Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    improvo |ɔ|*
    tu
    improvas |ɔ|
    ela-ele-você
    improva |ɔ|
    nós
    improvamos
    vós
    improvais - improvades**
    elas-eles-vocês
    improvam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    improvei
    tu
    improvaste
    ela-ele-você
    improvou
    nós
    improvamos
    vós
    improvastes
    elas-eles-vocês
    improvaram - improvárom
    Futuro
    eu
    improvarei
    tu
    improvarás
    ela-ele-você
    improvará
    nós
    improvaremos
    vós
    improvareis - improvaredes
    elas-eles-vocês
    improvarão - improvarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    improvava
    tu
    improvavas
    ela-ele-você
    improvava
    nós
    improvávamos
    vós
    improváveis - improvávades
    elas-eles-vocês
    improvavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    improvara
    tu
    improvaras
    ela-ele-você
    improvara
    nós
    improváramos
    vós
    improváreis - improvárades
    elas-eles-vocês
    improvaram
    Condicional
    eu
    improvaria
    tu
    improvarias
    ela-ele-você
    improvaria
    nós
    improvaríamos
    vós
    improvaríeis - improvaríades
    elas-eles-vocês
    improvariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    improve |ɔ|
    tu
    improves |ɔ|
    ela-ele-você
    improve |ɔ|
    nós
    improvemos
    vós
    improveis - improvedes
    elas-eles-vocês
    improvem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    improvasse
    tu
    improvasses
    ela-ele-você
    improvasse
    nós
    improvássemos
    vós
    improvásseis - improvássedes
    elas-eles-vocês
    improvassem
    Futuro
    eu
    improvar
    tu
    improvares
    ela-ele-você
    improvar
    nós
    improvarmos
    vós
    improvardes
    elas-eles-vocês
    improvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    improva |ɔ|
    tu
    improve |ɔ|
    você
    improvemos
    nós
    improvai
    vós
    improvem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    improves |ɔ|
    tu
    nunca
    improve |ɔ|
    você
    nunca
    improvemos
    nós
    nunca
    improveis - improvedes
    vós
    nunca
    improvem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    improvar
    tu
    improvares
    ela-ele-você
    improvar
    nós
    improvarmos
    vós
    improvardes
    elas-eles-vocês
    improvarem
    Impessoal
    Infinitivo
    improvar
    Gerúndio
    improvando
    Particípio Passado
    improvado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) improvache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) improvávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) improvárais
    Condicional :
    (vós) improvaríais
    Imperativo :
    (vós) improvade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    improvo-a |ɔ|
    tu
    improva-la |ɔ|
    ela-ele-você
    improva-a |ɔ|
    nós
    improvamo-la
    vós
    improvai-la - improvade-la
    elas-eles-vocês
    improvam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    improvei-a - improvei-na
    tu
    improvaste-a
    ela-ele-você
    improvou-a - improvou-na
    nós
    improvamo-la
    vós
    improvaste-la
    elas-eles-vocês
    improvaram-na - improvárom-na
    Futuro
    eu
    imprová-la-ei - improvarei-na
    tu
    imprová-la-ás - improvará-la
    ela-ele-você
    imprová-la-á - improvará-a
    nós
    imprová-la-emos - improvaremo-la
    vós
    imprová-la-eis - improvarede-la
    elas-eles-vocês
    imprová-la-ão - improvarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    improvava-a
    tu
    improvava-la
    ela-ele-você
    improvava-a
    nós
    improvávamo-la
    vós
    improvávei-la - improvávade-la
    elas-eles-vocês
    improvavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    improvara-a
    tu
    improvara-la
    ela-ele-você
    improvara-a
    nós
    improváramo-la
    vós
    improvárei-la - improvárade-la
    elas-eles-vocês
    improvaram-na
    Condicional
    eu
    imprová-la-ia - improvaria-a
    tu
    imprová-la-ias - improvaria-la
    ela-ele-você
    imprová-la-ia - improvaria-a
    nós
    imprová-la-íamos - improvaríamo-la
    vós
    imprová-la-íeis - improvaríade-la
    elas-eles-vocês
    imprová-la-iam - improvariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a improve |ɔ|
    tu que
    a improves |ɔ|
    ela-ele-você que
    a improve |ɔ|
    nós que
    a improvemos
    vós que
    a improveis - a improvedes
    elas-eles-vocês que
    a improvem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a improvasse
    tu se
    a improvasses
    ela-ele-você se
    a improvasse
    nós se
    a improvássemos
    vós se
    a improvásseis - a improvássedes
    elas-eles-vocês se
    a improvassem
    Futuro
    eu quando
    a improvar
    tu quando
    a improvares
    ela-ele-você quando
    a improvar
    nós quando
    a improvarmos
    vós quando
    a improvardes
    elas-eles-vocês quando
    a improvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    improva-a |ɔ|
    tu
    improve-a |ɔ|
    você
    improvemo-la
    nós
    improvai-a - improvai-na
    vós
    improvem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a improves |ɔ|
    tu
    nunca
    a improve |ɔ|
    você
    nunca
    a improvemos
    nós
    nunca
    a improveis - a improvedes
    vós
    nunca
    a improvem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a improvar - ao imprová-la
    tu para
    a improvares - ao improvare-la
    ela-ele-você para
    a improvar - ao imprová-la
    nós para
    a improvarmos - ao improvarmo-la
    vós para
    a improvardes - ao improvarde-la
    elas-eles-vocês para
    a improvarem - ao improvarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a improvar - ao imprová-la
    Gerúndio
    improvando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) improvache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) improvávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) improvárai-la
    Condicional :
    (vós) improvaríai-la - (vós) imprová-la-íais
    Imperativo :
    (vós) improvade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.