VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
incarbonizais - incarbonizades**
elas-eles-vocês
incarbonizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
incarbonizou
elas-eles-vocês
incarbonizaram - incarbonizárom
Futuro
ela-ele-você
incarbonizará
vós
incarbonizareis - incarbonizaredes
elas-eles-vocês
incarbonizarão - incarbonizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
incarbonizava
vós
incarbonizáveis - incarbonizávades
elas-eles-vocês
incarbonizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incarbonizara
vós
incarbonizáreis - incarbonizárades
elas-eles-vocês
incarbonizaram
Condicional
ela-ele-você
incarbonizaria
vós
incarbonizaríeis - incarbonizaríades
elas-eles-vocês
incarbonizariam
Conjuntivo
Presente
vós
incarbonizeis - incarbonizedes
elas-eles-vocês
incarbonizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incarbonizasse
vós
incarbonizásseis - incarbonizássedes
elas-eles-vocês
incarbonizassem
Futuro
ela-ele-você
incarbonizar
elas-eles-vocês
incarbonizarem
Imperativo
Negativo
nunca
incarbonizeis - incarbonizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
incarbonizar
elas-eles-vocês
incarbonizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incarbonizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) incarbonizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incarbonizárais
Condicional :
(vós) incarbonizaríais
Imperativo :
(vós) incarbonizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
incarboniza-a
vós
incarbonizai-la - incarbonizade-la
elas-eles-vocês
incarbonizam-na
Pretérito Perfeito
eu
incarbonizei-a - incarbonizei-na
ela-ele-você
incarbonizou-a - incarbonizou-na
elas-eles-vocês
incarbonizaram-na - incarbonizárom-na
Futuro
eu
incarbonizá-la-ei - incarbonizarei-na
tu
incarbonizá-la-ás - incarbonizará-la
ela-ele-você
incarbonizá-la-á - incarbonizará-a
nós
incarbonizá-la-emos - incarbonizaremo-la
vós
incarbonizá-la-eis - incarbonizarede-la
elas-eles-vocês
incarbonizá-la-ão - incarbonizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incarbonizava-a
vós
incarbonizávei-la - incarbonizávade-la
elas-eles-vocês
incarbonizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incarbonizara-a
vós
incarbonizárei-la - incarbonizárade-la
elas-eles-vocês
incarbonizaram-na
Condicional
eu
incarbonizá-la-ia - incarbonizaria-a
tu
incarbonizá-la-ias - incarbonizaria-la
ela-ele-você
incarbonizá-la-ia - incarbonizaria-a
nós
incarbonizá-la-íamos - incarbonizaríamo-la
vós
incarbonizá-la-íeis - incarbonizaríade-la
elas-eles-vocês
incarbonizá-la-iam - incarbonizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a incarbonize
vós que
a incarbonizeis - a incarbonizedes
elas-eles-vocês que
a incarbonizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a incarbonizasse
nós se
a incarbonizássemos
vós se
a incarbonizásseis - a incarbonizássedes
elas-eles-vocês se
a incarbonizassem
Futuro
tu quando
a incarbonizares
ela-ele-você quando
a incarbonizar
nós quando
a incarbonizarmos
vós quando
a incarbonizardes
elas-eles-vocês quando
a incarbonizarem
Imperativo
Afirmativo
incarbonizai-a - incarbonizai-na
vós
Negativo
nunca
a incarbonizeis - a incarbonizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a incarbonizar - ao incarbonizá-la
tu para
a incarbonizares - ao incarbonizare-la
ela-ele-você para
a incarbonizar - ao incarbonizá-la
nós para
a incarbonizarmos - ao incarbonizarmo-la
vós para
a incarbonizardes - ao incarbonizarde-la
elas-eles-vocês para
a incarbonizarem - ao incarbonizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a incarbonizar - ao incarbonizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incarbonizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) incarbonizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incarbonizárai-la
Condicional :
(vós) incarbonizaríai-la - (vós) incarbonizá-la-íais
Imperativo :
(vós) incarbonizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.