Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    increpo |ɛ|*
    tu
    increpas |ɛ|
    ela-ele-você
    increpa |ɛ|
    nós
    increpamos
    vós
    increpais - increpades**
    elas-eles-vocês
    increpam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    increpei
    tu
    increpaste
    ela-ele-você
    increpou
    nós
    increpamos
    vós
    increpastes
    elas-eles-vocês
    increparam - increpárom
    Futuro
    eu
    increparei
    tu
    increparás
    ela-ele-você
    increpará
    nós
    increparemos
    vós
    increpareis - increparedes
    elas-eles-vocês
    increparão - increparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    increpava
    tu
    increpavas
    ela-ele-você
    increpava
    nós
    increpávamos
    vós
    increpáveis - increpávades
    elas-eles-vocês
    increpavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    increpara
    tu
    increparas
    ela-ele-você
    increpara
    nós
    increpáramos
    vós
    increpáreis - increpárades
    elas-eles-vocês
    increparam
    Condicional
    eu
    increparia
    tu
    increparias
    ela-ele-você
    increparia
    nós
    increparíamos
    vós
    increparíeis - increparíades
    elas-eles-vocês
    increpariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    increpe |ɛ|
    tu
    increpes |ɛ|
    ela-ele-você
    increpe |ɛ|
    nós
    increpemos
    vós
    increpeis - increpedes
    elas-eles-vocês
    increpem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    increpasse
    tu
    increpasses
    ela-ele-você
    increpasse
    nós
    increpássemos
    vós
    increpásseis - increpássedes
    elas-eles-vocês
    increpassem
    Futuro
    eu
    increpar
    tu
    increpares
    ela-ele-você
    increpar
    nós
    increparmos
    vós
    increpardes
    elas-eles-vocês
    increparem
    Imperativo
    Afirmativo
    increpa |ɛ|
    tu
    increpe |ɛ|
    você
    increpemos
    nós
    increpai
    vós
    increpem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    increpes |ɛ|
    tu
    nunca
    increpe |ɛ|
    você
    nunca
    increpemos
    nós
    nunca
    increpeis - increpedes
    vós
    nunca
    increpem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    increpar
    tu
    increpares
    ela-ele-você
    increpar
    nós
    increparmos
    vós
    increpardes
    elas-eles-vocês
    increparem
    Impessoal
    Infinitivo
    increpar
    Gerúndio
    increpando
    Particípio Passado
    increpado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) increpache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) increpávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) increpárais
    Condicional :
    (vós) increparíais
    Imperativo :
    (vós) increpade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    increpo-a |ɛ|
    tu
    increpa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    increpa-a |ɛ|
    nós
    increpamo-la
    vós
    increpai-la - increpade-la
    elas-eles-vocês
    increpam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    increpei-a - increpei-na
    tu
    increpaste-a
    ela-ele-você
    increpou-a - increpou-na
    nós
    increpamo-la
    vós
    increpaste-la
    elas-eles-vocês
    increparam-na - increpárom-na
    Futuro
    eu
    increpá-la-ei - increparei-na
    tu
    increpá-la-ás - increpará-la
    ela-ele-você
    increpá-la-á - increpará-a
    nós
    increpá-la-emos - increparemo-la
    vós
    increpá-la-eis - increparede-la
    elas-eles-vocês
    increpá-la-ão - increparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    increpava-a
    tu
    increpava-la
    ela-ele-você
    increpava-a
    nós
    increpávamo-la
    vós
    increpávei-la - increpávade-la
    elas-eles-vocês
    increpavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    increpara-a
    tu
    increpara-la
    ela-ele-você
    increpara-a
    nós
    increpáramo-la
    vós
    increpárei-la - increpárade-la
    elas-eles-vocês
    increparam-na
    Condicional
    eu
    increpá-la-ia - increparia-a
    tu
    increpá-la-ias - increparia-la
    ela-ele-você
    increpá-la-ia - increparia-a
    nós
    increpá-la-íamos - increparíamo-la
    vós
    increpá-la-íeis - increparíade-la
    elas-eles-vocês
    increpá-la-iam - increpariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a increpe |ɛ|
    tu que
    a increpes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a increpe |ɛ|
    nós que
    a increpemos
    vós que
    a increpeis - a increpedes
    elas-eles-vocês que
    a increpem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a increpasse
    tu se
    a increpasses
    ela-ele-você se
    a increpasse
    nós se
    a increpássemos
    vós se
    a increpásseis - a increpássedes
    elas-eles-vocês se
    a increpassem
    Futuro
    eu quando
    a increpar
    tu quando
    a increpares
    ela-ele-você quando
    a increpar
    nós quando
    a increparmos
    vós quando
    a increpardes
    elas-eles-vocês quando
    a increparem
    Imperativo
    Afirmativo
    increpa-a |ɛ|
    tu
    increpe-a |ɛ|
    você
    increpemo-la
    nós
    increpai-a - increpai-na
    vós
    increpem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a increpes |ɛ|
    tu
    nunca
    a increpe |ɛ|
    você
    nunca
    a increpemos
    nós
    nunca
    a increpeis - a increpedes
    vós
    nunca
    a increpem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a increpar - ao increpá-la
    tu para
    a increpares - ao increpare-la
    ela-ele-você para
    a increpar - ao increpá-la
    nós para
    a increparmos - ao increparmo-la
    vós para
    a increpardes - ao increparde-la
    elas-eles-vocês para
    a increparem - ao increparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a increpar - ao increpá-la
    Gerúndio
    increpando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) increpache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) increpávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) increpárai-la
    Condicional :
    (vós) increparíai-la - (vós) increpá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) increpade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.