VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
indexais - indexades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
indexaram - indexárom
Futuro
vós
indexareis - indexaredes
elas-eles-vocês
indexarão - indexarám
Pretérito imperfeito
vós
indexáveis - indexávades
elas-eles-vocês
indexavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
indexáreis - indexárades
elas-eles-vocês
indexaram
Condicional
vós
indexaríeis - indexaríades
elas-eles-vocês
indexariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
indexásseis - indexássedes
elas-eles-vocês
indexassem
Futuro
elas-eles-vocês
indexarem
Imperativo
Negativo
nunca
indexeis - indexedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
indexarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) indexache
Pretérito Imperfeito :
(vós) indexávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) indexárais
Condicional :
(vós) indexaríais
Imperativo :
(vós) indexade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
indexai-la - indexade-la
elas-eles-vocês
indexam-na
Pretérito Perfeito
eu
indexei-a - indexei-na
ela-ele-você
indexou-a - indexou-na
elas-eles-vocês
indexaram-na - indexárom-na
Futuro
eu
indexá-la-ei - indexarei-na
tu
indexá-la-ás - indexará-la
ela-ele-você
indexá-la-á - indexará-a
nós
indexá-la-emos - indexaremo-la
vós
indexá-la-eis - indexarede-la
elas-eles-vocês
indexá-la-ão - indexarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
indexávei-la - indexávade-la
elas-eles-vocês
indexavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
indexárei-la - indexárade-la
elas-eles-vocês
indexaram-na
Condicional
eu
indexá-la-ia - indexaria-a
tu
indexá-la-ias - indexaria-la
ela-ele-você
indexá-la-ia - indexaria-a
nós
indexá-la-íamos - indexaríamo-la
vós
indexá-la-íeis - indexaríade-la
elas-eles-vocês
indexá-la-iam - indexariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a indexeis - a indexedes
elas-eles-vocês que
a indexem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a indexasse
vós se
a indexásseis - a indexássedes
elas-eles-vocês se
a indexassem
Futuro
ela-ele-você quando
a indexar
elas-eles-vocês quando
a indexarem
Imperativo
Afirmativo
indexai-a - indexai-na
vós
Negativo
nunca
a indexeis - a indexedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a indexar - ao indexá-la
tu para
a indexares - ao indexare-la
ela-ele-você para
a indexar - ao indexá-la
nós para
a indexarmos - ao indexarmo-la
vós para
a indexardes - ao indexarde-la
elas-eles-vocês para
a indexarem - ao indexarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a indexar - ao indexá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) indexache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) indexávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) indexárai-la
Condicional :
(vós) indexaríai-la - (vós) indexá-la-íais
Imperativo :
(vós) indexade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.