VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
incuadais - incuadades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
incuadaram - incuadárom
Futuro
vós
incuadareis - incuadaredes
elas-eles-vocês
incuadarão - incuadarám
Pretérito imperfeito
vós
incuadáveis - incuadávades
elas-eles-vocês
incuadavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
incuadáreis - incuadárades
elas-eles-vocês
incuadaram
Condicional
vós
incuadaríeis - incuadaríades
elas-eles-vocês
incuadariam
Conjuntivo
Presente
vós
incuadeis - incuadedes
Pretérito Imperfeito
vós
incuadásseis - incuadássedes
elas-eles-vocês
incuadassem
Futuro
elas-eles-vocês
incuadarem
Imperativo
Negativo
nunca
incuadeis - incuadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
incuadarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incuadache
Pretérito Imperfeito :
(vós) incuadávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incuadárais
Condicional :
(vós) incuadaríais
Imperativo :
(vós) incuadade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
incuadai-la - incuadade-la
elas-eles-vocês
incuadam-na
Pretérito Perfeito
eu
incuadei-a - incuadei-na
ela-ele-você
incuadou-a - incuadou-na
elas-eles-vocês
incuadaram-na - incuadárom-na
Futuro
eu
incuadá-la-ei - incuadarei-na
tu
incuadá-la-ás - incuadará-la
ela-ele-você
incuadá-la-á - incuadará-a
nós
incuadá-la-emos - incuadaremo-la
vós
incuadá-la-eis - incuadarede-la
elas-eles-vocês
incuadá-la-ão - incuadarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
incuadávei-la - incuadávade-la
elas-eles-vocês
incuadavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
incuadárei-la - incuadárade-la
elas-eles-vocês
incuadaram-na
Condicional
eu
incuadá-la-ia - incuadaria-a
tu
incuadá-la-ias - incuadaria-la
ela-ele-você
incuadá-la-ia - incuadaria-a
nós
incuadá-la-íamos - incuadaríamo-la
vós
incuadá-la-íeis - incuadaríade-la
elas-eles-vocês
incuadá-la-iam - incuadariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a incuade
vós que
a incuadeis - a incuadedes
elas-eles-vocês que
a incuadem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a incuadasse
vós se
a incuadásseis - a incuadássedes
elas-eles-vocês se
a incuadassem
Futuro
ela-ele-você quando
a incuadar
elas-eles-vocês quando
a incuadarem
Imperativo
Afirmativo
incuadai-a - incuadai-na
vós
Negativo
nunca
a incuadeis - a incuadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a incuadar - ao incuadá-la
tu para
a incuadares - ao incuadare-la
ela-ele-você para
a incuadar - ao incuadá-la
nós para
a incuadarmos - ao incuadarmo-la
vós para
a incuadardes - ao incuadarde-la
elas-eles-vocês para
a incuadarem - ao incuadarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a incuadar - ao incuadá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) incuadache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) incuadávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) incuadárai-la
Condicional :
(vós) incuadaríai-la - (vós) incuadá-la-íais
Imperativo :
(vós) incuadade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.