VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
incapacitais - incapacitades**
elas-eles-vocês
incapacitam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
incapacitaram - incapacitárom
Futuro
ela-ele-você
incapacitará
vós
incapacitareis - incapacitaredes
elas-eles-vocês
incapacitarão - incapacitarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
incapacitava
vós
incapacitáveis - incapacitávades
elas-eles-vocês
incapacitavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incapacitara
vós
incapacitáreis - incapacitárades
elas-eles-vocês
incapacitaram
Condicional
ela-ele-você
incapacitaria
vós
incapacitaríeis - incapacitaríades
elas-eles-vocês
incapacitariam
Conjuntivo
Presente
vós
incapaciteis - incapacitedes
elas-eles-vocês
incapacitem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incapacitasse
vós
incapacitásseis - incapacitássedes
elas-eles-vocês
incapacitassem
Futuro
elas-eles-vocês
incapacitarem
Imperativo
Negativo
nunca
incapaciteis - incapacitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
incapacitarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incapacitache
Pretérito Imperfeito :
(vós) incapacitávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incapacitárais
Condicional :
(vós) incapacitaríais
Imperativo :
(vós) incapacitade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
incapacita-a
vós
incapacitai-la - incapacitade-la
elas-eles-vocês
incapacitam-na
Pretérito Perfeito
eu
incapacitei-a - incapacitei-na
ela-ele-você
incapacitou-a - incapacitou-na
elas-eles-vocês
incapacitaram-na - incapacitárom-na
Futuro
eu
incapacitá-la-ei - incapacitarei-na
tu
incapacitá-la-ás - incapacitará-la
ela-ele-você
incapacitá-la-á - incapacitará-a
nós
incapacitá-la-emos - incapacitaremo-la
vós
incapacitá-la-eis - incapacitarede-la
elas-eles-vocês
incapacitá-la-ão - incapacitarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incapacitava-a
vós
incapacitávei-la - incapacitávade-la
elas-eles-vocês
incapacitavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incapacitara-a
vós
incapacitárei-la - incapacitárade-la
elas-eles-vocês
incapacitaram-na
Condicional
eu
incapacitá-la-ia - incapacitaria-a
tu
incapacitá-la-ias - incapacitaria-la
ela-ele-você
incapacitá-la-ia - incapacitaria-a
nós
incapacitá-la-íamos - incapacitaríamo-la
vós
incapacitá-la-íeis - incapacitaríade-la
elas-eles-vocês
incapacitá-la-iam - incapacitariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a incapacite
vós que
a incapaciteis - a incapacitedes
elas-eles-vocês que
a incapacitem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a incapacitasse
vós se
a incapacitásseis - a incapacitássedes
elas-eles-vocês se
a incapacitassem
Futuro
ela-ele-você quando
a incapacitar
nós quando
a incapacitarmos
vós quando
a incapacitardes
elas-eles-vocês quando
a incapacitarem
Imperativo
Afirmativo
incapacitai-a - incapacitai-na
vós
Negativo
nunca
a incapaciteis - a incapacitedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a incapacitar - ao incapacitá-la
tu para
a incapacitares - ao incapacitare-la
ela-ele-você para
a incapacitar - ao incapacitá-la
nós para
a incapacitarmos - ao incapacitarmo-la
vós para
a incapacitardes - ao incapacitarde-la
elas-eles-vocês para
a incapacitarem - ao incapacitarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a incapacitar - ao incapacitá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incapacitache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) incapacitávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incapacitárai-la
Condicional :
(vós) incapacitaríai-la - (vós) incapacitá-la-íais
Imperativo :
(vós) incapacitade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.