VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inadmitis - inadmitides**
elas-eles-vocês
inadmitem
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inadmitiram - inadmitírom
Futuro
vós
inadmitireis - inadmitiredes
elas-eles-vocês
inadmitirão - inadmitirám
Pretérito imperfeito
vós
inadmitíeis - inadmitíades
elas-eles-vocês
inadmitiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inadmitíreis - inadmitírades
elas-eles-vocês
inadmitiram
Condicional
vós
inadmitiríeis - inadmitiríades
elas-eles-vocês
inadmitiriam
Conjuntivo
Presente
vós
inadmitais - inadmitades
elas-eles-vocês
inadmitam
Pretérito Imperfeito
vós
inadmitísseis - inadmitíssedes
elas-eles-vocês
inadmitissem
Futuro
elas-eles-vocês
inadmitirem
Imperativo
Negativo
nunca
inadmitais - inadmitades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inadmitirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inadmitiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) inadmitíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inadmitírais
Condicional :
(vós) inadmitiríais
Imperativo :
(vós) inadmitide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inadmiti-la - inadmitide-la
elas-eles-vocês
inadmitem-na
Pretérito Perfeito
eu
inadmiti-a - inadmitim-na
ela-ele-você
inadmitiu-a - inadmitiu-na
elas-eles-vocês
inadmitiram-na - inadmitírom-na
Futuro
eu
inadmiti-la-ei - inadmitirei-na
tu
inadmiti-la-ás - inadmitirá-la
ela-ele-você
inadmiti-la-á - inadmitirá-a
nós
inadmiti-la-emos - inadmitiremo-la
vós
inadmiti-la-eis - inadmitirede-la
elas-eles-vocês
inadmiti-la-ão - inadmitirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
inadmitíei-la - inadmitíade-la
elas-eles-vocês
inadmitiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
inadmitira-a
vós
inadmitírei-la - inadmitírade-la
elas-eles-vocês
inadmitiram-na
Condicional
eu
inadmiti-la-ia - inadmitiria-a
tu
inadmiti-la-ias - inadmitiria-la
ela-ele-você
inadmiti-la-ia - inadmitiria-a
nós
inadmiti-la-íamos - inadmitiríamo-la
vós
inadmiti-la-íeis - inadmitiríade-la
elas-eles-vocês
inadmiti-la-iam - inadmitiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inadmita
vós que
a inadmitais - a inadmitades
elas-eles-vocês que
a inadmitam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inadmitisse
vós se
a inadmitísseis - a inadmitíssedes
elas-eles-vocês se
a inadmitissem
Futuro
ela-ele-você quando
a inadmitir
elas-eles-vocês quando
a inadmitirem
Imperativo
Negativo
nunca
a inadmitais - a inadmitades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inadmitir - ao inadmiti-la
tu para
a inadmitires - ao inadmitire-la
ela-ele-você para
a inadmitir - ao inadmiti-la
nós para
a inadmitirmos - ao inadmitirmo-la
vós para
a inadmitirdes - ao inadmitirde-la
elas-eles-vocês para
a inadmitirem - ao inadmitirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inadmitir - ao inadmiti-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inadmitiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inadmitíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inadmitírai-la
Condicional :
(vós) inadmitiríai-la - (vós) inadmiti-la-íais
Imperativo :
(vós) inadmitide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.