom-na
Futuro
eu
habituá-la-ei - habituarei-na
tu
habituá-la-ás - habituará-la
ela-ele-você
habituá-la-á - habituará-a
nós
habituá-la-emos - habituaremo-la
vós
habituá-la-eis - habituarede-la
elas-eles-vocês
habituá-la-ão - habituarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
habituávei-la - habituávade-la
elas-eles-vocês
habituavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
habituárei-la - habituárade-la
elas-eles-vocês
habituaram-na
Condicional
eu
habituá-la-ia - habituaria-a
tu
habituá-la-ias - habituaria-la
ela-ele-você
habituá-la-ia - habituaria-a
nós
habituá-la-íamos - habituaríamo-la
vós
habituá-la-íeis - habituaríade-la
elas-eles-vocês
habituá-la-iam - habituariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a habitue
vós que
a habitueis - a habituedes
elas-eles-vocês que
a habituem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a habituasse
vós se
a habituásseis - a habituássedes
elas-eles-vocês se
a habituassem
Futuro
ela-ele-você quando
a habituar
elas-eles-vocês quando
a habituarem
Imperativo
Afirmativo
habituai-a - habituai-na
vós
Negativo
nunca
a habitueis - a habituedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a habituar - ao habituá-la
tu para
a habituares - ao habituare-la
ela-ele-você para
a habituar - ao habituá-la
nós para
a habituarmos - ao habituarmo-la
vós para
a habituardes - ao habituarde-la
elas-eles-vocês para
a habituarem - ao habituarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a habituar - ao habituá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) habituache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) habituávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) habituárai-la
Condicional :
(vós) habituaríai-la - (vós) habituá-la-íais
Imperativo :
(vós) habituade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.