Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    induzo
    tu
    induzes
    ela-ele-você
    induz
    nós
    induzimos
    vós
    induzis - induzides**
    elas-eles-vocês
    induzem
    Pretérito Perfeito
    eu
    induzi - induzim
    tu
    induziste
    ela-ele-você
    induziu
    nós
    induzimos
    vós
    induzistes
    elas-eles-vocês
    induziram - induzírom
    Futuro
    eu
    induzirei
    tu
    induzirás
    ela-ele-você
    induzirá
    nós
    induziremos
    vós
    induzireis - induziredes
    elas-eles-vocês
    induzirão - induzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    induzia
    tu
    induzias
    ela-ele-você
    induzia
    nós
    induzíamos
    vós
    induzíeis - induzíades
    elas-eles-vocês
    induziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    induzira
    tu
    induziras
    ela-ele-você
    induzira
    nós
    induzíramos
    vós
    induzíreis - induzírades
    elas-eles-vocês
    induziram
    Condicional
    eu
    induziria
    tu
    induzirias
    ela-ele-você
    induziria
    nós
    induziríamos
    vós
    induziríeis - induziríades
    elas-eles-vocês
    induziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    induza
    tu
    induzas
    ela-ele-você
    induza
    nós
    induzamos
    vós
    induzais - induzades
    elas-eles-vocês
    induzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    induzisse
    tu
    induzisses
    ela-ele-você
    induzisse
    nós
    induzíssemos
    vós
    induzísseis - induzíssedes
    elas-eles-vocês
    induzissem
    Futuro
    eu
    induzir
    tu
    induzires
    ela-ele-você
    induzir
    nós
    induzirmos
    vós
    induzirdes
    elas-eles-vocês
    induzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    induze
    tu
    induza
    você
    induzamos
    nós
    induzi
    vós
    induzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    induzas
    tu
    nunca
    induza
    você
    nunca
    induzamos
    nós
    nunca
    induzais - induzades
    vós
    nunca
    induzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    induzir
    tu
    induzires
    ela-ele-você
    induzir
    nós
    induzirmos
    vós
    induzirdes
    elas-eles-vocês
    induzirmos
    Impessoal
    Infinitivo
    induzir
    Gerúndio
    induzindo
    Particípio Passado
    induzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) induziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) induzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) induzírais
    Condicional :
    (vós) induziríais
    Imperativo :
    (vós) induzide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    induzo-a
    tu
    induze-la
    ela-ele-você
    indu-la - induze-a
    nós
    induzimo-la
    vós
    induzi-la - induzide-la
    elas-eles-vocês
    induzem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    induzi-a - induzim-na
    tu
    induziste-a
    ela-ele-você
    induziu-a - induziu-na
    nós
    induzimo-la
    vós
    induziste-la
    elas-eles-vocês
    induziram-na - induzírom-na
    Futuro
    eu
    induzi-la-ei - induzirei-na
    tu
    induzi-la-ás - induzirá-la
    ela-ele-você
    induzi-la-á - induzirá-a
    nós
    induzi-la-emos - induziremo-la
    vós
    induzi-la-eis - induzirede-la
    elas-eles-vocês
    induzi-la-ão - induzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    induzia-a
    tu
    induzia-la
    ela-ele-você
    induzia-a
    nós
    induzíamo-la
    vós
    induzíei-la - induzíade-la
    elas-eles-vocês
    induziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    induzira-a
    tu
    induzira-la
    ela-ele-você
    induzira-a
    nós
    induzíramo-la
    vós
    induzírei-la - induzírade-la
    elas-eles-vocês
    induziram-na
    Condicional
    eu
    induzi-la-ia - induziria-a
    tu
    induzi-la-ias - induziria-la
    ela-ele-você
    induzi-la-ia - induziria-a
    nós
    induzi-la-íamos - induziríamo-la
    vós
    induzi-la-íeis - induziríade-la
    elas-eles-vocês
    induzi-la-iam - induziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a induza
    tu que
    a induzas
    ela-ele-você que
    a induza
    nós que
    a induzamos
    vós que
    a induzais - a induzades
    elas-eles-vocês que
    a induzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a induzisse
    tu se
    a induzisses
    ela-ele-você se
    a induzisse
    nós se
    a induzíssemos
    vós se
    a induzísseis - a induzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a induzissem
    Futuro
    eu quando
    a induzir
    tu quando
    a induzires
    ela-ele-você quando
    a induzir
    nós quando
    a induzirmos
    vós quando
    a induzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a induzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    indu-la - induze-a
    tu
    induza-a
    você
    induzamo-la
    nós
    induzi-a
    vós
    induzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a induzas
    tu
    nunca
    a induza
    você
    nunca
    a induzamos
    nós
    nunca
    a induzais - a induzades
    vós
    nunca
    a induzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a induzir - ao induzi-la
    tu para
    a induzires - ao induzire-la
    ela-ele-você para
    a induzir - ao induzi-la
    nós para
    a induzirmos - ao induzirmo-la
    vós para
    a induzirdes - ao induzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a induzirem - ao induzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a induzir - ao induzi-la
    Gerúndio
    induzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) induziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) induzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) induzírai-la
    Condicional :
    (vós) induziríai-la - (vós) induzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) induzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.