Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    infirmo
    tu
    infirmas
    ela-ele-você
    infirma
    nós
    infirmamos
    vós
    infirmais - infirmades**
    elas-eles-vocês
    infirmam
    Pretérito Perfeito
    eu
    infirmei
    tu
    infirmaste
    ela-ele-você
    infirmou
    nós
    infirmamos
    vós
    infirmastes
    elas-eles-vocês
    infirmaram - infirmárom
    Futuro
    eu
    infirmarei
    tu
    infirmarás
    ela-ele-você
    infirmará
    nós
    infirmaremos
    vós
    infirmareis - infirmaredes
    elas-eles-vocês
    infirmarão - infirmarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    infirmava
    tu
    infirmavas
    ela-ele-você
    infirmava
    nós
    infirmávamos
    vós
    infirmáveis - infirmávades
    elas-eles-vocês
    infirmavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infirmara
    tu
    infirmaras
    ela-ele-você
    infirmara
    nós
    infirmáramos
    vós
    infirmáreis - infirmárades
    elas-eles-vocês
    infirmaram
    Condicional
    eu
    infirmaria
    tu
    infirmarias
    ela-ele-você
    infirmaria
    nós
    infirmaríamos
    vós
    infirmaríeis - infirmaríades
    elas-eles-vocês
    infirmariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    infirme
    tu
    infirmes
    ela-ele-você
    infirme
    nós
    infirmemos
    vós
    infirmeis - infirmedes
    elas-eles-vocês
    infirmem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infirmasse
    tu
    infirmasses
    ela-ele-você
    infirmasse
    nós
    infirmássemos
    vós
    infirmásseis - infirmássedes
    elas-eles-vocês
    infirmassem
    Futuro
    eu
    infirmar
    tu
    infirmares
    ela-ele-você
    infirmar
    nós
    infirmarmos
    vós
    infirmardes
    elas-eles-vocês
    infirmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infirma
    tu
    infirme
    você
    infirmemos
    nós
    infirmai
    vós
    infirmem
    vocês
    Negativo
    nunca
    infirmes
    tu
    nunca
    infirme
    você
    nunca
    infirmemos
    nós
    nunca
    infirmeis - infirmedes
    vós
    nunca
    infirmem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    infirmar
    tu
    infirmares
    ela-ele-você
    infirmar
    nós
    infirmarmos
    vós
    infirmardes
    elas-eles-vocês
    infirmarem
    Impessoal
    Infinitivo
    infirmar
    Gerúndio
    infirmando
    Particípio Passado
    infirmado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infirmache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infirmávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infirmárais
    Condicional :
    (vós) infirmaríais
    Imperativo :
    (vós) infirmade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    infirmo-a
    tu
    infirma-la
    ela-ele-você
    infirma-a
    nós
    infirmamo-la
    vós
    infirmai-la - infirmade-la
    elas-eles-vocês
    infirmam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    infirmei-a - infirmei-na
    tu
    infirmaste-a
    ela-ele-você
    infirmou-a - infirmou-na
    nós
    infirmamo-la
    vós
    infirmaste-la
    elas-eles-vocês
    infirmaram-na - infirmárom-na
    Futuro
    eu
    infirmá-la-ei - infirmarei-na
    tu
    infirmá-la-ás - infirmará-la
    ela-ele-você
    infirmá-la-á - infirmará-a
    nós
    infirmá-la-emos - infirmaremo-la
    vós
    infirmá-la-eis - infirmarede-la
    elas-eles-vocês
    infirmá-la-ão - infirmarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infirmava-a
    tu
    infirmava-la
    ela-ele-você
    infirmava-a
    nós
    infirmávamo-la
    vós
    infirmávei-la - infirmávade-la
    elas-eles-vocês
    infirmavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infirmara-a
    tu
    infirmara-la
    ela-ele-você
    infirmara-a
    nós
    infirmáramo-la
    vós
    infirmárei-la - infirmárade-la
    elas-eles-vocês
    infirmaram-na
    Condicional
    eu
    infirmá-la-ia - infirmaria-a
    tu
    infirmá-la-ias - infirmaria-la
    ela-ele-você
    infirmá-la-ia - infirmaria-a
    nós
    infirmá-la-íamos - infirmaríamo-la
    vós
    infirmá-la-íeis - infirmaríade-la
    elas-eles-vocês
    infirmá-la-iam - infirmariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a infirme
    tu que
    a infirmes
    ela-ele-você que
    a infirme
    nós que
    a infirmemos
    vós que
    a infirmeis - a infirmedes
    elas-eles-vocês que
    a infirmem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a infirmasse
    tu se
    a infirmasses
    ela-ele-você se
    a infirmasse
    nós se
    a infirmássemos
    vós se
    a infirmásseis - a infirmássedes
    elas-eles-vocês se
    a infirmassem
    Futuro
    eu quando
    a infirmar
    tu quando
    a infirmares
    ela-ele-você quando
    a infirmar
    nós quando
    a infirmarmos
    vós quando
    a infirmardes
    elas-eles-vocês quando
    a infirmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infirma-a
    tu
    infirme-a
    você
    infirmemo-la
    nós
    infirmai-a - infirmai-na
    vós
    infirmem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a infirmes
    tu
    nunca
    a infirme
    você
    nunca
    a infirmemos
    nós
    nunca
    a infirmeis - a infirmedes
    vós
    nunca
    a infirmem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a infirmar - ao infirmá-la
    tu para
    a infirmares - ao infirmare-la
    ela-ele-você para
    a infirmar - ao infirmá-la
    nós para
    a infirmarmos - ao infirmarmo-la
    vós para
    a infirmardes - ao infirmarde-la
    elas-eles-vocês para
    a infirmarem - ao infirmarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a infirmar - ao infirmá-la
    Gerúndio
    infirmando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infirmache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infirmávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infirmárai-la
    Condicional :
    (vós) infirmaríai-la - (vós) infirmá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) infirmade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.