Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    infibulo
    tu
    infibulas
    ela-ele-você
    infibula
    nós
    infibulamos
    vós
    infibulais - infibulades**
    elas-eles-vocês
    infibulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    infibulei
    tu
    infibulaste
    ela-ele-você
    infibulou
    nós
    infibulamos
    vós
    infibulastes
    elas-eles-vocês
    infibularam - infibulárom
    Futuro
    eu
    infibularei
    tu
    infibularás
    ela-ele-você
    infibulará
    nós
    infibularemos
    vós
    infibulareis - infibularedes
    elas-eles-vocês
    infibularão - infibularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    infibulava
    tu
    infibulavas
    ela-ele-você
    infibulava
    nós
    infibulávamos
    vós
    infibuláveis - infibulávades
    elas-eles-vocês
    infibulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infibulara
    tu
    infibularas
    ela-ele-você
    infibulara
    nós
    infibuláramos
    vós
    infibuláreis - infibulárades
    elas-eles-vocês
    infibularam
    Condicional
    eu
    infibularia
    tu
    infibularias
    ela-ele-você
    infibularia
    nós
    infibularíamos
    vós
    infibularíeis - infibularíades
    elas-eles-vocês
    infibulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    infibule
    tu
    infibules
    ela-ele-você
    infibule
    nós
    infibulemos
    vós
    infibuleis - infibuledes
    elas-eles-vocês
    infibulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infibulasse
    tu
    infibulasses
    ela-ele-você
    infibulasse
    nós
    infibulássemos
    vós
    infibulásseis - infibulássedes
    elas-eles-vocês
    infibulassem
    Futuro
    eu
    infibular
    tu
    infibulares
    ela-ele-você
    infibular
    nós
    infibularmos
    vós
    infibulardes
    elas-eles-vocês
    infibularem
    Imperativo
    Afirmativo
    infibula
    tu
    infibule
    você
    infibulemos
    nós
    infibulai
    vós
    infibulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    infibules
    tu
    nunca
    infibule
    você
    nunca
    infibulemos
    nós
    nunca
    infibuleis - infibuledes
    vós
    nunca
    infibulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    infibular
    tu
    infibulares
    ela-ele-você
    infibular
    nós
    infibularmos
    vós
    infibulardes
    elas-eles-vocês
    infibularem
    Impessoal
    Infinitivo
    infibular
    Gerúndio
    infibulando
    Particípio Passado
    infibulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infibulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infibulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infibulárais
    Condicional :
    (vós) infibularíais
    Imperativo :
    (vós) infibulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    infibulo-a
    tu
    infibula-la
    ela-ele-você
    infibula-a
    nós
    infibulamo-la
    vós
    infibulai-la - infibulade-la
    elas-eles-vocês
    infibulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    infibulei-a - infibulei-na
    tu
    infibulaste-a
    ela-ele-você
    infibulou-a - infibulou-na
    nós
    infibulamo-la
    vós
    infibulaste-la
    elas-eles-vocês
    infibularam-na - infibulárom-na
    Futuro
    eu
    infibulá-la-ei - infibularei-na
    tu
    infibulá-la-ás - infibulará-la
    ela-ele-você
    infibulá-la-á - infibulará-a
    nós
    infibulá-la-emos - infibularemo-la
    vós
    infibulá-la-eis - infibularede-la
    elas-eles-vocês
    infibulá-la-ão - infibularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infibulava-a
    tu
    infibulava-la
    ela-ele-você
    infibulava-a
    nós
    infibulávamo-la
    vós
    infibulávei-la - infibulávade-la
    elas-eles-vocês
    infibulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infibulara-a
    tu
    infibulara-la
    ela-ele-você
    infibulara-a
    nós
    infibuláramo-la
    vós
    infibulárei-la - infibulárade-la
    elas-eles-vocês
    infibularam-na
    Condicional
    eu
    infibulá-la-ia - infibularia-a
    tu
    infibulá-la-ias - infibularia-la
    ela-ele-você
    infibulá-la-ia - infibularia-a
    nós
    infibulá-la-íamos - infibularíamo-la
    vós
    infibulá-la-íeis - infibularíade-la
    elas-eles-vocês
    infibulá-la-iam - infibulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a infibule
    tu que
    a infibules
    ela-ele-você que
    a infibule
    nós que
    a infibulemos
    vós que
    a infibuleis - a infibuledes
    elas-eles-vocês que
    a infibulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a infibulasse
    tu se
    a infibulasses
    ela-ele-você se
    a infibulasse
    nós se
    a infibulássemos
    vós se
    a infibulásseis - a infibulássedes
    elas-eles-vocês se
    a infibulassem
    Futuro
    eu quando
    a infibular
    tu quando
    a infibulares
    ela-ele-você quando
    a infibular
    nós quando
    a infibularmos
    vós quando
    a infibulardes
    elas-eles-vocês quando
    a infibularem
    Imperativo
    Afirmativo
    infibula-a
    tu
    infibule-a
    você
    infibulemo-la
    nós
    infibulai-a - infibulai-na
    vós
    infibulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a infibules
    tu
    nunca
    a infibule
    você
    nunca
    a infibulemos
    nós
    nunca
    a infibuleis - a infibuledes
    vós
    nunca
    a infibulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a infibular - ao infibulá-la
    tu para
    a infibulares - ao infibulare-la
    ela-ele-você para
    a infibular - ao infibulá-la
    nós para
    a infibularmos - ao infibularmo-la
    vós para
    a infibulardes - ao infibularde-la
    elas-eles-vocês para
    a infibularem - ao infibularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a infibular - ao infibulá-la
    Gerúndio
    infibulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infibulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infibulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infibulárai-la
    Condicional :
    (vós) infibularíai-la - (vós) infibulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) infibulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.