Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ilusiono
    tu
    ilusionas
    ela-ele-você
    ilusiona
    nós
    ilusionamos
    vós
    ilusionais - ilusionades**
    elas-eles-vocês
    ilusionam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ilusionei
    tu
    ilusionaste
    ela-ele-você
    ilusionou
    nós
    ilusionamos
    vós
    ilusionastes
    elas-eles-vocês
    ilusionaram - ilusionárom
    Futuro
    eu
    ilusionarei
    tu
    ilusionarás
    ela-ele-você
    ilusionará
    nós
    ilusionaremos
    vós
    ilusionareis - ilusionaredes
    elas-eles-vocês
    ilusionarão - ilusionarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ilusionava
    tu
    ilusionavas
    ela-ele-você
    ilusionava
    nós
    ilusionávamos
    vós
    ilusionáveis - ilusionávades
    elas-eles-vocês
    ilusionavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ilusionara
    tu
    ilusionaras
    ela-ele-você
    ilusionara
    nós
    ilusionáramos
    vós
    ilusionáreis - ilusionárades
    elas-eles-vocês
    ilusionaram
    Condicional
    eu
    ilusionaria
    tu
    ilusionarias
    ela-ele-você
    ilusionaria
    nós
    ilusionaríamos
    vós
    ilusionaríeis - ilusionaríades
    elas-eles-vocês
    ilusionariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ilusione
    tu
    ilusiones
    ela-ele-você
    ilusione
    nós
    ilusionemos
    vós
    ilusioneis - ilusionedes
    elas-eles-vocês
    ilusionem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ilusionasse
    tu
    ilusionasses
    ela-ele-você
    ilusionasse
    nós
    ilusionássemos
    vós
    ilusionásseis - ilusionássedes
    elas-eles-vocês
    ilusionassem
    Futuro
    eu
    ilusionar
    tu
    ilusionares
    ela-ele-você
    ilusionar
    nós
    ilusionarmos
    vós
    ilusionardes
    elas-eles-vocês
    ilusionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ilusiona
    tu
    ilusione
    você
    ilusionemos
    nós
    ilusionai
    vós
    ilusionem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ilusiones
    tu
    nunca
    ilusione
    você
    nunca
    ilusionemos
    nós
    nunca
    ilusioneis - ilusionedes
    vós
    nunca
    ilusionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ilusionar
    tu
    ilusionares
    ela-ele-você
    ilusionar
    nós
    ilusionarmos
    vós
    ilusionardes
    elas-eles-vocês
    ilusionarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ilusionar
    Gerúndio
    ilusionando
    Particípio Passado
    ilusionado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ilusionache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ilusionávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ilusionárais
    Condicional :
    (vós) ilusionaríais
    Imperativo :
    (vós) ilusionade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ilusiono-a
    tu
    ilusiona-la
    ela-ele-você
    ilusiona-a
    nós
    ilusionamo-la
    vós
    ilusionai-la - ilusionade-la
    elas-eles-vocês
    ilusionam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ilusionei-a - ilusionei-na
    tu
    ilusionaste-a
    ela-ele-você
    ilusionou-a - ilusionou-na
    nós
    ilusionamo-la
    vós
    ilusionaste-la
    elas-eles-vocês
    ilusionaram-na - ilusionárom-na
    Futuro
    eu
    ilusioná-la-ei - ilusionarei-na
    tu
    ilusioná-la-ás - ilusionará-la
    ela-ele-você
    ilusioná-la-á - ilusionará-a
    nós
    ilusioná-la-emos - ilusionaremo-la
    vós
    ilusioná-la-eis - ilusionarede-la
    elas-eles-vocês
    ilusioná-la-ão - ilusionarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ilusionava-a
    tu
    ilusionava-la
    ela-ele-você
    ilusionava-a
    nós
    ilusionávamo-la
    vós
    ilusionávei-la - ilusionávade-la
    elas-eles-vocês
    ilusionavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ilusionara-a
    tu
    ilusionara-la
    ela-ele-você
    ilusionara-a
    nós
    ilusionáramo-la
    vós
    ilusionárei-la - ilusionárade-la
    elas-eles-vocês
    ilusionaram-na
    Condicional
    eu
    ilusioná-la-ia - ilusionaria-a
    tu
    ilusioná-la-ias - ilusionaria-la
    ela-ele-você
    ilusioná-la-ia - ilusionaria-a
    nós
    ilusioná-la-íamos - ilusionaríamo-la
    vós
    ilusioná-la-íeis - ilusionaríade-la
    elas-eles-vocês
    ilusioná-la-iam - ilusionariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ilusione
    tu que
    a ilusiones
    ela-ele-você que
    a ilusione
    nós que
    a ilusionemos
    vós que
    a ilusioneis - a ilusionedes
    elas-eles-vocês que
    a ilusionem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ilusionasse
    tu se
    a ilusionasses
    ela-ele-você se
    a ilusionasse
    nós se
    a ilusionássemos
    vós se
    a ilusionásseis - a ilusionássedes
    elas-eles-vocês se
    a ilusionassem
    Futuro
    eu quando
    a ilusionar
    tu quando
    a ilusionares
    ela-ele-você quando
    a ilusionar
    nós quando
    a ilusionarmos
    vós quando
    a ilusionardes
    elas-eles-vocês quando
    a ilusionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ilusiona-a
    tu
    ilusione-a
    você
    ilusionemo-la
    nós
    ilusionai-a - ilusionai-na
    vós
    ilusionem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ilusiones
    tu
    nunca
    a ilusione
    você
    nunca
    a ilusionemos
    nós
    nunca
    a ilusioneis - a ilusionedes
    vós
    nunca
    a ilusionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ilusionar - ao ilusioná-la
    tu para
    a ilusionares - ao ilusionare-la
    ela-ele-você para
    a ilusionar - ao ilusioná-la
    nós para
    a ilusionarmos - ao ilusionarmo-la
    vós para
    a ilusionardes - ao ilusionarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ilusionarem - ao ilusionarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ilusionar - ao ilusioná-la
    Gerúndio
    ilusionando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ilusionache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ilusionávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ilusionárai-la
    Condicional :
    (vós) ilusionaríai-la - (vós) ilusioná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ilusionade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.