Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    infixo
    tu
    infixas
    ela-ele-você
    infixa
    nós
    infixamos
    vós
    infixais - infixades**
    elas-eles-vocês
    infixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    infixei
    tu
    infixaste
    ela-ele-você
    infixou
    nós
    infixamos
    vós
    infixastes
    elas-eles-vocês
    infixaram - infixárom
    Futuro
    eu
    infixarei
    tu
    infixarás
    ela-ele-você
    infixará
    nós
    infixaremos
    vós
    infixareis - infixaredes
    elas-eles-vocês
    infixarão - infixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    infixava
    tu
    infixavas
    ela-ele-você
    infixava
    nós
    infixávamos
    vós
    infixáveis - infixávades
    elas-eles-vocês
    infixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infixara
    tu
    infixaras
    ela-ele-você
    infixara
    nós
    infixáramos
    vós
    infixáreis - infixárades
    elas-eles-vocês
    infixaram
    Condicional
    eu
    infixaria
    tu
    infixarias
    ela-ele-você
    infixaria
    nós
    infixaríamos
    vós
    infixaríeis - infixaríades
    elas-eles-vocês
    infixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    infixe
    tu
    infixes
    ela-ele-você
    infixe
    nós
    infixemos
    vós
    infixeis - infixedes
    elas-eles-vocês
    infixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infixasse
    tu
    infixasses
    ela-ele-você
    infixasse
    nós
    infixássemos
    vós
    infixásseis - infixássedes
    elas-eles-vocês
    infixassem
    Futuro
    eu
    infixar
    tu
    infixares
    ela-ele-você
    infixar
    nós
    infixarmos
    vós
    infixardes
    elas-eles-vocês
    infixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infixa
    tu
    infixe
    você
    infixemos
    nós
    infixai
    vós
    infixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    infixes
    tu
    nunca
    infixe
    você
    nunca
    infixemos
    nós
    nunca
    infixeis - infixedes
    vós
    nunca
    infixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    infixar
    tu
    infixares
    ela-ele-você
    infixar
    nós
    infixarmos
    vós
    infixardes
    elas-eles-vocês
    infixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    infixar
    Gerúndio
    infixando
    Particípio Passado
    infixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infixárais
    Condicional :
    (vós) infixaríais
    Imperativo :
    (vós) infixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    infixo-a
    tu
    infixa-la
    ela-ele-você
    infixa-a
    nós
    infixamo-la
    vós
    infixai-la - infixade-la
    elas-eles-vocês
    infixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    infixei-a - infixei-na
    tu
    infixaste-a
    ela-ele-você
    infixou-a - infixou-na
    nós
    infixamo-la
    vós
    infixaste-la
    elas-eles-vocês
    infixaram-na - infixárom-na
    Futuro
    eu
    infixá-la-ei - infixarei-na
    tu
    infixá-la-ás - infixará-la
    ela-ele-você
    infixá-la-á - infixará-a
    nós
    infixá-la-emos - infixaremo-la
    vós
    infixá-la-eis - infixarede-la
    elas-eles-vocês
    infixá-la-ão - infixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    infixava-a
    tu
    infixava-la
    ela-ele-você
    infixava-a
    nós
    infixávamo-la
    vós
    infixávei-la - infixávade-la
    elas-eles-vocês
    infixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    infixara-a
    tu
    infixara-la
    ela-ele-você
    infixara-a
    nós
    infixáramo-la
    vós
    infixárei-la - infixárade-la
    elas-eles-vocês
    infixaram-na
    Condicional
    eu
    infixá-la-ia - infixaria-a
    tu
    infixá-la-ias - infixaria-la
    ela-ele-você
    infixá-la-ia - infixaria-a
    nós
    infixá-la-íamos - infixaríamo-la
    vós
    infixá-la-íeis - infixaríade-la
    elas-eles-vocês
    infixá-la-iam - infixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a infixe
    tu que
    a infixes
    ela-ele-você que
    a infixe
    nós que
    a infixemos
    vós que
    a infixeis - a infixedes
    elas-eles-vocês que
    a infixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a infixasse
    tu se
    a infixasses
    ela-ele-você se
    a infixasse
    nós se
    a infixássemos
    vós se
    a infixásseis - a infixássedes
    elas-eles-vocês se
    a infixassem
    Futuro
    eu quando
    a infixar
    tu quando
    a infixares
    ela-ele-você quando
    a infixar
    nós quando
    a infixarmos
    vós quando
    a infixardes
    elas-eles-vocês quando
    a infixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    infixa-a
    tu
    infixe-a
    você
    infixemo-la
    nós
    infixai-a - infixai-na
    vós
    infixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a infixes
    tu
    nunca
    a infixe
    você
    nunca
    a infixemos
    nós
    nunca
    a infixeis - a infixedes
    vós
    nunca
    a infixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a infixar - ao infixá-la
    tu para
    a infixares - ao infixare-la
    ela-ele-você para
    a infixar - ao infixá-la
    nós para
    a infixarmos - ao infixarmo-la
    vós para
    a infixardes - ao infixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a infixarem - ao infixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a infixar - ao infixá-la
    Gerúndio
    infixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) infixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) infixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) infixárai-la
    Condicional :
    (vós) infixaríai-la - (vós) infixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) infixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.