Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ingresso |ɛ|*
    tu
    ingressas |ɛ|
    ela-ele-você
    ingressa |ɛ|
    nós
    ingressamos
    vós
    ingressais - ingressades**
    elas-eles-vocês
    ingressam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ingressei
    tu
    ingressaste
    ela-ele-você
    ingressou
    nós
    ingressamos
    vós
    ingressastes
    elas-eles-vocês
    ingressaram - ingressárom
    Futuro
    eu
    ingressarei
    tu
    ingressarás
    ela-ele-você
    ingressará
    nós
    ingressaremos
    vós
    ingressareis - ingressaredes
    elas-eles-vocês
    ingressarão - ingressarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ingressava
    tu
    ingressavas
    ela-ele-você
    ingressava
    nós
    ingressávamos
    vós
    ingressáveis - ingressávades
    elas-eles-vocês
    ingressavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ingressara
    tu
    ingressaras
    ela-ele-você
    ingressara
    nós
    ingressáramos
    vós
    ingressáreis - ingressárades
    elas-eles-vocês
    ingressaram
    Condicional
    eu
    ingressaria
    tu
    ingressarias
    ela-ele-você
    ingressaria
    nós
    ingressaríamos
    vós
    ingressaríeis - ingressaríades
    elas-eles-vocês
    ingressariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ingresse |ɛ|
    tu
    ingresses |ɛ|
    ela-ele-você
    ingresse |ɛ|
    nós
    ingressemos
    vós
    ingresseis - ingressedes
    elas-eles-vocês
    ingressem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ingressasse
    tu
    ingressasses
    ela-ele-você
    ingressasse
    nós
    ingressássemos
    vós
    ingressásseis - ingressássedes
    elas-eles-vocês
    ingressassem
    Futuro
    eu
    ingressar
    tu
    ingressares
    ela-ele-você
    ingressar
    nós
    ingressarmos
    vós
    ingressardes
    elas-eles-vocês
    ingressarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ingressa |ɛ|
    tu
    ingresse |ɛ|
    você
    ingressemos
    nós
    ingressai
    vós
    ingressem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    ingresses |ɛ|
    tu
    nunca
    ingresse |ɛ|
    você
    nunca
    ingressemos
    nós
    nunca
    ingresseis - ingressedes
    vós
    nunca
    ingressem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ingressar
    tu
    ingressares
    ela-ele-você
    ingressar
    nós
    ingressarmos
    vós
    ingressardes
    elas-eles-vocês
    ingressarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ingressar
    Gerúndio
    ingressando
    Particípio Passado
    ingressado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ingressache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ingressávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ingressárais
    Condicional :
    (vós) ingressaríais
    Imperativo :
    (vós) ingressade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ingresso-a |ɛ|
    tu
    ingressa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    ingressa-a |ɛ|
    nós
    ingressamo-la
    vós
    ingressai-la - ingressade-la
    elas-eles-vocês
    ingressam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ingressei-a - ingressei-na
    tu
    ingressaste-a
    ela-ele-você
    ingressou-a - ingressou-na
    nós
    ingressamo-la
    vós
    ingressaste-la
    elas-eles-vocês
    ingressaram-na - ingressárom-na
    Futuro
    eu
    ingressá-la-ei - ingressarei-na
    tu
    ingressá-la-ás - ingressará-la
    ela-ele-você
    ingressá-la-á - ingressará-a
    nós
    ingressá-la-emos - ingressaremo-la
    vós
    ingressá-la-eis - ingressarede-la
    elas-eles-vocês
    ingressá-la-ão - ingressarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ingressava-a
    tu
    ingressava-la
    ela-ele-você
    ingressava-a
    nós
    ingressávamo-la
    vós
    ingressávei-la - ingressávade-la
    elas-eles-vocês
    ingressavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ingressara-a
    tu
    ingressara-la
    ela-ele-você
    ingressara-a
    nós
    ingressáramo-la
    vós
    ingressárei-la - ingressárade-la
    elas-eles-vocês
    ingressaram-na
    Condicional
    eu
    ingressá-la-ia - ingressaria-a
    tu
    ingressá-la-ias - ingressaria-la
    ela-ele-você
    ingressá-la-ia - ingressaria-a
    nós
    ingressá-la-íamos - ingressaríamo-la
    vós
    ingressá-la-íeis - ingressaríade-la
    elas-eles-vocês
    ingressá-la-iam - ingressariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ingresse |ɛ|
    tu que
    a ingresses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a ingresse |ɛ|
    nós que
    a ingressemos
    vós que
    a ingresseis - a ingressedes
    elas-eles-vocês que
    a ingressem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ingressasse
    tu se
    a ingressasses
    ela-ele-você se
    a ingressasse
    nós se
    a ingressássemos
    vós se
    a ingressásseis - a ingressássedes
    elas-eles-vocês se
    a ingressassem
    Futuro
    eu quando
    a ingressar
    tu quando
    a ingressares
    ela-ele-você quando
    a ingressar
    nós quando
    a ingressarmos
    vós quando
    a ingressardes
    elas-eles-vocês quando
    a ingressarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ingressa-a |ɛ|
    tu
    ingresse-a |ɛ|
    você
    ingressemo-la
    nós
    ingressai-a - ingressai-na
    vós
    ingressem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ingresses |ɛ|
    tu
    nunca
    a ingresse |ɛ|
    você
    nunca
    a ingressemos
    nós
    nunca
    a ingresseis - a ingressedes
    vós
    nunca
    a ingressem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ingressar - ao ingressá-la
    tu para
    a ingressares - ao ingressare-la
    ela-ele-você para
    a ingressar - ao ingressá-la
    nós para
    a ingressarmos - ao ingressarmo-la
    vós para
    a ingressardes - ao ingressarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ingressarem - ao ingressarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ingressar - ao ingressá-la
    Gerúndio
    ingressando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ingressache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ingressávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ingressárai-la
    Condicional :
    (vós) ingressaríai-la - (vós) ingressá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ingressade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.