Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inicio
    tu
    inicias
    ela-ele-você
    inicia
    nós
    iniciamos
    vós
    iniciais - iniciades**
    elas-eles-vocês
    iniciam
    Pretérito Perfeito
    eu
    iniciei
    tu
    iniciaste
    ela-ele-você
    iniciou
    nós
    iniciamos
    vós
    iniciastes
    elas-eles-vocês
    iniciaram - iniciárom
    Futuro
    eu
    iniciarei
    tu
    iniciarás
    ela-ele-você
    iniciará
    nós
    iniciaremos
    vós
    iniciareis - iniciaredes
    elas-eles-vocês
    iniciarão - iniciarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    iniciava
    tu
    iniciavas
    ela-ele-você
    iniciava
    nós
    iniciávamos
    vós
    iniciáveis - iniciávades
    elas-eles-vocês
    iniciavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    iniciara
    tu
    iniciaras
    ela-ele-você
    iniciara
    nós
    iniciáramos
    vós
    iniciáreis - iniciárades
    elas-eles-vocês
    iniciaram
    Condicional
    eu
    iniciaria
    tu
    iniciarias
    ela-ele-você
    iniciaria
    nós
    iniciaríamos
    vós
    iniciaríeis - iniciaríades
    elas-eles-vocês
    iniciariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inicie
    tu
    inicies
    ela-ele-você
    inicie
    nós
    iniciemos
    vós
    inicieis - iniciedes
    elas-eles-vocês
    iniciem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    iniciasse
    tu
    iniciasses
    ela-ele-você
    iniciasse
    nós
    iniciássemos
    vós
    iniciásseis - iniciássedes
    elas-eles-vocês
    iniciassem
    Futuro
    eu
    iniciar
    tu
    iniciares
    ela-ele-você
    iniciar
    nós
    iniciarmos
    vós
    iniciardes
    elas-eles-vocês
    iniciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inicia
    tu
    inicie
    você
    iniciemos
    nós
    iniciai
    vós
    iniciem
    vocês
    Negativo
    nunca
    inicies
    tu
    nunca
    inicie
    você
    nunca
    iniciemos
    nós
    nunca
    inicieis - iniciedes
    vós
    nunca
    iniciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    iniciar
    tu
    iniciares
    ela-ele-você
    iniciar
    nós
    iniciarmos
    vós
    iniciardes
    elas-eles-vocês
    iniciarem
    Impessoal
    Infinitivo
    iniciar
    Gerúndio
    iniciando
    Particípio Passado
    iniciado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) iniciache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) iniciávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) iniciárais
    Condicional :
    (vós) iniciaríais
    Imperativo :
    (vós) iniciade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inicio-a
    tu
    inicia-la
    ela-ele-você
    inicia-a
    nós
    iniciamo-la
    vós
    iniciai-la - iniciade-la
    elas-eles-vocês
    iniciam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    iniciei-a - iniciei-na
    tu
    iniciaste-a
    ela-ele-você
    iniciou-a - iniciou-na
    nós
    iniciamo-la
    vós
    iniciaste-la
    elas-eles-vocês
    iniciaram-na - iniciárom-na
    Futuro
    eu
    iniciá-la-ei - iniciarei-na
    tu
    iniciá-la-ás - iniciará-la
    ela-ele-você
    iniciá-la-á - iniciará-a
    nós
    iniciá-la-emos - iniciaremo-la
    vós
    iniciá-la-eis - iniciarede-la
    elas-eles-vocês
    iniciá-la-ão - iniciarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    iniciava-a
    tu
    iniciava-la
    ela-ele-você
    iniciava-a
    nós
    iniciávamo-la
    vós
    iniciávei-la - iniciávade-la
    elas-eles-vocês
    iniciavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    iniciara-a
    tu
    iniciara-la
    ela-ele-você
    iniciara-a
    nós
    iniciáramo-la
    vós
    iniciárei-la - iniciárade-la
    elas-eles-vocês
    iniciaram-na
    Condicional
    eu
    iniciá-la-ia - iniciaria-a
    tu
    iniciá-la-ias - iniciaria-la
    ela-ele-você
    iniciá-la-ia - iniciaria-a
    nós
    iniciá-la-íamos - iniciaríamo-la
    vós
    iniciá-la-íeis - iniciaríade-la
    elas-eles-vocês
    iniciá-la-iam - iniciariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inicie
    tu que
    a inicies
    ela-ele-você que
    a inicie
    nós que
    a iniciemos
    vós que
    a inicieis - a iniciedes
    elas-eles-vocês que
    a iniciem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a iniciasse
    tu se
    a iniciasses
    ela-ele-você se
    a iniciasse
    nós se
    a iniciássemos
    vós se
    a iniciásseis - a iniciássedes
    elas-eles-vocês se
    a iniciassem
    Futuro
    eu quando
    a iniciar
    tu quando
    a iniciares
    ela-ele-você quando
    a iniciar
    nós quando
    a iniciarmos
    vós quando
    a iniciardes
    elas-eles-vocês quando
    a iniciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inicia-a
    tu
    inicie-a
    você
    iniciemo-la
    nós
    iniciai-a - iniciai-na
    vós
    iniciem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inicies
    tu
    nunca
    a inicie
    você
    nunca
    a iniciemos
    nós
    nunca
    a inicieis - a iniciedes
    vós
    nunca
    a iniciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a iniciar - ao iniciá-la
    tu para
    a iniciares - ao iniciare-la
    ela-ele-você para
    a iniciar - ao iniciá-la
    nós para
    a iniciarmos - ao iniciarmo-la
    vós para
    a iniciardes - ao iniciarde-la
    elas-eles-vocês para
    a iniciarem - ao iniciarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a iniciar - ao iniciá-la
    Gerúndio
    iniciando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) iniciache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) iniciávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) iniciárai-la
    Condicional :
    (vós) iniciaríai-la - (vós) iniciá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) iniciade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.