Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    infesto |ɛ|*
    tu
    infestas |ɛ|
    ela-ele-você
    infesta |ɛ|
    nós
    infestamos
    vós
    infestais - infestades**
    elas-eles-vocês
    infestam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    infestei
    tu
    infestaste
    ela-ele-você
    infestou
    nós
    infestamos
    vós
    infestastes
    elas-eles-vocês
    infestaram - infestárom
    Futuro
    eu
    infestarei
    tu
    infestarás
    ela-ele-você
    infestará
    nós
    infestaremos
    vós
    infestareis - infestaredes
    elas-eles-vocês
    infestarão - infestarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    infestava
    tu
    infestavas
    ela-ele-você
    infestava
    nós
    infestávamos
    vós
    infestáveis - infestávades
    elas-eles-vocês
    infestavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infestara
    tu
    infestaras
    ela-ele-você
    infestara
    nós
    infestáramos
    vós
    infestáreis - infestárades
    elas-eles-vocês
    infestaram
    Condicional
    eu
    infestaria
    tu
    infestarias
    ela-ele-você
    infestaria
    nós
    infestaríamos
    vós
    infestaríeis - infestaríades
    elas-eles-vocês
    infestariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    infeste |ɛ|
    tu
    infestes |ɛ|
    ela-ele-você
    infeste |ɛ|
    nós
    infestemos
    vós
    infesteis - infestedes
    elas-eles-vocês
    infestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infestasse
    tu
    infestasses
    ela-ele-você
    infestasse
    nós
    infestássemos
    vós
    infestásseis - infestássedes
    elas-eles-vocês
    infestassem
    Futuro
    eu
    infestar
    tu
    infestares
    ela-ele-você
    infestar
    nós
    infestarmos
    vós
    infestardes
    elas-eles-vocês
    infestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infesta |ɛ|
    tu
    infeste |ɛ|
    você
    infestemos
    nós
    infestai
    vós
    infestem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    infestes |ɛ|
    tu
    nunca
    infeste |ɛ|
    você
    nunca
    infestemos
    nós
    nunca
    infesteis - infestedes
    vós
    nunca
    infestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    infestar
    tu
    infestares
    ela-ele-você
    infestar
    nós
    infestarmos
    vós
    infestardes
    elas-eles-vocês
    infestarem
    Impessoal
    Infinitivo
    infestar
    Gerúndio
    infestando
    Particípio Passado
    infestado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infestache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infestávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infestárais
    Condicional :
    (vós) infestaríais
    Imperativo :
    (vós) infestade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    infesto-a |ɛ|
    tu
    infesta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    infesta-a |ɛ|
    nós
    infestamo-la
    vós
    infestai-la - infestade-la
    elas-eles-vocês
    infestam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    infestei-a - infestei-na
    tu
    infestaste-a
    ela-ele-você
    infestou-a - infestou-na
    nós
    infestamo-la
    vós
    infestaste-la
    elas-eles-vocês
    infestaram-na - infestárom-na
    Futuro
    eu
    infestá-la-ei - infestarei-na
    tu
    infestá-la-ás - infestará-la
    ela-ele-você
    infestá-la-á - infestará-a
    nós
    infestá-la-emos - infestaremo-la
    vós
    infestá-la-eis - infestarede-la
    elas-eles-vocês
    infestá-la-ão - infestarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infestava-a
    tu
    infestava-la
    ela-ele-você
    infestava-a
    nós
    infestávamo-la
    vós
    infestávei-la - infestávade-la
    elas-eles-vocês
    infestavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infestara-a
    tu
    infestara-la
    ela-ele-você
    infestara-a
    nós
    infestáramo-la
    vós
    infestárei-la - infestárade-la
    elas-eles-vocês
    infestaram-na
    Condicional
    eu
    infestá-la-ia - infestaria-a
    tu
    infestá-la-ias - infestaria-la
    ela-ele-você
    infestá-la-ia - infestaria-a
    nós
    infestá-la-íamos - infestaríamo-la
    vós
    infestá-la-íeis - infestaríade-la
    elas-eles-vocês
    infestá-la-iam - infestariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a infeste |ɛ|
    tu que
    a infestes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a infeste |ɛ|
    nós que
    a infestemos
    vós que
    a infesteis - a infestedes
    elas-eles-vocês que
    a infestem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a infestasse
    tu se
    a infestasses
    ela-ele-você se
    a infestasse
    nós se
    a infestássemos
    vós se
    a infestásseis - a infestássedes
    elas-eles-vocês se
    a infestassem
    Futuro
    eu quando
    a infestar
    tu quando
    a infestares
    ela-ele-você quando
    a infestar
    nós quando
    a infestarmos
    vós quando
    a infestardes
    elas-eles-vocês quando
    a infestarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infesta-a |ɛ|
    tu
    infeste-a |ɛ|
    você
    infestemo-la
    nós
    infestai-a - infestai-na
    vós
    infestem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a infestes |ɛ|
    tu
    nunca
    a infeste |ɛ|
    você
    nunca
    a infestemos
    nós
    nunca
    a infesteis - a infestedes
    vós
    nunca
    a infestem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a infestar - ao infestá-la
    tu para
    a infestares - ao infestare-la
    ela-ele-você para
    a infestar - ao infestá-la
    nós para
    a infestarmos - ao infestarmo-la
    vós para
    a infestardes - ao infestarde-la
    elas-eles-vocês para
    a infestarem - ao infestarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a infestar - ao infestá-la
    Gerúndio
    infestando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infestache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infestávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infestárai-la
    Condicional :
    (vós) infestaríai-la - (vós) infestá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) infestade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.