VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
imbuíram - imbuírom
Futuro
vós
imbuireis - imbuiredes
elas-eles-vocês
imbuirão - imbuirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
imbuíreis - imbuírades
Condicional
vós
imbuiríeis - imbuiríades
elas-eles-vocês
imbuiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
imbuísseis - imbuíssedes
elas-eles-vocês
imbuíssem
Imperativo
Negativo
nunca
imbuais - imbuades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imbuíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) imbuíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imbuírais
Condicional :
(vós) imbuiríais
Imperativo :
(vós) imbuíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
imbui-a - imbui-na
vós
imbuí-la - imbuíde-la
elas-eles-vocês
imbuem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
imbuiu-a - imbuiu-na
elas-eles-vocês
imbuíram-na - imbuírom-na
Futuro
eu
imbuí-la-ei - imbuirei-na
tu
imbuí-la-ás - imbuirá-la
ela-ele-você
imbuí-la-á - imbuirá-a
nós
imbuí-la-emos - imbuiremo-la
vós
imbuí-la-eis - imbuirede-la
elas-eles-vocês
imbuí-la-ão - imbuirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
imbuíei-la - imbuíade-la
elas-eles-vocês
imbuíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
imbuírei-la - imbuírade-la
elas-eles-vocês
imbuíram-na
Condicional
eu
imbuí-la-ia - imbuiria-a
tu
imbuí-la-ias - imbuiria-la
ela-ele-você
imbuí-la-ia - imbuiria-a
nós
imbuí-la-íamos - imbuiríamo-la
vós
imbuí-la-íeis - imbuiríade-la
elas-eles-vocês
imbuí-la-iam - imbuiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a imbuais - a imbuades
elas-eles-vocês que
a imbuam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a imbuísse
vós se
a imbuísseis - a imbuíssedes
elas-eles-vocês se
a imbuíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a imbuir
elas-eles-vocês quando
a imbuírem
Imperativo
Negativo
nunca
a imbuais - a imbuades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a imbuir - ao imbuí-la
tu para
a imbuíres - ao imbuíre-la
ela-ele-você para
a imbuir - ao imbuí-la
nós para
a imbuirmos - ao imbuirmo-la
vós para
a imbuirdes - ao imbuirde-la
elas-eles-vocês para
a imbuírem - ao imbuírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a imbuir - ao imbuí-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imbuíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) imbuíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imbuírai-la
Condicional :
(vós) imbuiríai-la - (vós) imbui-la-íais
Imperativo :
(vós) imbuíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.