VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
hemodialisais - hemodialisades**
elas-eles-vocês
hemodialisam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
hemodialisou
elas-eles-vocês
hemodialisaram - hemodialisárom
Futuro
ela-ele-você
hemodialisará
vós
hemodialisareis - hemodialisaredes
elas-eles-vocês
hemodialisarão - hemodialisarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
hemodialisava
vós
hemodialisáveis - hemodialisávades
elas-eles-vocês
hemodialisavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
hemodialisara
vós
hemodialisáreis - hemodialisárades
elas-eles-vocês
hemodialisaram
Condicional
ela-ele-você
hemodialisaria
vós
hemodialisaríeis - hemodialisaríades
elas-eles-vocês
hemodialisariam
Conjuntivo
Presente
vós
hemodialiseis - hemodialisedes
elas-eles-vocês
hemodialisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
hemodialisasse
vós
hemodialisásseis - hemodialisássedes
elas-eles-vocês
hemodialisassem
Futuro
ela-ele-você
hemodialisar
elas-eles-vocês
hemodialisarem
Imperativo
Negativo
nunca
hemodialiseis - hemodialisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
hemodialisar
elas-eles-vocês
hemodialisarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) hemodialisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) hemodialisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) hemodialisárais
Condicional :
(vós) hemodialisaríais
Imperativo :
(vós) hemodialisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
hemodialisa-a
vós
hemodialisai-la - hemodialisade-la
elas-eles-vocês
hemodialisam-na
Pretérito Perfeito
eu
hemodialisei-a - hemodialisei-na
ela-ele-você
hemodialisou-a - hemodialisou-na
elas-eles-vocês
hemodialisaram-na - hemodialisárom-na
Futuro
eu
hemodialisá-la-ei - hemodialisarei-na
tu
hemodialisá-la-ás - hemodialisará-la
ela-ele-você
hemodialisá-la-á - hemodialisará-a
nós
hemodialisá-la-emos - hemodialisaremo-la
vós
hemodialisá-la-eis - hemodialisarede-la
elas-eles-vocês
hemodialisá-la-ão - hemodialisarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
hemodialisava-a
vós
hemodialisávei-la - hemodialisávade-la
elas-eles-vocês
hemodialisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
hemodialisara-a
vós
hemodialisárei-la - hemodialisárade-la
elas-eles-vocês
hemodialisaram-na
Condicional
eu
hemodialisá-la-ia - hemodialisaria-a
tu
hemodialisá-la-ias - hemodialisaria-la
ela-ele-você
hemodialisá-la-ia - hemodialisaria-a
nós
hemodialisá-la-íamos - hemodialisaríamo-la
vós
hemodialisá-la-íeis - hemodialisaríade-la
elas-eles-vocês
hemodialisá-la-iam - hemodialisariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a hemodialise
vós que
a hemodialiseis - a hemodialisedes
elas-eles-vocês que
a hemodialisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a hemodialisasse
nós se
a hemodialisássemos
vós se
a hemodialisásseis - a hemodialisássedes
elas-eles-vocês se
a hemodialisassem
Futuro
tu quando
a hemodialisares
ela-ele-você quando
a hemodialisar
nós quando
a hemodialisarmos
vós quando
a hemodialisardes
elas-eles-vocês quando
a hemodialisarem
Imperativo
Afirmativo
hemodialisai-a - hemodialisai-na
vós
Negativo
nunca
a hemodialiseis - a hemodialisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a hemodialisar - ao hemodialisá-la
tu para
a hemodialisares - ao hemodialisare-la
ela-ele-você para
a hemodialisar - ao hemodialisá-la
nós para
a hemodialisarmos - ao hemodialisarmo-la
vós para
a hemodialisardes - ao hemodialisarde-la
elas-eles-vocês para
a hemodialisarem - ao hemodialisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a hemodialisar - ao hemodialisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) hemodialisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) hemodialisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) hemodialisárai-la
Condicional :
(vós) hemodialisaríai-la - (vós) hemodialisá-la-íais
Imperativo :
(vós) hemodialisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.