VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inativais - inativades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inativaram - inativárom
Futuro
vós
inativareis - inativaredes
elas-eles-vocês
inativarão - inativarám
Pretérito imperfeito
vós
inativáveis - inativávades
elas-eles-vocês
inativavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inativáreis - inativárades
elas-eles-vocês
inativaram
Condicional
vós
inativaríeis - inativaríades
elas-eles-vocês
inativariam
Conjuntivo
Presente
vós
inativeis - inativedes
Pretérito Imperfeito
vós
inativásseis - inativássedes
elas-eles-vocês
inativassem
Futuro
elas-eles-vocês
inativarem
Imperativo
Negativo
nunca
inativeis - inativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inativarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inativache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inativávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inativárais
Condicional :
(vós) inativaríais
Imperativo :
(vós) inativade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inativai-la - inativade-la
elas-eles-vocês
inativam-na
Pretérito Perfeito
eu
inativei-a - inativei-na
ela-ele-você
inativou-a - inativou-na
elas-eles-vocês
inativaram-na - inativárom-na
Futuro
eu
inativá-la-ei - inativarei-na
tu
inativá-la-ás - inativará-la
ela-ele-você
inativá-la-á - inativará-a
nós
inativá-la-emos - inativaremo-la
vós
inativá-la-eis - inativarede-la
elas-eles-vocês
inativá-la-ão - inativarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
inativávei-la - inativávade-la
elas-eles-vocês
inativavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inativárei-la - inativárade-la
elas-eles-vocês
inativaram-na
Condicional
eu
inativá-la-ia - inativaria-a
tu
inativá-la-ias - inativaria-la
ela-ele-você
inativá-la-ia - inativaria-a
nós
inativá-la-íamos - inativaríamo-la
vós
inativá-la-íeis - inativaríade-la
elas-eles-vocês
inativá-la-iam - inativariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inative
vós que
a inativeis - a inativedes
elas-eles-vocês que
a inativem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inativasse
vós se
a inativásseis - a inativássedes
elas-eles-vocês se
a inativassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inativar
elas-eles-vocês quando
a inativarem
Imperativo
Afirmativo
inativai-a - inativai-na
vós
Negativo
nunca
a inativeis - a inativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inativar - ao inativá-la
tu para
a inativares - ao inativare-la
ela-ele-você para
a inativar - ao inativá-la
nós para
a inativarmos - ao inativarmo-la
vós para
a inativardes - ao inativarde-la
elas-eles-vocês para
a inativarem - ao inativarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inativar - ao inativá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inativache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inativávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inativárai-la
Condicional :
(vós) inativaríai-la - (vós) inativá-la-íais
Imperativo :
(vós) inativade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.