VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
iludiram - iludírom
Futuro
vós
iludireis - iludiredes
elas-eles-vocês
iludirão - iludirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
iludíreis - iludírades
Condicional
vós
iludiríeis - iludiríades
elas-eles-vocês
iludiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
iludísseis - iludíssedes
elas-eles-vocês
iludissem
Imperativo
Negativo
nunca
iludais - iludades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) iludiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) iludíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) iludírais
Condicional :
(vós) iludiríais
Imperativo :
(vós) iludide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
iludi-la - iludide-la
elas-eles-vocês
iludem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
iludiu-a - iludiu-na
elas-eles-vocês
iludiram-na - iludírom-na
Futuro
eu
iludi-la-ei - iludirei-na
tu
iludi-la-ás - iludirá-la
ela-ele-você
iludi-la-á - iludirá-a
nós
iludi-la-emos - iludiremo-la
vós
iludi-la-eis - iludirede-la
elas-eles-vocês
iludi-la-ão - iludirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
iludíei-la - iludíade-la
elas-eles-vocês
iludiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
iludírei-la - iludírade-la
elas-eles-vocês
iludiram-na
Condicional
eu
iludi-la-ia - iludiria-a
tu
iludi-la-ias - iludiria-la
ela-ele-você
iludi-la-ia - iludiria-a
nós
iludi-la-íamos - iludiríamo-la
vós
iludi-la-íeis - iludiríade-la
elas-eles-vocês
iludi-la-iam - iludiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a iludais - a iludades
elas-eles-vocês que
a iludam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a iludisse
vós se
a iludísseis - a iludíssedes
elas-eles-vocês se
a iludissem
Futuro
ela-ele-você quando
a iludir
elas-eles-vocês quando
a iludirem
Imperativo
Negativo
nunca
a iludais - a iludades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a iludir - ao iludi-la
tu para
a iludires - ao iludire-la
ela-ele-você para
a iludir - ao iludi-la
nós para
a iludirmos - ao iludirmo-la
vós para
a iludirdes - ao iludirde-la
elas-eles-vocês para
a iludirem - ao iludirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a iludir - ao iludi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) iludiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) iludíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) iludírai-la
Condicional :
(vós) iludiríai-la - (vós) iludi-la-íais
Imperativo :
(vós) iludide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.