Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    imbuo
    tu
    imbuis
    ela-ele-você
    imbui
    nós
    imbuímos
    vós
    imbuís - imbuídes**
    elas-eles-vocês
    imbuem
    Pretérito Perfeito
    eu
    imbuí - imbuím
    tu
    imbuíste
    ela-ele-você
    imbuiu
    nós
    imbuímos
    vós
    imbuístes
    elas-eles-vocês
    imbuíram - imbuírom
    Futuro
    eu
    imbuirei
    tu
    imbuirás
    ela-ele-você
    imbuirá
    nós
    imbuiremos
    vós
    imbuireis - imbuiredes
    elas-eles-vocês
    imbuirão - imbuirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    imbuía
    tu
    imbuías
    ela-ele-você
    imbuía
    nós
    imbuíamos
    vós
    imbuíeis - imbuíades
    elas-eles-vocês
    imbuíam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    imbuíra
    tu
    imbuíras
    ela-ele-você
    imbuíra
    nós
    imbuíramos
    vós
    imbuíreis - imbuírades
    elas-eles-vocês
    imbuíram
    Condicional
    eu
    imbuiria
    tu
    imbuirias
    ela-ele-você
    imbuiria
    nós
    imbuiríamos
    vós
    imbuiríeis - imbuiríades
    elas-eles-vocês
    imbuiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    imbua
    tu
    imbuas
    ela-ele-você
    imbua
    nós
    imbuamos
    vós
    imbuais - imbuades
    elas-eles-vocês
    imbuam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    imbuísse
    tu
    imbuísses
    ela-ele-você
    imbuísse
    nós
    imbuíssemos
    vós
    imbuísseis - imbuíssedes
    elas-eles-vocês
    imbuíssem
    Futuro
    eu
    imbuir
    tu
    imbuíres
    ela-ele-você
    imbuir
    nós
    imbuirmos
    vós
    imbuirdes
    elas-eles-vocês
    imbuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    imbui
    tu
    imbua
    você
    imbuamos
    nós
    imbuí
    vós
    imbuam
    vocês
    Negativo
    nunca
    imbuas
    tu
    nunca
    imbua
    você
    nunca
    imbuamos
    nós
    nunca
    imbuais - imbuades
    vós
    nunca
    imbuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    imbuir
    tu
    imbuíres
    ela-ele-você
    imbuir
    nós
    imbuirmos
    vós
    imbuirdes
    elas-eles-vocês
    imbuírem
    Impessoal
    Infinitivo
    imbuir
    Gerúndio
    imbuindo
    Particípio Passado
    imbuído
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) imbuíche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) imbuíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) imbuírais
    Condicional :
    (vós) imbuiríais
    Imperativo :
    (vós) imbuíde

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    imbuo-a
    tu
    imbui-la
    ela-ele-você
    imbui-a - imbui-na
    nós
    imbuímo-la
    vós
    imbuí-la - imbuíde-la
    elas-eles-vocês
    imbuem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    imbuí-a - imbuím-na
    tu
    imbuíste-a
    ela-ele-você
    imbuiu-a - imbuiu-na
    nós
    imbuímo-la
    vós
    imbuíste-la
    elas-eles-vocês
    imbuíram-na - imbuírom-na
    Futuro
    eu
    imbuí-la-ei - imbuirei-na
    tu
    imbuí-la-ás - imbuirá-la
    ela-ele-você
    imbuí-la-á - imbuirá-a
    nós
    imbuí-la-emos - imbuiremo-la
    vós
    imbuí-la-eis - imbuirede-la
    elas-eles-vocês
    imbuí-la-ão - imbuirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    imbuía-a
    tu
    imbuía-la
    ela-ele-você
    imbuía-a
    nós
    imbuíamo-la
    vós
    imbuíei-la - imbuíade-la
    elas-eles-vocês
    imbuíam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    imbuíra-a
    tu
    imbuíra-la
    ela-ele-você
    imbuíra-a
    nós
    imbuíramo-la
    vós
    imbuírei-la - imbuírade-la
    elas-eles-vocês
    imbuíram-na
    Condicional
    eu
    imbuí-la-ia - imbuiria-a
    tu
    imbuí-la-ias - imbuiria-la
    ela-ele-você
    imbuí-la-ia - imbuiria-a
    nós
    imbuí-la-íamos - imbuiríamo-la
    vós
    imbuí-la-íeis - imbuiríade-la
    elas-eles-vocês
    imbuí-la-iam - imbuiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a imbua
    tu que
    a imbuas
    ela-ele-você que
    a imbua
    nós que
    a imbuamos
    vós que
    a imbuais - a imbuades
    elas-eles-vocês que
    a imbuam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a imbuísse
    tu se
    a imbuísses
    ela-ele-você se
    a imbuísse
    nós se
    a imbuíssemos
    vós se
    a imbuísseis - a imbuíssedes
    elas-eles-vocês se
    a imbuíssem
    Futuro
    eu quando
    a imbuir
    tu quando
    a imbuíres
    ela-ele-você quando
    a imbuir
    nós quando
    a imbuirmos
    vós quando
    a imbuirdes
    elas-eles-vocês quando
    a imbuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    imbui-a - imbui-na
    tu
    imbua-a
    você
    imbuamo-la
    nós
    imbuí-a
    vós
    imbuam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a imbuas
    tu
    nunca
    a imbua
    você
    nunca
    a imbuamos
    nós
    nunca
    a imbuais - a imbuades
    vós
    nunca
    a imbuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a imbuir - ao imbuí-la
    tu para
    a imbuíres - ao imbuíre-la
    ela-ele-você para
    a imbuir - ao imbuí-la
    nós para
    a imbuirmos - ao imbuirmo-la
    vós para
    a imbuirdes - ao imbuirde-la
    elas-eles-vocês para
    a imbuírem - ao imbuírem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a imbuir - ao imbuí-la
    Gerúndio
    imbuindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) imbuíche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) imbuíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) imbuírai-la
    Condicional :
    (vós) imbuiríai-la - (vós) imbui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) imbuíde-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.