VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
incrementais - incrementades**
elas-eles-vocês
incrementam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
incrementaram - incrementárom
Futuro
ela-ele-você
incrementará
vós
incrementareis - incrementaredes
elas-eles-vocês
incrementarão - incrementarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
incrementava
vós
incrementáveis - incrementávades
elas-eles-vocês
incrementavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incrementara
vós
incrementáreis - incrementárades
elas-eles-vocês
incrementaram
Condicional
ela-ele-você
incrementaria
vós
incrementaríeis - incrementaríades
elas-eles-vocês
incrementariam
Conjuntivo
Presente
vós
incrementeis - incrementedes
elas-eles-vocês
incrementem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incrementasse
vós
incrementásseis - incrementássedes
elas-eles-vocês
incrementassem
Futuro
elas-eles-vocês
incrementarem
Imperativo
Negativo
nunca
incrementeis - incrementedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
incrementarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incrementache
Pretérito Imperfeito :
(vós) incrementávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incrementárais
Condicional :
(vós) incrementaríais
Imperativo :
(vós) incrementade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
incrementa-a
vós
incrementai-la - incrementade-la
elas-eles-vocês
incrementam-na
Pretérito Perfeito
eu
incrementei-a - incrementei-na
ela-ele-você
incrementou-a - incrementou-na
elas-eles-vocês
incrementaram-na - incrementárom-na
Futuro
eu
incrementá-la-ei - incrementarei-na
tu
incrementá-la-ás - incrementará-la
ela-ele-você
incrementá-la-á - incrementará-a
nós
incrementá-la-emos - incrementaremo-la
vós
incrementá-la-eis - incrementarede-la
elas-eles-vocês
incrementá-la-ão - incrementarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
incrementava-a
vós
incrementávei-la - incrementávade-la
elas-eles-vocês
incrementavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
incrementara-a
vós
incrementárei-la - incrementárade-la
elas-eles-vocês
incrementaram-na
Condicional
eu
incrementá-la-ia - incrementaria-a
tu
incrementá-la-ias - incrementaria-la
ela-ele-você
incrementá-la-ia - incrementaria-a
nós
incrementá-la-íamos - incrementaríamo-la
vós
incrementá-la-íeis - incrementaríade-la
elas-eles-vocês
incrementá-la-iam - incrementariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a incremente
vós que
a incrementeis - a incrementedes
elas-eles-vocês que
a incrementem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a incrementasse
vós se
a incrementásseis - a incrementássedes
elas-eles-vocês se
a incrementassem
Futuro
ela-ele-você quando
a incrementar
nós quando
a incrementarmos
vós quando
a incrementardes
elas-eles-vocês quando
a incrementarem
Imperativo
Afirmativo
incrementai-a - incrementai-na
vós
Negativo
nunca
a incrementeis - a incrementedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a incrementar - ao incrementá-la
tu para
a incrementares - ao incrementare-la
ela-ele-você para
a incrementar - ao incrementá-la
nós para
a incrementarmos - ao incrementarmo-la
vós para
a incrementardes - ao incrementarde-la
elas-eles-vocês para
a incrementarem - ao incrementarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a incrementar - ao incrementá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incrementache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) incrementávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incrementárai-la
Condicional :
(vós) incrementaríai-la - (vós) incrementá-la-íais
Imperativo :
(vós) incrementade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.