VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
imantais - imantades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
imantaram - imantárom
Futuro
vós
imantareis - imantaredes
elas-eles-vocês
imantarão - imantarám
Pretérito imperfeito
vós
imantáveis - imantávades
elas-eles-vocês
imantavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
imantáreis - imantárades
elas-eles-vocês
imantaram
Condicional
vós
imantaríeis - imantaríades
elas-eles-vocês
imantariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
imantásseis - imantássedes
elas-eles-vocês
imantassem
Futuro
elas-eles-vocês
imantarem
Imperativo
Negativo
nunca
imanteis - imantedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
imantarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imantache
Pretérito Imperfeito :
(vós) imantávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imantárais
Condicional :
(vós) imantaríais
Imperativo :
(vós) imantade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
imantai-la - imantade-la
elas-eles-vocês
imantam-na
Pretérito Perfeito
eu
imantei-a - imantei-na
ela-ele-você
imantou-a - imantou-na
elas-eles-vocês
imantaram-na - imantárom-na
Futuro
eu
imantá-la-ei - imantarei-na
tu
imantá-la-ás - imantará-la
ela-ele-você
imantá-la-á - imantará-a
nós
imantá-la-emos - imantaremo-la
vós
imantá-la-eis - imantarede-la
elas-eles-vocês
imantá-la-ão - imantarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
imantávei-la - imantávade-la
elas-eles-vocês
imantavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
imantárei-la - imantárade-la
elas-eles-vocês
imantaram-na
Condicional
eu
imantá-la-ia - imantaria-a
tu
imantá-la-ias - imantaria-la
ela-ele-você
imantá-la-ia - imantaria-a
nós
imantá-la-íamos - imantaríamo-la
vós
imantá-la-íeis - imantaríade-la
elas-eles-vocês
imantá-la-iam - imantariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a imanteis - a imantedes
elas-eles-vocês que
a imantem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a imantasse
vós se
a imantásseis - a imantássedes
elas-eles-vocês se
a imantassem
Futuro
ela-ele-você quando
a imantar
elas-eles-vocês quando
a imantarem
Imperativo
Afirmativo
imantai-a - imantai-na
vós
Negativo
nunca
a imanteis - a imantedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a imantar - ao imantá-la
tu para
a imantares - ao imantare-la
ela-ele-você para
a imantar - ao imantá-la
nós para
a imantarmos - ao imantarmo-la
vós para
a imantardes - ao imantarde-la
elas-eles-vocês para
a imantarem - ao imantarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a imantar - ao imantá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imantache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) imantávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imantárai-la
Condicional :
(vós) imantaríai-la - (vós) imantá-la-íais
Imperativo :
(vós) imantade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.