VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
hebraizais - hebraizades**
elas-eles-vocês
hebraizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
hebraizaram - hebraizárom
Futuro
vós
hebraizareis - hebraizaredes
elas-eles-vocês
hebraizarão - hebraizarám
Pretérito imperfeito
vós
hebraizáveis - hebraizávades
elas-eles-vocês
hebraizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
hebraizáreis - hebraizárades
elas-eles-vocês
hebraizaram
Condicional
vós
hebraizaríeis - hebraizaríades
elas-eles-vocês
hebraizariam
Conjuntivo
Presente
vós
hebraizeis - hebraizedes
elas-eles-vocês
hebraizem
Pretérito Imperfeito
vós
hebraizásseis - hebraizássedes
elas-eles-vocês
hebraizassem
Futuro
elas-eles-vocês
hebraizarem
Imperativo
Negativo
nunca
hebraizeis - hebraizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
hebraizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) hebraizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) hebraizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) hebraizárais
Condicional :
(vós) hebraizaríais
Imperativo :
(vós) hebraizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
hebraizai-la - hebraizade-la
elas-eles-vocês
hebraizam-na
Pretérito Perfeito
eu
hebraizei-a - hebraizei-na
ela-ele-você
hebraizou-a - hebraizou-na
elas-eles-vocês
hebraizaram-na - hebraizárom-na
Futuro
eu
hebraizá-la-ei - hebraizarei-na
tu
hebraizá-la-ás - hebraizará-la
ela-ele-você
hebraizá-la-á - hebraizará-a
nós
hebraizá-la-emos - hebraizaremo-la
vós
hebraizá-la-eis - hebraizarede-la
elas-eles-vocês
hebraizá-la-ão - hebraizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
hebraizava-a
vós
hebraizávei-la - hebraizávade-la
elas-eles-vocês
hebraizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
hebraizara-a
vós
hebraizárei-la - hebraizárade-la
elas-eles-vocês
hebraizaram-na
Condicional
eu
hebraizá-la-ia - hebraizaria-a
tu
hebraizá-la-ias - hebraizaria-la
ela-ele-você
hebraizá-la-ia - hebraizaria-a
nós
hebraizá-la-íamos - hebraizaríamo-la
vós
hebraizá-la-íeis - hebraizaríade-la
elas-eles-vocês
hebraizá-la-iam - hebraizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a hebraize
vós que
a hebraizeis - a hebraizedes
elas-eles-vocês que
a hebraizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a hebraizasse
vós se
a hebraizásseis - a hebraizássedes
elas-eles-vocês se
a hebraizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a hebraizar
elas-eles-vocês quando
a hebraizarem
Imperativo
Afirmativo
hebraizai-a - hebraizai-na
vós
Negativo
nunca
a hebraizeis - a hebraizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a hebraizar - ao hebraizá-la
tu para
a hebraizares - ao hebraizare-la
ela-ele-você para
a hebraizar - ao hebraizá-la
nós para
a hebraizarmos - ao hebraizarmo-la
vós para
a hebraizardes - ao hebraizarde-la
elas-eles-vocês para
a hebraizarem - ao hebraizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a hebraizar - ao hebraizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) hebraizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) hebraizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) hebraizárai-la
Condicional :
(vós) hebraizaríai-la - (vós) hebraizá-la-íais
Imperativo :
(vós) hebraizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.