Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inativo
    tu
    inativas
    ela-ele-você
    inativa
    nós
    inativamos
    vós
    inativais - inativades**
    elas-eles-vocês
    inativam
    Pretérito Perfeito
    eu
    inativei
    tu
    inativaste
    ela-ele-você
    inativou
    nós
    inativamos
    vós
    inativastes
    elas-eles-vocês
    inativaram - inativárom
    Futuro
    eu
    inativarei
    tu
    inativarás
    ela-ele-você
    inativará
    nós
    inativaremos
    vós
    inativareis - inativaredes
    elas-eles-vocês
    inativarão - inativarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inativava
    tu
    inativavas
    ela-ele-você
    inativava
    nós
    inativávamos
    vós
    inativáveis - inativávades
    elas-eles-vocês
    inativavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inativara
    tu
    inativaras
    ela-ele-você
    inativara
    nós
    inativáramos
    vós
    inativáreis - inativárades
    elas-eles-vocês
    inativaram
    Condicional
    eu
    inativaria
    tu
    inativarias
    ela-ele-você
    inativaria
    nós
    inativaríamos
    vós
    inativaríeis - inativaríades
    elas-eles-vocês
    inativariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inative
    tu
    inatives
    ela-ele-você
    inative
    nós
    inativemos
    vós
    inativeis - inativedes
    elas-eles-vocês
    inativem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inativasse
    tu
    inativasses
    ela-ele-você
    inativasse
    nós
    inativássemos
    vós
    inativásseis - inativássedes
    elas-eles-vocês
    inativassem
    Futuro
    eu
    inativar
    tu
    inativares
    ela-ele-você
    inativar
    nós
    inativarmos
    vós
    inativardes
    elas-eles-vocês
    inativarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inativa
    tu
    inative
    você
    inativemos
    nós
    inativai
    vós
    inativem
    vocês
    Negativo
    nunca
    inatives
    tu
    nunca
    inative
    você
    nunca
    inativemos
    nós
    nunca
    inativeis - inativedes
    vós
    nunca
    inativem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inativar
    tu
    inativares
    ela-ele-você
    inativar
    nós
    inativarmos
    vós
    inativardes
    elas-eles-vocês
    inativarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inativar
    Gerúndio
    inativando
    Particípio Passado
    inativado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inativache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inativávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inativárais
    Condicional :
    (vós) inativaríais
    Imperativo :
    (vós) inativade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inativo-a
    tu
    inativa-la
    ela-ele-você
    inativa-a
    nós
    inativamo-la
    vós
    inativai-la - inativade-la
    elas-eles-vocês
    inativam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    inativei-a - inativei-na
    tu
    inativaste-a
    ela-ele-você
    inativou-a - inativou-na
    nós
    inativamo-la
    vós
    inativaste-la
    elas-eles-vocês
    inativaram-na - inativárom-na
    Futuro
    eu
    inativá-la-ei - inativarei-na
    tu
    inativá-la-ás - inativará-la
    ela-ele-você
    inativá-la-á - inativará-a
    nós
    inativá-la-emos - inativaremo-la
    vós
    inativá-la-eis - inativarede-la
    elas-eles-vocês
    inativá-la-ão - inativarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inativava-a
    tu
    inativava-la
    ela-ele-você
    inativava-a
    nós
    inativávamo-la
    vós
    inativávei-la - inativávade-la
    elas-eles-vocês
    inativavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inativara-a
    tu
    inativara-la
    ela-ele-você
    inativara-a
    nós
    inativáramo-la
    vós
    inativárei-la - inativárade-la
    elas-eles-vocês
    inativaram-na
    Condicional
    eu
    inativá-la-ia - inativaria-a
    tu
    inativá-la-ias - inativaria-la
    ela-ele-você
    inativá-la-ia - inativaria-a
    nós
    inativá-la-íamos - inativaríamo-la
    vós
    inativá-la-íeis - inativaríade-la
    elas-eles-vocês
    inativá-la-iam - inativariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inative
    tu que
    a inatives
    ela-ele-você que
    a inative
    nós que
    a inativemos
    vós que
    a inativeis - a inativedes
    elas-eles-vocês que
    a inativem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inativasse
    tu se
    a inativasses
    ela-ele-você se
    a inativasse
    nós se
    a inativássemos
    vós se
    a inativásseis - a inativássedes
    elas-eles-vocês se
    a inativassem
    Futuro
    eu quando
    a inativar
    tu quando
    a inativares
    ela-ele-você quando
    a inativar
    nós quando
    a inativarmos
    vós quando
    a inativardes
    elas-eles-vocês quando
    a inativarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inativa-a
    tu
    inative-a
    você
    inativemo-la
    nós
    inativai-a - inativai-na
    vós
    inativem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inatives
    tu
    nunca
    a inative
    você
    nunca
    a inativemos
    nós
    nunca
    a inativeis - a inativedes
    vós
    nunca
    a inativem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inativar - ao inativá-la
    tu para
    a inativares - ao inativare-la
    ela-ele-você para
    a inativar - ao inativá-la
    nós para
    a inativarmos - ao inativarmo-la
    vós para
    a inativardes - ao inativarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inativarem - ao inativarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inativar - ao inativá-la
    Gerúndio
    inativando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inativache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inativávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inativárai-la
    Condicional :
    (vós) inativaríai-la - (vós) inativá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inativade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.