Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    imposto |ɔ|*
    tu
    impostas |ɔ|
    ela-ele-você
    imposta |ɔ|
    nós
    impostamos
    vós
    impostais - impostades**
    elas-eles-vocês
    impostam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    impostei
    tu
    impostaste
    ela-ele-você
    impostou
    nós
    impostamos
    vós
    impostastes
    elas-eles-vocês
    impostaram - impostárom
    Futuro
    eu
    impostarei
    tu
    impostarás
    ela-ele-você
    impostará
    nós
    impostaremos
    vós
    impostareis - impostaredes
    elas-eles-vocês
    impostarão - impostarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    impostava
    tu
    impostavas
    ela-ele-você
    impostava
    nós
    impostávamos
    vós
    impostáveis - impostávades
    elas-eles-vocês
    impostavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    impostara
    tu
    impostaras
    ela-ele-você
    impostara
    nós
    impostáramos
    vós
    impostáreis - impostárades
    elas-eles-vocês
    impostaram
    Condicional
    eu
    impostaria
    tu
    impostarias
    ela-ele-você
    impostaria
    nós
    impostaríamos
    vós
    impostaríeis - impostaríades
    elas-eles-vocês
    impostariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    imposte |ɔ|
    tu
    impostes |ɔ|
    ela-ele-você
    imposte |ɔ|
    nós
    impostemos
    vós
    imposteis - impostedes
    elas-eles-vocês
    impostem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    impostasse
    tu
    impostasses
    ela-ele-você
    impostasse
    nós
    impostássemos
    vós
    impostásseis - impostássedes
    elas-eles-vocês
    impostassem
    Futuro
    eu
    impostar
    tu
    impostares
    ela-ele-você
    impostar
    nós
    impostarmos
    vós
    impostardes
    elas-eles-vocês
    impostarem
    Imperativo
    Afirmativo
    imposta |ɔ|
    tu
    imposte |ɔ|
    você
    impostemos
    nós
    impostai
    vós
    impostem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    impostes |ɔ|
    tu
    nunca
    imposte |ɔ|
    você
    nunca
    impostemos
    nós
    nunca
    imposteis - impostedes
    vós
    nunca
    impostem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    impostar
    tu
    impostares
    ela-ele-você
    impostar
    nós
    impostarmos
    vós
    impostardes
    elas-eles-vocês
    impostarem
    Impessoal
    Infinitivo
    impostar
    Gerúndio
    impostando
    Particípio Passado
    impostado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) impostache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) impostávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) impostárais
    Condicional :
    (vós) impostaríais
    Imperativo :
    (vós) impostade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    imposto-a |ɔ|
    tu
    imposta-la |ɔ|
    ela-ele-você
    imposta-a |ɔ|
    nós
    impostamo-la
    vós
    impostai-la - impostade-la
    elas-eles-vocês
    impostam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    impostei-a - impostei-na
    tu
    impostaste-a
    ela-ele-você
    impostou-a - impostou-na
    nós
    impostamo-la
    vós
    impostaste-la
    elas-eles-vocês
    impostaram-na - impostárom-na
    Futuro
    eu
    impostá-la-ei - impostarei-na
    tu
    impostá-la-ás - impostará-la
    ela-ele-você
    impostá-la-á - impostará-a
    nós
    impostá-la-emos - impostaremo-la
    vós
    impostá-la-eis - impostarede-la
    elas-eles-vocês
    impostá-la-ão - impostarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    impostava-a
    tu
    impostava-la
    ela-ele-você
    impostava-a
    nós
    impostávamo-la
    vós
    impostávei-la - impostávade-la
    elas-eles-vocês
    impostavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    impostara-a
    tu
    impostara-la
    ela-ele-você
    impostara-a
    nós
    impostáramo-la
    vós
    impostárei-la - impostárade-la
    elas-eles-vocês
    impostaram-na
    Condicional
    eu
    impostá-la-ia - impostaria-a
    tu
    impostá-la-ias - impostaria-la
    ela-ele-você
    impostá-la-ia - impostaria-a
    nós
    impostá-la-íamos - impostaríamo-la
    vós
    impostá-la-íeis - impostaríade-la
    elas-eles-vocês
    impostá-la-iam - impostariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a imposte |ɔ|
    tu que
    a impostes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a imposte |ɔ|
    nós que
    a impostemos
    vós que
    a imposteis - a impostedes
    elas-eles-vocês que
    a impostem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a impostasse
    tu se
    a impostasses
    ela-ele-você se
    a impostasse
    nós se
    a impostássemos
    vós se
    a impostásseis - a impostássedes
    elas-eles-vocês se
    a impostassem
    Futuro
    eu quando
    a impostar
    tu quando
    a impostares
    ela-ele-você quando
    a impostar
    nós quando
    a impostarmos
    vós quando
    a impostardes
    elas-eles-vocês quando
    a impostarem
    Imperativo
    Afirmativo
    imposta-a |ɔ|
    tu
    imposte-a |ɔ|
    você
    impostemo-la
    nós
    impostai-a - impostai-na
    vós
    impostem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a impostes |ɔ|
    tu
    nunca
    a imposte |ɔ|
    você
    nunca
    a impostemos
    nós
    nunca
    a imposteis - a impostedes
    vós
    nunca
    a impostem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a impostar - ao impostá-la
    tu para
    a impostares - ao impostare-la
    ela-ele-você para
    a impostar - ao impostá-la
    nós para
    a impostarmos - ao impostarmo-la
    vós para
    a impostardes - ao impostarde-la
    elas-eles-vocês para
    a impostarem - ao impostarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a impostar - ao impostá-la
    Gerúndio
    impostando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) impostache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) impostávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) impostárai-la
    Condicional :
    (vós) impostaríai-la - (vós) impostá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) impostade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.