VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inimistais - inimistades**
elas-eles-vocês
inimistam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inimistaram - inimistárom
Futuro
vós
inimistareis - inimistaredes
elas-eles-vocês
inimistarão - inimistarám
Pretérito imperfeito
vós
inimistáveis - inimistávades
elas-eles-vocês
inimistavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inimistáreis - inimistárades
elas-eles-vocês
inimistaram
Condicional
vós
inimistaríeis - inimistaríades
elas-eles-vocês
inimistariam
Conjuntivo
Presente
vós
inimisteis - inimistedes
elas-eles-vocês
inimistem
Pretérito Imperfeito
vós
inimistásseis - inimistássedes
elas-eles-vocês
inimistassem
Futuro
elas-eles-vocês
inimistarem
Imperativo
Negativo
nunca
inimisteis - inimistedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inimistarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inimistache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inimistávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inimistárais
Condicional :
(vós) inimistaríais
Imperativo :
(vós) inimistade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inimistai-la - inimistade-la
elas-eles-vocês
inimistam-na
Pretérito Perfeito
eu
inimistei-a - inimistei-na
ela-ele-você
inimistou-a - inimistou-na
elas-eles-vocês
inimistaram-na - inimistárom-na
Futuro
eu
inimistá-la-ei - inimistarei-na
tu
inimistá-la-ás - inimistará-la
ela-ele-você
inimistá-la-á - inimistará-a
nós
inimistá-la-emos - inimistaremo-la
vós
inimistá-la-eis - inimistarede-la
elas-eles-vocês
inimistá-la-ão - inimistarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
inimistava-a
vós
inimistávei-la - inimistávade-la
elas-eles-vocês
inimistavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
inimistara-a
vós
inimistárei-la - inimistárade-la
elas-eles-vocês
inimistaram-na
Condicional
eu
inimistá-la-ia - inimistaria-a
tu
inimistá-la-ias - inimistaria-la
ela-ele-você
inimistá-la-ia - inimistaria-a
nós
inimistá-la-íamos - inimistaríamo-la
vós
inimistá-la-íeis - inimistaríade-la
elas-eles-vocês
inimistá-la-iam - inimistariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inimiste
vós que
a inimisteis - a inimistedes
elas-eles-vocês que
a inimistem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inimistasse
vós se
a inimistásseis - a inimistássedes
elas-eles-vocês se
a inimistassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inimistar
elas-eles-vocês quando
a inimistarem
Imperativo
Afirmativo
inimistai-a - inimistai-na
vós
Negativo
nunca
a inimisteis - a inimistedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inimistar - ao inimistá-la
tu para
a inimistares - ao inimistare-la
ela-ele-você para
a inimistar - ao inimistá-la
nós para
a inimistarmos - ao inimistarmo-la
vós para
a inimistardes - ao inimistarde-la
elas-eles-vocês para
a inimistarem - ao inimistarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inimistar - ao inimistá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inimistache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inimistávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inimistárai-la
Condicional :
(vós) inimistaríai-la - (vós) inimistá-la-íais
Imperativo :
(vós) inimistade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.