VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
impropriais - impropriades**
elas-eles-vocês
impropriam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
impropriaram - impropriárom
Futuro
vós
impropriareis - impropriaredes
elas-eles-vocês
impropriarão - impropriarám
Pretérito imperfeito
vós
impropriáveis - impropriávades
elas-eles-vocês
impropriavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
impropriáreis - impropriárades
elas-eles-vocês
impropriaram
Condicional
ela-ele-você
impropriaria
vós
impropriaríeis - impropriaríades
elas-eles-vocês
impropriariam
Conjuntivo
Presente
vós
improprieis - impropriedes
elas-eles-vocês
impropriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
impropriasse
vós
impropriásseis - impropriássedes
elas-eles-vocês
impropriassem
Futuro
elas-eles-vocês
impropriarem
Imperativo
Negativo
nunca
improprieis - impropriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
impropriarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) impropriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) impropriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impropriárais
Condicional :
(vós) impropriaríais
Imperativo :
(vós) impropriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
impropriai-la - impropriade-la
elas-eles-vocês
impropriam-na
Pretérito Perfeito
eu
impropriei-a - impropriei-na
ela-ele-você
impropriou-a - impropriou-na
elas-eles-vocês
impropriaram-na - impropriárom-na
Futuro
eu
impropriá-la-ei - impropriarei-na
tu
impropriá-la-ás - impropriará-la
ela-ele-você
impropriá-la-á - impropriará-a
nós
impropriá-la-emos - impropriaremo-la
vós
impropriá-la-eis - impropriarede-la
elas-eles-vocês
impropriá-la-ão - impropriarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
impropriava-a
vós
impropriávei-la - impropriávade-la
elas-eles-vocês
impropriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
impropriara-a
vós
impropriárei-la - impropriárade-la
elas-eles-vocês
impropriaram-na
Condicional
eu
impropriá-la-ia - impropriaria-a
tu
impropriá-la-ias - impropriaria-la
ela-ele-você
impropriá-la-ia - impropriaria-a
nós
impropriá-la-íamos - impropriaríamo-la
vós
impropriá-la-íeis - impropriaríade-la
elas-eles-vocês
impropriá-la-iam - impropriariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a improprie
vós que
a improprieis - a impropriedes
elas-eles-vocês que
a impropriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a impropriasse
vós se
a impropriásseis - a impropriássedes
elas-eles-vocês se
a impropriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a impropriar
nós quando
a impropriarmos
vós quando
a impropriardes
elas-eles-vocês quando
a impropriarem
Imperativo
Afirmativo
impropriai-a - impropriai-na
vós
Negativo
nunca
a improprieis - a impropriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a impropriar - ao impropriá-la
tu para
a impropriares - ao impropriare-la
ela-ele-você para
a impropriar - ao impropriá-la
nós para
a impropriarmos - ao impropriarmo-la
vós para
a impropriardes - ao impropriarde-la
elas-eles-vocês para
a impropriarem - ao impropriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a impropriar - ao impropriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) impropriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) impropriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impropriárai-la
Condicional :
(vós) impropriaríai-la - (vós) impropriá-la-íais
Imperativo :
(vós) impropriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.