Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inadmito
    tu
    inadmites
    ela-ele-você
    inadmite
    nós
    inadmitimos
    vós
    inadmitis - inadmitides**
    elas-eles-vocês
    inadmitem
    Pretérito Perfeito
    eu
    inadmiti - inadmitim
    tu
    inadmitiste
    ela-ele-você
    inadmitiu
    nós
    inadmitimos
    vós
    inadmitistes
    elas-eles-vocês
    inadmitiram - inadmitírom
    Futuro
    eu
    inadmitirei
    tu
    inadmitirás
    ela-ele-você
    inadmitirá
    nós
    inadmitiremos
    vós
    inadmitireis - inadmitiredes
    elas-eles-vocês
    inadmitirão - inadmitirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inadmitia
    tu
    inadmitias
    ela-ele-você
    inadmitia
    nós
    inadmitíamos
    vós
    inadmitíeis - inadmitíades
    elas-eles-vocês
    inadmitiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inadmitira
    tu
    inadmitiras
    ela-ele-você
    inadmitira
    nós
    inadmitíramos
    vós
    inadmitíreis - inadmitírades
    elas-eles-vocês
    inadmitiram
    Condicional
    eu
    inadmitiria
    tu
    inadmitirias
    ela-ele-você
    inadmitiria
    nós
    inadmitiríamos
    vós
    inadmitiríeis - inadmitiríades
    elas-eles-vocês
    inadmitiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inadmita
    tu
    inadmitas
    ela-ele-você
    inadmita
    nós
    inadmitamos
    vós
    inadmitais - inadmitades
    elas-eles-vocês
    inadmitam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inadmitisse
    tu
    inadmitisses
    ela-ele-você
    inadmitisse
    nós
    inadmitíssemos
    vós
    inadmitísseis - inadmitíssedes
    elas-eles-vocês
    inadmitissem
    Futuro
    eu
    inadmitir
    tu
    inadmitires
    ela-ele-você
    inadmitir
    nós
    inadmitirmos
    vós
    inadmitirdes
    elas-eles-vocês
    inadmitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    inadmite
    tu
    inadmita
    você
    inadmitamos
    nós
    inadmiti
    vós
    inadmitam
    vocês
    Negativo
    nunca
    inadmitas
    tu
    nunca
    inadmita
    você
    nunca
    inadmitamos
    nós
    nunca
    inadmitais - inadmitades
    vós
    nunca
    inadmitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inadmitir
    tu
    inadmitires
    ela-ele-você
    inadmitir
    nós
    inadmitirmos
    vós
    inadmitirdes
    elas-eles-vocês
    inadmitirem
    Impessoal
    Infinitivo
    inadmitir
    Gerúndio
    inadmitindo
    Particípio Passado
    inadmitido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inadmitiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inadmitíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inadmitírais
    Condicional :
    (vós) inadmitiríais
    Imperativo :
    (vós) inadmitide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inadmito-a
    tu
    inadmite-la
    ela-ele-você
    inadmite-a
    nós
    inadmitimo-la
    vós
    inadmiti-la - inadmitide-la
    elas-eles-vocês
    inadmitem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    inadmiti-a - inadmitim-na
    tu
    inadmitiste-a
    ela-ele-você
    inadmitiu-a - inadmitiu-na
    nós
    inadmitimo-la
    vós
    inadmitiste-la
    elas-eles-vocês
    inadmitiram-na - inadmitírom-na
    Futuro
    eu
    inadmiti-la-ei - inadmitirei-na
    tu
    inadmiti-la-ás - inadmitirá-la
    ela-ele-você
    inadmiti-la-á - inadmitirá-a
    nós
    inadmiti-la-emos - inadmitiremo-la
    vós
    inadmiti-la-eis - inadmitirede-la
    elas-eles-vocês
    inadmiti-la-ão - inadmitirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inadmitia-a
    tu
    inadmitia-la
    ela-ele-você
    inadmitia-a
    nós
    inadmitíamo-la
    vós
    inadmitíei-la - inadmitíade-la
    elas-eles-vocês
    inadmitiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inadmitira-a
    tu
    inadmitira-la
    ela-ele-você
    inadmitira-a
    nós
    inadmitíramo-la
    vós
    inadmitírei-la - inadmitírade-la
    elas-eles-vocês
    inadmitiram-na
    Condicional
    eu
    inadmiti-la-ia - inadmitiria-a
    tu
    inadmiti-la-ias - inadmitiria-la
    ela-ele-você
    inadmiti-la-ia - inadmitiria-a
    nós
    inadmiti-la-íamos - inadmitiríamo-la
    vós
    inadmiti-la-íeis - inadmitiríade-la
    elas-eles-vocês
    inadmiti-la-iam - inadmitiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inadmita
    tu que
    a inadmitas
    ela-ele-você que
    a inadmita
    nós que
    a inadmitamos
    vós que
    a inadmitais - a inadmitades
    elas-eles-vocês que
    a inadmitam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inadmitisse
    tu se
    a inadmitisses
    ela-ele-você se
    a inadmitisse
    nós se
    a inadmitíssemos
    vós se
    a inadmitísseis - a inadmitíssedes
    elas-eles-vocês se
    a inadmitissem
    Futuro
    eu quando
    a inadmitir
    tu quando
    a inadmitires
    ela-ele-você quando
    a inadmitir
    nós quando
    a inadmitirmos
    vós quando
    a inadmitirdes
    elas-eles-vocês quando
    a inadmitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    inadmite-a
    tu
    inadmita-a
    você
    inadmitamo-la
    nós
    inadmiti-a
    vós
    inadmitam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inadmitas
    tu
    nunca
    a inadmita
    você
    nunca
    a inadmitamos
    nós
    nunca
    a inadmitais - a inadmitades
    vós
    nunca
    a inadmitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inadmitir - ao inadmiti-la
    tu para
    a inadmitires - ao inadmitire-la
    ela-ele-você para
    a inadmitir - ao inadmiti-la
    nós para
    a inadmitirmos - ao inadmitirmo-la
    vós para
    a inadmitirdes - ao inadmitirde-la
    elas-eles-vocês para
    a inadmitirem - ao inadmitirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inadmitir - ao inadmiti-la
    Gerúndio
    inadmitindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inadmitiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inadmitíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inadmitírai-la
    Condicional :
    (vós) inadmitiríai-la - (vós) inadmiti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inadmitide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.