VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
infixais - infixades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
infixaram - infixárom
Futuro
vós
infixareis - infixaredes
elas-eles-vocês
infixarão - infixarám
Pretérito imperfeito
vós
infixáveis - infixávades
elas-eles-vocês
infixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
infixáreis - infixárades
elas-eles-vocês
infixaram
Condicional
vós
infixaríeis - infixaríades
elas-eles-vocês
infixariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
infixásseis - infixássedes
elas-eles-vocês
infixassem
Futuro
elas-eles-vocês
infixarem
Imperativo
Negativo
nunca
infixeis - infixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
infixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) infixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) infixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) infixárais
Condicional :
(vós) infixaríais
Imperativo :
(vós) infixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
infixai-la - infixade-la
elas-eles-vocês
infixam-na
Pretérito Perfeito
eu
infixei-a - infixei-na
ela-ele-você
infixou-a - infixou-na
elas-eles-vocês
infixaram-na - infixárom-na
Futuro
eu
infixá-la-ei - infixarei-na
tu
infixá-la-ás - infixará-la
ela-ele-você
infixá-la-á - infixará-a
nós
infixá-la-emos - infixaremo-la
vós
infixá-la-eis - infixarede-la
elas-eles-vocês
infixá-la-ão - infixarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
infixávei-la - infixávade-la
elas-eles-vocês
infixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
infixárei-la - infixárade-la
elas-eles-vocês
infixaram-na
Condicional
eu
infixá-la-ia - infixaria-a
tu
infixá-la-ias - infixaria-la
ela-ele-você
infixá-la-ia - infixaria-a
nós
infixá-la-íamos - infixaríamo-la
vós
infixá-la-íeis - infixaríade-la
elas-eles-vocês
infixá-la-iam - infixariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a infixeis - a infixedes
elas-eles-vocês que
a infixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a infixasse
vós se
a infixásseis - a infixássedes
elas-eles-vocês se
a infixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a infixar
elas-eles-vocês quando
a infixarem
Imperativo
Afirmativo
infixai-a - infixai-na
vós
Negativo
nunca
a infixeis - a infixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a infixar - ao infixá-la
tu para
a infixares - ao infixare-la
ela-ele-você para
a infixar - ao infixá-la
nós para
a infixarmos - ao infixarmo-la
vós para
a infixardes - ao infixarde-la
elas-eles-vocês para
a infixarem - ao infixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a infixar - ao infixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) infixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) infixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) infixárai-la
Condicional :
(vós) infixaríai-la - (vós) infixá-la-íais
Imperativo :
(vós) infixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.