Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    hebeto |ɛ|*
    tu
    hebetas |ɛ|
    ela-ele-você
    hebeta |ɛ|
    nós
    hebetamos
    vós
    hebetais - hebetades**
    elas-eles-vocês
    hebetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    hebetei
    tu
    hebetaste
    ela-ele-você
    hebetou
    nós
    hebetamos
    vós
    hebetastes
    elas-eles-vocês
    hebetaram - hebetárom
    Futuro
    eu
    hebetarei
    tu
    hebetarás
    ela-ele-você
    hebetará
    nós
    hebetaremos
    vós
    hebetareis - hebetaredes
    elas-eles-vocês
    hebetarão - hebetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    hebetava
    tu
    hebetavas
    ela-ele-você
    hebetava
    nós
    hebetávamos
    vós
    hebetáveis - hebetávades
    elas-eles-vocês
    hebetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    hebetara
    tu
    hebetaras
    ela-ele-você
    hebetara
    nós
    hebetáramos
    vós
    hebetáreis - hebetárades
    elas-eles-vocês
    hebetaram
    Condicional
    eu
    hebetaria
    tu
    hebetarias
    ela-ele-você
    hebetaria
    nós
    hebetaríamos
    vós
    hebetaríeis - hebetaríades
    elas-eles-vocês
    hebetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    hebete |ɛ|
    tu
    hebetes |ɛ|
    ela-ele-você
    hebete |ɛ|
    nós
    hebetemos
    vós
    hebeteis - hebetedes
    elas-eles-vocês
    hebetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    hebetasse
    tu
    hebetasses
    ela-ele-você
    hebetasse
    nós
    hebetássemos
    vós
    hebetásseis - hebetássedes
    elas-eles-vocês
    hebetassem
    Futuro
    eu
    hebetar
    tu
    hebetares
    ela-ele-você
    hebetar
    nós
    hebetarmos
    vós
    hebetardes
    elas-eles-vocês
    hebetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    hebeta |ɛ|
    tu
    hebete |ɛ|
    você
    hebetemos
    nós
    hebetai
    vós
    hebetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    hebetes |ɛ|
    tu
    nunca
    hebete |ɛ|
    você
    nunca
    hebetemos
    nós
    nunca
    hebeteis - hebetedes
    vós
    nunca
    hebetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    hebetar
    tu
    hebetares
    ela-ele-você
    hebetar
    nós
    hebetarmos
    vós
    hebetardes
    elas-eles-vocês
    hebetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    hebetar
    Gerúndio
    hebetando
    Particípio Passado
    hebetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) hebetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) hebetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) hebetárais
    Condicional :
    (vós) hebetaríais
    Imperativo :
    (vós) hebetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    hebeto-a |ɛ|
    tu
    hebeta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    hebeta-a |ɛ|
    nós
    hebetamo-la
    vós
    hebetai-la - hebetade-la
    elas-eles-vocês
    hebetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    hebetei-a - hebetei-na
    tu
    hebetaste-a
    ela-ele-você
    hebetou-a - hebetou-na
    nós
    hebetamo-la
    vós
    hebetaste-la
    elas-eles-vocês
    hebetaram-na - hebetárom-na
    Futuro
    eu
    hebetá-la-ei - hebetarei-na
    tu
    hebetá-la-ás - hebetará-la
    ela-ele-você
    hebetá-la-á - hebetará-a
    nós
    hebetá-la-emos - hebetaremo-la
    vós
    hebetá-la-eis - hebetarede-la
    elas-eles-vocês
    hebetá-la-ão - hebetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    hebetava-a
    tu
    hebetava-la
    ela-ele-você
    hebetava-a
    nós
    hebetávamo-la
    vós
    hebetávei-la - hebetávade-la
    elas-eles-vocês
    hebetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    hebetara-a
    tu
    hebetara-la
    ela-ele-você
    hebetara-a
    nós
    hebetáramo-la
    vós
    hebetárei-la - hebetárade-la
    elas-eles-vocês
    hebetaram-na
    Condicional
    eu
    hebetá-la-ia - hebetaria-a
    tu
    hebetá-la-ias - hebetaria-la
    ela-ele-você
    hebetá-la-ia - hebetaria-a
    nós
    hebetá-la-íamos - hebetaríamo-la
    vós
    hebetá-la-íeis - hebetaríade-la
    elas-eles-vocês
    hebetá-la-iam - hebetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a hebete |ɛ|
    tu que
    a hebetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a hebete |ɛ|
    nós que
    a hebetemos
    vós que
    a hebeteis - a hebetedes
    elas-eles-vocês que
    a hebetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a hebetasse
    tu se
    a hebetasses
    ela-ele-você se
    a hebetasse
    nós se
    a hebetássemos
    vós se
    a hebetásseis - a hebetássedes
    elas-eles-vocês se
    a hebetassem
    Futuro
    eu quando
    a hebetar
    tu quando
    a hebetares
    ela-ele-você quando
    a hebetar
    nós quando
    a hebetarmos
    vós quando
    a hebetardes
    elas-eles-vocês quando
    a hebetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    hebeta-a |ɛ|
    tu
    hebete-a |ɛ|
    você
    hebetemo-la
    nós
    hebetai-a - hebetai-na
    vós
    hebetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a hebetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a hebete |ɛ|
    você
    nunca
    a hebetemos
    nós
    nunca
    a hebeteis - a hebetedes
    vós
    nunca
    a hebetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a hebetar - ao hebetá-la
    tu para
    a hebetares - ao hebetare-la
    ela-ele-você para
    a hebetar - ao hebetá-la
    nós para
    a hebetarmos - ao hebetarmo-la
    vós para
    a hebetardes - ao hebetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a hebetarem - ao hebetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a hebetar - ao hebetá-la
    Gerúndio
    hebetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) hebetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) hebetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) hebetárai-la
    Condicional :
    (vós) hebetaríai-la - (vós) hebetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) hebetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.