Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    indexo
    tu
    indexas
    ela-ele-você
    indexa
    nós
    indexamos
    vós
    indexais - indexades**
    elas-eles-vocês
    indexam
    Pretérito Perfeito
    eu
    indexei
    tu
    indexaste
    ela-ele-você
    indexou
    nós
    indexamos
    vós
    indexastes
    elas-eles-vocês
    indexaram - indexárom
    Futuro
    eu
    indexarei
    tu
    indexarás
    ela-ele-você
    indexará
    nós
    indexaremos
    vós
    indexareis - indexaredes
    elas-eles-vocês
    indexarão - indexarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    indexava
    tu
    indexavas
    ela-ele-você
    indexava
    nós
    indexávamos
    vós
    indexáveis - indexávades
    elas-eles-vocês
    indexavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    indexara
    tu
    indexaras
    ela-ele-você
    indexara
    nós
    indexáramos
    vós
    indexáreis - indexárades
    elas-eles-vocês
    indexaram
    Condicional
    eu
    indexaria
    tu
    indexarias
    ela-ele-você
    indexaria
    nós
    indexaríamos
    vós
    indexaríeis - indexaríades
    elas-eles-vocês
    indexariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    indexe
    tu
    indexes
    ela-ele-você
    indexe
    nós
    indexemos
    vós
    indexeis - indexedes
    elas-eles-vocês
    indexem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    indexasse
    tu
    indexasses
    ela-ele-você
    indexasse
    nós
    indexássemos
    vós
    indexásseis - indexássedes
    elas-eles-vocês
    indexassem
    Futuro
    eu
    indexar
    tu
    indexares
    ela-ele-você
    indexar
    nós
    indexarmos
    vós
    indexardes
    elas-eles-vocês
    indexarem
    Imperativo
    Afirmativo
    indexa
    tu
    indexe
    você
    indexemos
    nós
    indexai
    vós
    indexem
    vocês
    Negativo
    nunca
    indexes
    tu
    nunca
    indexe
    você
    nunca
    indexemos
    nós
    nunca
    indexeis - indexedes
    vós
    nunca
    indexem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    indexar
    tu
    indexares
    ela-ele-você
    indexar
    nós
    indexarmos
    vós
    indexardes
    elas-eles-vocês
    indexarem
    Impessoal
    Infinitivo
    indexar
    Gerúndio
    indexando
    Particípio Passado
    indexado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) indexache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) indexávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) indexárais
    Condicional :
    (vós) indexaríais
    Imperativo :
    (vós) indexade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    indexo-a
    tu
    indexa-la
    ela-ele-você
    indexa-a
    nós
    indexamo-la
    vós
    indexai-la - indexade-la
    elas-eles-vocês
    indexam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    indexei-a - indexei-na
    tu
    indexaste-a
    ela-ele-você
    indexou-a - indexou-na
    nós
    indexamo-la
    vós
    indexaste-la
    elas-eles-vocês
    indexaram-na - indexárom-na
    Futuro
    eu
    indexá-la-ei - indexarei-na
    tu
    indexá-la-ás - indexará-la
    ela-ele-você
    indexá-la-á - indexará-a
    nós
    indexá-la-emos - indexaremo-la
    vós
    indexá-la-eis - indexarede-la
    elas-eles-vocês
    indexá-la-ão - indexarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    indexava-a
    tu
    indexava-la
    ela-ele-você
    indexava-a
    nós
    indexávamo-la
    vós
    indexávei-la - indexávade-la
    elas-eles-vocês
    indexavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    indexara-a
    tu
    indexara-la
    ela-ele-você
    indexara-a
    nós
    indexáramo-la
    vós
    indexárei-la - indexárade-la
    elas-eles-vocês
    indexaram-na
    Condicional
    eu
    indexá-la-ia - indexaria-a
    tu
    indexá-la-ias - indexaria-la
    ela-ele-você
    indexá-la-ia - indexaria-a
    nós
    indexá-la-íamos - indexaríamo-la
    vós
    indexá-la-íeis - indexaríade-la
    elas-eles-vocês
    indexá-la-iam - indexariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a indexe
    tu que
    a indexes
    ela-ele-você que
    a indexe
    nós que
    a indexemos
    vós que
    a indexeis - a indexedes
    elas-eles-vocês que
    a indexem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a indexasse
    tu se
    a indexasses
    ela-ele-você se
    a indexasse
    nós se
    a indexássemos
    vós se
    a indexásseis - a indexássedes
    elas-eles-vocês se
    a indexassem
    Futuro
    eu quando
    a indexar
    tu quando
    a indexares
    ela-ele-você quando
    a indexar
    nós quando
    a indexarmos
    vós quando
    a indexardes
    elas-eles-vocês quando
    a indexarem
    Imperativo
    Afirmativo
    indexa-a
    tu
    indexe-a
    você
    indexemo-la
    nós
    indexai-a - indexai-na
    vós
    indexem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a indexes
    tu
    nunca
    a indexe
    você
    nunca
    a indexemos
    nós
    nunca
    a indexeis - a indexedes
    vós
    nunca
    a indexem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a indexar - ao indexá-la
    tu para
    a indexares - ao indexare-la
    ela-ele-você para
    a indexar - ao indexá-la
    nós para
    a indexarmos - ao indexarmo-la
    vós para
    a indexardes - ao indexarde-la
    elas-eles-vocês para
    a indexarem - ao indexarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a indexar - ao indexá-la
    Gerúndio
    indexando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) indexache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) indexávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) indexárai-la
    Condicional :
    (vós) indexaríai-la - (vós) indexá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) indexade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.