VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
infirmais - infirmades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
infirmaram - infirmárom
Futuro
vós
infirmareis - infirmaredes
elas-eles-vocês
infirmarão - infirmarám
Pretérito imperfeito
vós
infirmáveis - infirmávades
elas-eles-vocês
infirmavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
infirmáreis - infirmárades
elas-eles-vocês
infirmaram
Condicional
vós
infirmaríeis - infirmaríades
elas-eles-vocês
infirmariam
Conjuntivo
Presente
vós
infirmeis - infirmedes
Pretérito Imperfeito
vós
infirmásseis - infirmássedes
elas-eles-vocês
infirmassem
Futuro
elas-eles-vocês
infirmarem
Imperativo
Negativo
nunca
infirmeis - infirmedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
infirmarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) infirmache
Pretérito Imperfeito :
(vós) infirmávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) infirmárais
Condicional :
(vós) infirmaríais
Imperativo :
(vós) infirmade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
infirmai-la - infirmade-la
elas-eles-vocês
infirmam-na
Pretérito Perfeito
eu
infirmei-a - infirmei-na
ela-ele-você
infirmou-a - infirmou-na
elas-eles-vocês
infirmaram-na - infirmárom-na
Futuro
eu
infirmá-la-ei - infirmarei-na
tu
infirmá-la-ás - infirmará-la
ela-ele-você
infirmá-la-á - infirmará-a
nós
infirmá-la-emos - infirmaremo-la
vós
infirmá-la-eis - infirmarede-la
elas-eles-vocês
infirmá-la-ão - infirmarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
infirmávei-la - infirmávade-la
elas-eles-vocês
infirmavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
infirmárei-la - infirmárade-la
elas-eles-vocês
infirmaram-na
Condicional
eu
infirmá-la-ia - infirmaria-a
tu
infirmá-la-ias - infirmaria-la
ela-ele-você
infirmá-la-ia - infirmaria-a
nós
infirmá-la-íamos - infirmaríamo-la
vós
infirmá-la-íeis - infirmaríade-la
elas-eles-vocês
infirmá-la-iam - infirmariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a infirme
vós que
a infirmeis - a infirmedes
elas-eles-vocês que
a infirmem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a infirmasse
vós se
a infirmásseis - a infirmássedes
elas-eles-vocês se
a infirmassem
Futuro
ela-ele-você quando
a infirmar
elas-eles-vocês quando
a infirmarem
Imperativo
Afirmativo
infirmai-a - infirmai-na
vós
Negativo
nunca
a infirmeis - a infirmedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a infirmar - ao infirmá-la
tu para
a infirmares - ao infirmare-la
ela-ele-você para
a infirmar - ao infirmá-la
nós para
a infirmarmos - ao infirmarmo-la
vós para
a infirmardes - ao infirmarde-la
elas-eles-vocês para
a infirmarem - ao infirmarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a infirmar - ao infirmá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) infirmache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) infirmávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) infirmárai-la
Condicional :
(vós) infirmaríai-la - (vós) infirmá-la-íais
Imperativo :
(vós) infirmade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.