VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
impõe - impom |ɔ|*
elas-eles-vocês
impõem - imponhem |ɔ|
Pretérito Perfeito
tu
impuseste - impugeste |ɛ|
ela-ele-você
impôs - impujo
nós
impusemos - impugemos |ɛ|
vós
impusestes - impugestes |ɛ|
elas-eles-vocês
impuseram - impugérom |ɛ|
Futuro
elas-eles-vocês
imporão - imporám
Pretérito imperfeito
vós
impúnheis - impúnhades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
impusera - impugera |ɛ|
tu
impuseras - impugeras |ɛ|
ela-ele-você
impusera - impugera |ɛ|
nós
impuséramos - impugéramos
vós
impuséreis - impugérades
elas-eles-vocês
impuseram - impugeram |ɛ|
Condicional
vós
imporíeis - imporíades
Conjuntivo
Presente
vós
imponhais - imponhades
Pretérito Imperfeito
eu
impusesse - impugesse |ɛ|
tu
impusesses - impugesses |ɛ|
ela-ele-você
impusesse - impugesse |ɛ|
nós
impuséssemos - impugéssemos
vós
impusésseis - impugéssedes
elas-eles-vocês
impusessem - impugessem |ɛ|
Futuro
tu
impuseres - impugeres |ɛ|
ela-ele-você
impuser - impuger |ɛ|
nós
impusermos - impugermos |ɛ|
vós
impuserdes - impugerdes |ɛ|
elas-eles-vocês
impuserem - impugerem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
imponhais - imponhades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(tu) impons
Presente :
(eles/elas/vocês) impóm
Pretérito Perfeito :
(tu) impugeche |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) impúnhais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impugérais
Condicional :
(vós) imporíais
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
impõe-na - impom-na |ɔ|
elas-eles-vocês
impõem-na - imponhem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
tu
impuseste-a - impugeste-a |ɛ|
ela-ele-você
impô-la - impujo-a
nós
impusemo-la - impugemo-la |ɛ|
vós
impuseste-la - impugeste-la |ɛ|
elas-eles-vocês
impuseram-na - impugérom-na |ɛ|
Futuro
eu
impô-la-ei - imporei-na
tu
impô-la-ás - imporá-la
ela-ele-você
impô-la-á - imporá-a
nós
impô-la-emos - imporemo-la
vós
impô-la-eis - imporede-la
elas-eles-vocês
impô-la-ão - imporám-na
Pretérito Imperfeito
vós
impúnhei-la - impúnhade-la
elas-eles-vocês
impunham-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
impusera-a - impugera-a |ɛ|
tu
impusera-la - impugera-la |ɛ|
ela-ele-você
impusera-a - impugera-a |ɛ|
nós
impuséramos - impugéramo-la
vós
impusérei-la - impugérade-la
elas-eles-vocês
impuseram-na - impugeram-na |ɛ|
Condicional
vós
imporíei-la - imporíade-la
elas-eles-vocês
imporiam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a imponha
vós que
a imponhais - a imponhades
elas-eles-vocês que
a imponham
Pretérito Imperfeito
eu se
a impusesse - a impugesse |ɛ|
tu se
a impusesses - a impugesses |ɛ|
ela-ele-você se
a impusesse - a impugesse |ɛ|
nós se
a impussésemos - a impugéssemos
vós se
a impusésseis - a impugéssedes
elas-eles-vocês se
a impusessem - a impugessem |ɛ|
Futuro
eu quando
a impuser - a impuger |ɛ|
tu quando
a impuseres - a impugeres |ɛ|
ela-ele-você quando
a impuser - a impuger |ɛ|
nós quando
a impusermos - a impugermos |ɛ|
vós quando
a impuserdes - a impugerdes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a impuserem - a impugerem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
a imponhais - a imponhades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a impor - ao impô-la
tu para
a impores - ao impore-la
ela-ele-você para
a impor - ao impô-la
nós para
a impormos - ao impormo-la
vós para
a impordes - ao imporde-la
elas-eles-vocês para
a imporem - ao imporem-na
Impessoal
Infinitivo para
a impor - ao impô-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(tu) impon-la
Presente :
(eles/elas/vocês) impóm-na
Pretérito Perfeito :
(tu) impugeche-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) impúnhai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impugérai-la
Condicional :
(vós) imporíai-la - (vós) impô-la-íais
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.