Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    iludo
    tu
    iludes
    ela-ele-você
    ilude
    nós
    iludimos
    vós
    iludis - iludides**
    elas-eles-vocês
    iludem
    Pretérito Perfeito
    eu
    iludi - iludim
    tu
    iludiste
    ela-ele-você
    iludiu
    nós
    iludimos
    vós
    iludistes
    elas-eles-vocês
    iludiram - iludírom
    Futuro
    eu
    iludirei
    tu
    iludirás
    ela-ele-você
    iludirá
    nós
    iludiremos
    vós
    iludireis - iludiredes
    elas-eles-vocês
    iludirão - iludirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    iludia
    tu
    iludias
    ela-ele-você
    iludia
    nós
    iludíamos
    vós
    iludíeis - iludíades
    elas-eles-vocês
    iludiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    iludira
    tu
    iludiras
    ela-ele-você
    iludira
    nós
    iludíramos
    vós
    iludíreis - iludírades
    elas-eles-vocês
    iludiram
    Condicional
    eu
    iludiria
    tu
    iludirias
    ela-ele-você
    iludiria
    nós
    iludiríamos
    vós
    iludiríeis - iludiríades
    elas-eles-vocês
    iludiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    iluda
    tu
    iludas
    ela-ele-você
    iluda
    nós
    iludamos
    vós
    iludais - iludades
    elas-eles-vocês
    iludam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    iludisse
    tu
    iludisses
    ela-ele-você
    iludisse
    nós
    iludíssemos
    vós
    iludísseis - iludíssedes
    elas-eles-vocês
    iludissem
    Futuro
    eu
    iludir
    tu
    iludires
    ela-ele-você
    iludir
    nós
    iludirmos
    vós
    iludirdes
    elas-eles-vocês
    iludirem
    Imperativo
    Afirmativo
    ilude
    tu
    iluda
    você
    iludamos
    nós
    iludi
    vós
    iludam
    vocês
    Negativo
    nunca
    iludas
    tu
    nunca
    iluda
    você
    nunca
    iludamos
    nós
    nunca
    iludais - iludades
    vós
    nunca
    iludam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    iludir
    tu
    iludires
    ela-ele-você
    iludir
    nós
    iludirmos
    vós
    iludirdes
    elas-eles-vocês
    iludirem
    Impessoal
    Infinitivo
    iludir
    Gerúndio
    iludindo
    Particípio Passado
    iludido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) iludiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) iludíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) iludírais
    Condicional :
    (vós) iludiríais
    Imperativo :
    (vós) iludide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    iludo-a
    tu
    ilude-la
    ela-ele-você
    ilude-a
    nós
    iludimo-la
    vós
    iludi-la - iludide-la
    elas-eles-vocês
    iludem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    iludi-a - iludim-na
    tu
    iludiste-a
    ela-ele-você
    iludiu-a - iludiu-na
    nós
    iludimo-la
    vós
    iludiste-la
    elas-eles-vocês
    iludiram-na - iludírom-na
    Futuro
    eu
    iludi-la-ei - iludirei-na
    tu
    iludi-la-ás - iludirá-la
    ela-ele-você
    iludi-la-á - iludirá-a
    nós
    iludi-la-emos - iludiremo-la
    vós
    iludi-la-eis - iludirede-la
    elas-eles-vocês
    iludi-la-ão - iludirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    iludia-a
    tu
    iludia-la
    ela-ele-você
    iludia-a
    nós
    iludíamo-la
    vós
    iludíei-la - iludíade-la
    elas-eles-vocês
    iludiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    iludira-a
    tu
    iludira-la
    ela-ele-você
    iludira-a
    nós
    iludíramo-la
    vós
    iludírei-la - iludírade-la
    elas-eles-vocês
    iludiram-na
    Condicional
    eu
    iludi-la-ia - iludiria-a
    tu
    iludi-la-ias - iludiria-la
    ela-ele-você
    iludi-la-ia - iludiria-a
    nós
    iludi-la-íamos - iludiríamo-la
    vós
    iludi-la-íeis - iludiríade-la
    elas-eles-vocês
    iludi-la-iam - iludiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a iluda
    tu que
    a iludas
    ela-ele-você que
    a iluda
    nós que
    a iludamos
    vós que
    a iludais - a iludades
    elas-eles-vocês que
    a iludam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a iludisse
    tu se
    a iludisses
    ela-ele-você se
    a iludisse
    nós se
    a iludíssemos
    vós se
    a iludísseis - a iludíssedes
    elas-eles-vocês se
    a iludissem
    Futuro
    eu quando
    a iludir
    tu quando
    a iludires
    ela-ele-você quando
    a iludir
    nós quando
    a iludirmos
    vós quando
    a iludirdes
    elas-eles-vocês quando
    a iludirem
    Imperativo
    Afirmativo
    ilude-a
    tu
    iluda-a
    você
    iludamo-la
    nós
    iludi-a
    vós
    iludam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a iludas
    tu
    nunca
    a iluda
    você
    nunca
    a iludamos
    nós
    nunca
    a iludais - a iludades
    vós
    nunca
    a iludam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a iludir - ao iludi-la
    tu para
    a iludires - ao iludire-la
    ela-ele-você para
    a iludir - ao iludi-la
    nós para
    a iludirmos - ao iludirmo-la
    vós para
    a iludirdes - ao iludirde-la
    elas-eles-vocês para
    a iludirem - ao iludirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a iludir - ao iludi-la
    Gerúndio
    iludindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) iludiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) iludíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) iludírai-la
    Condicional :
    (vós) iludiríai-la - (vós) iludi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) iludide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.