Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    hebraizo
    tu
    hebraizas
    ela-ele-você
    hebraiza
    nós
    hebraizamos
    vós
    hebraizais - hebraizades**
    elas-eles-vocês
    hebraizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    hebraizei
    tu
    hebraizaste
    ela-ele-você
    hebraizou
    nós
    hebraizamos
    vós
    hebraizastes
    elas-eles-vocês
    hebraizaram - hebraizárom
    Futuro
    eu
    hebraizarei
    tu
    hebraizarás
    ela-ele-você
    hebraizará
    nós
    hebraizaremos
    vós
    hebraizareis - hebraizaredes
    elas-eles-vocês
    hebraizarão - hebraizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    hebraizava
    tu
    hebraizavas
    ela-ele-você
    hebraizava
    nós
    hebraizávamos
    vós
    hebraizáveis - hebraizávades
    elas-eles-vocês
    hebraizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    hebraizara
    tu
    hebraizaras
    ela-ele-você
    hebraizara
    nós
    hebraizáramos
    vós
    hebraizáreis - hebraizárades
    elas-eles-vocês
    hebraizaram
    Condicional
    eu
    hebraizaria
    tu
    hebraizarias
    ela-ele-você
    hebraizaria
    nós
    hebraizaríamos
    vós
    hebraizaríeis - hebraizaríades
    elas-eles-vocês
    hebraizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    hebraize
    tu
    hebraizes
    ela-ele-você
    hebraize
    nós
    hebraizemos
    vós
    hebraizeis - hebraizedes
    elas-eles-vocês
    hebraizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    hebraizasse
    tu
    hebraizasses
    ela-ele-você
    hebraizasse
    nós
    hebraizássemos
    vós
    hebraizásseis - hebraizássedes
    elas-eles-vocês
    hebraizassem
    Futuro
    eu
    hebraizar
    tu
    hebraizares
    ela-ele-você
    hebraizar
    nós
    hebraizarmos
    vós
    hebraizardes
    elas-eles-vocês
    hebraizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    hebraiza
    tu
    hebraize
    você
    hebraizemos
    nós
    hebraizai
    vós
    hebraizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    hebraizes
    tu
    nunca
    hebraize
    você
    nunca
    hebraizemos
    nós
    nunca
    hebraizeis - hebraizedes
    vós
    nunca
    hebraizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    hebraizar
    tu
    hebraizares
    ela-ele-você
    hebraizar
    nós
    hebraizarmos
    vós
    hebraizardes
    elas-eles-vocês
    hebraizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    hebraizar
    Gerúndio
    hebraizando
    Particípio Passado
    hebraizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) hebraizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) hebraizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) hebraizárais
    Condicional :
    (vós) hebraizaríais
    Imperativo :
    (vós) hebraizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    hebraizo-a
    tu
    hebraiza-la
    ela-ele-você
    hebraiza-a
    nós
    hebraizamo-la
    vós
    hebraizai-la - hebraizade-la
    elas-eles-vocês
    hebraizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    hebraizei-a - hebraizei-na
    tu
    hebraizaste-a
    ela-ele-você
    hebraizou-a - hebraizou-na
    nós
    hebraizamo-la
    vós
    hebraizaste-la
    elas-eles-vocês
    hebraizaram-na - hebraizárom-na
    Futuro
    eu
    hebraizá-la-ei - hebraizarei-na
    tu
    hebraizá-la-ás - hebraizará-la
    ela-ele-você
    hebraizá-la-á - hebraizará-a
    nós
    hebraizá-la-emos - hebraizaremo-la
    vós
    hebraizá-la-eis - hebraizarede-la
    elas-eles-vocês
    hebraizá-la-ão - hebraizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    hebraizava-a
    tu
    hebraizava-la
    ela-ele-você
    hebraizava-a
    nós
    hebraizávamo-la
    vós
    hebraizávei-la - hebraizávade-la
    elas-eles-vocês
    hebraizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    hebraizara-a
    tu
    hebraizara-la
    ela-ele-você
    hebraizara-a
    nós
    hebraizáramo-la
    vós
    hebraizárei-la - hebraizárade-la
    elas-eles-vocês
    hebraizaram-na
    Condicional
    eu
    hebraizá-la-ia - hebraizaria-a
    tu
    hebraizá-la-ias - hebraizaria-la
    ela-ele-você
    hebraizá-la-ia - hebraizaria-a
    nós
    hebraizá-la-íamos - hebraizaríamo-la
    vós
    hebraizá-la-íeis - hebraizaríade-la
    elas-eles-vocês
    hebraizá-la-iam - hebraizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a hebraize
    tu que
    a hebraizes
    ela-ele-você que
    a hebraize
    nós que
    a hebraizemos
    vós que
    a hebraizeis - a hebraizedes
    elas-eles-vocês que
    a hebraizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a hebraizasse
    tu se
    a hebraizasses
    ela-ele-você se
    a hebraizasse
    nós se
    a hebraizássemos
    vós se
    a hebraizásseis - a hebraizássedes
    elas-eles-vocês se
    a hebraizassem
    Futuro
    eu quando
    a hebraizar
    tu quando
    a hebraizares
    ela-ele-você quando
    a hebraizar
    nós quando
    a hebraizarmos
    vós quando
    a hebraizardes
    elas-eles-vocês quando
    a hebraizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    hebraiza-a
    tu
    hebraize-a
    você
    hebraizemo-la
    nós
    hebraizai-a - hebraizai-na
    vós
    hebraizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a hebraizes
    tu
    nunca
    a hebraize
    você
    nunca
    a hebraizemos
    nós
    nunca
    a hebraizeis - a hebraizedes
    vós
    nunca
    a hebraizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a hebraizar - ao hebraizá-la
    tu para
    a hebraizares - ao hebraizare-la
    ela-ele-você para
    a hebraizar - ao hebraizá-la
    nós para
    a hebraizarmos - ao hebraizarmo-la
    vós para
    a hebraizardes - ao hebraizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a hebraizarem - ao hebraizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a hebraizar - ao hebraizá-la
    Gerúndio
    hebraizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) hebraizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) hebraizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) hebraizárai-la
    Condicional :
    (vós) hebraizaríai-la - (vós) hebraizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) hebraizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.