VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
imortalizais - imortalizades**
elas-eles-vocês
imortalizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
imortalizaram - imortalizárom
Futuro
ela-ele-você
imortalizará
vós
imortalizareis - imortalizaredes
elas-eles-vocês
imortalizarão - imortalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
imortalizava
vós
imortalizáveis - imortalizávades
elas-eles-vocês
imortalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
imortalizara
vós
imortalizáreis - imortalizárades
elas-eles-vocês
imortalizaram
Condicional
ela-ele-você
imortalizaria
vós
imortalizaríeis - imortalizaríades
elas-eles-vocês
imortalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
imortalizeis - imortalizedes
elas-eles-vocês
imortalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
imortalizasse
vós
imortalizásseis - imortalizássedes
elas-eles-vocês
imortalizassem
Futuro
elas-eles-vocês
imortalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
imortalizeis - imortalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
imortalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imortalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) imortalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imortalizárais
Condicional :
(vós) imortalizaríais
Imperativo :
(vós) imortalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
imortaliza-a
vós
imortalizai-la - imortalizade-la
elas-eles-vocês
imortalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
imortalizei-a - imortalizei-na
ela-ele-você
imortalizou-a - imortalizou-na
elas-eles-vocês
imortalizaram-na - imortalizárom-na
Futuro
eu
imortalizá-la-ei - imortalizarei-na
tu
imortalizá-la-ás - imortalizará-la
ela-ele-você
imortalizá-la-á - imortalizará-a
nós
imortalizá-la-emos - imortalizaremo-la
vós
imortalizá-la-eis - imortalizarede-la
elas-eles-vocês
imortalizá-la-ão - imortalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
imortalizava-a
vós
imortalizávei-la - imortalizávade-la
elas-eles-vocês
imortalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
imortalizara-a
vós
imortalizárei-la - imortalizárade-la
elas-eles-vocês
imortalizaram-na
Condicional
eu
imortalizá-la-ia - imortalizaria-a
tu
imortalizá-la-ias - imortalizaria-la
ela-ele-você
imortalizá-la-ia - imortalizaria-a
nós
imortalizá-la-íamos - imortalizaríamo-la
vós
imortalizá-la-íeis - imortalizaríade-la
elas-eles-vocês
imortalizá-la-iam - imortalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a imortalize
vós que
a imortalizeis - a imortalizedes
elas-eles-vocês que
a imortalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a imortalizasse
vós se
a imortalizásseis - a imortalizássedes
elas-eles-vocês se
a imortalizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a imortalizar
nós quando
a imortalizarmos
vós quando
a imortalizardes
elas-eles-vocês quando
a imortalizarem
Imperativo
Afirmativo
imortalizai-a - imortalizai-na
vós
Negativo
nunca
a imortalizeis - a imortalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a imortalizar - ao imortalizá-la
tu para
a imortalizares - ao imortalizare-la
ela-ele-você para
a imortalizar - ao imortalizá-la
nós para
a imortalizarmos - ao imortalizarmo-la
vós para
a imortalizardes - ao imortalizarde-la
elas-eles-vocês para
a imortalizarem - ao imortalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a imortalizar - ao imortalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) imortalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) imortalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) imortalizárai-la
Condicional :
(vós) imortalizaríai-la - (vós) imortalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) imortalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.