VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ilusionais - ilusionades**
elas-eles-vocês
ilusionam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ilusionaram - ilusionárom
Futuro
vós
ilusionareis - ilusionaredes
elas-eles-vocês
ilusionarão - ilusionarám
Pretérito imperfeito
vós
ilusionáveis - ilusionávades
elas-eles-vocês
ilusionavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ilusionáreis - ilusionárades
elas-eles-vocês
ilusionaram
Condicional
vós
ilusionaríeis - ilusionaríades
elas-eles-vocês
ilusionariam
Conjuntivo
Presente
vós
ilusioneis - ilusionedes
elas-eles-vocês
ilusionem
Pretérito Imperfeito
vós
ilusionásseis - ilusionássedes
elas-eles-vocês
ilusionassem
Futuro
elas-eles-vocês
ilusionarem
Imperativo
Negativo
nunca
ilusioneis - ilusionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ilusionarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ilusionache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ilusionávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ilusionárais
Condicional :
(vós) ilusionaríais
Imperativo :
(vós) ilusionade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ilusionai-la - ilusionade-la
elas-eles-vocês
ilusionam-na
Pretérito Perfeito
eu
ilusionei-a - ilusionei-na
ela-ele-você
ilusionou-a - ilusionou-na
elas-eles-vocês
ilusionaram-na - ilusionárom-na
Futuro
eu
ilusioná-la-ei - ilusionarei-na
tu
ilusioná-la-ás - ilusionará-la
ela-ele-você
ilusioná-la-á - ilusionará-a
nós
ilusioná-la-emos - ilusionaremo-la
vós
ilusioná-la-eis - ilusionarede-la
elas-eles-vocês
ilusioná-la-ão - ilusionarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ilusionava-a
vós
ilusionávei-la - ilusionávade-la
elas-eles-vocês
ilusionavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ilusionara-a
vós
ilusionárei-la - ilusionárade-la
elas-eles-vocês
ilusionaram-na
Condicional
eu
ilusioná-la-ia - ilusionaria-a
tu
ilusioná-la-ias - ilusionaria-la
ela-ele-você
ilusioná-la-ia - ilusionaria-a
nós
ilusioná-la-íamos - ilusionaríamo-la
vós
ilusioná-la-íeis - ilusionaríade-la
elas-eles-vocês
ilusioná-la-iam - ilusionariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ilusione
vós que
a ilusioneis - a ilusionedes
elas-eles-vocês que
a ilusionem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ilusionasse
vós se
a ilusionásseis - a ilusionássedes
elas-eles-vocês se
a ilusionassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ilusionar
elas-eles-vocês quando
a ilusionarem
Imperativo
Afirmativo
ilusionai-a - ilusionai-na
vós
Negativo
nunca
a ilusioneis - a ilusionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ilusionar - ao ilusioná-la
tu para
a ilusionares - ao ilusionare-la
ela-ele-você para
a ilusionar - ao ilusioná-la
nós para
a ilusionarmos - ao ilusionarmo-la
vós para
a ilusionardes - ao ilusionarde-la
elas-eles-vocês para
a ilusionarem - ao ilusionarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ilusionar - ao ilusioná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ilusionache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ilusionávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ilusionárai-la
Condicional :
(vós) ilusionaríai-la - (vós) ilusioná-la-íais
Imperativo :
(vós) ilusionade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.