Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    injerto |ɛ|*
    tu
    injertas |ɛ|
    ela-ele-você
    injerta |ɛ|
    nós
    injertamos
    vós
    injertais - injertades**
    elas-eles-vocês
    injertam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    injertei
    tu
    injertaste
    ela-ele-você
    injertou
    nós
    injertamos
    vós
    injertastes
    elas-eles-vocês
    injertaram - injertárom
    Futuro
    eu
    injertarei
    tu
    injertarás
    ela-ele-você
    injertará
    nós
    injertaremos
    vós
    injertareis - injertaredes
    elas-eles-vocês
    injertarão - injertarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    injertava
    tu
    injertavas
    ela-ele-você
    injertava
    nós
    injertávamos
    vós
    injertáveis - injertávades
    elas-eles-vocês
    injertavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    injertara
    tu
    injertaras
    ela-ele-você
    injertara
    nós
    injertáramos
    vós
    injertáreis - injertárades
    elas-eles-vocês
    injertaram
    Condicional
    eu
    injertaria
    tu
    injertarias
    ela-ele-você
    injertaria
    nós
    injertaríamos
    vós
    injertaríeis - injertaríades
    elas-eles-vocês
    injertariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    injerte |ɛ|
    tu
    injertes |ɛ|
    ela-ele-você
    injerte |ɛ|
    nós
    injertemos
    vós
    injerteis - injertedes
    elas-eles-vocês
    injertem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    injertasse
    tu
    injertasses
    ela-ele-você
    injertasse
    nós
    injertássemos
    vós
    injertásseis - injertássedes
    elas-eles-vocês
    injertassem
    Futuro
    eu
    injertar
    tu
    injertares
    ela-ele-você
    injertar
    nós
    injertarmos
    vós
    injertardes
    elas-eles-vocês
    injertarem
    Imperativo
    Afirmativo
    injerta |ɛ|
    tu
    injerte |ɛ|
    você
    injertemos
    nós
    injertai
    vós
    injertem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    injertes |ɛ|
    tu
    nunca
    injerte |ɛ|
    você
    nunca
    injertemos
    nós
    nunca
    injerteis - injertedes
    vós
    nunca
    injertem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    injertar
    tu
    injertares
    ela-ele-você
    injertar
    nós
    injertarmos
    vós
    injertardes
    elas-eles-vocês
    injertarem
    Impessoal
    Infinitivo
    injertar
    Gerúndio
    injertando
    Particípio Passado
    injertado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) injertache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) injertávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) injertárais
    Condicional :
    (vós) injertaríais
    Imperativo :
    (vós) injertade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    injerto-a |ɛ|
    tu
    injerta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injerta-a |ɛ|
    nós
    injertamo-la
    vós
    injertai-la - injertade-la
    elas-eles-vocês
    injertam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    injertei-a - injertei-na
    tu
    injertaste-a
    ela-ele-você
    injertou-a - injertou-na
    nós
    injertamo-la
    vós
    injertaste-la
    elas-eles-vocês
    injertaram-na - injertárom-na
    Futuro
    eu
    injertá-la-ei - injertarei-na
    tu
    injertá-la-ás - injertará-la
    ela-ele-você
    injertá-la-á - injertará-a
    nós
    injertá-la-emos - injertaremo-la
    vós
    injertá-la-eis - injertarede-la
    elas-eles-vocês
    injertá-la-ão - injertarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    injertava-a
    tu
    injertava-la
    ela-ele-você
    injertava-a
    nós
    injertávamo-la
    vós
    injertávei-la - injertávade-la
    elas-eles-vocês
    injertavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    injertara-a
    tu
    injertara-la
    ela-ele-você
    injertara-a
    nós
    injertáramo-la
    vós
    injertárei-la - injertárade-la
    elas-eles-vocês
    injertaram-na
    Condicional
    eu
    injertá-la-ia - injertaria-a
    tu
    injertá-la-ias - injertaria-la
    ela-ele-você
    injertá-la-ia - injertaria-a
    nós
    injertá-la-íamos - injertaríamo-la
    vós
    injertá-la-íeis - injertaríade-la
    elas-eles-vocês
    injertá-la-iam - injertariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a injerte |ɛ|
    tu que
    a injertes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a injerte |ɛ|
    nós que
    a injertemos
    vós que
    a injerteis - a injertedes
    elas-eles-vocês que
    a injertem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a injertasse
    tu se
    a injertasses
    ela-ele-você se
    a injertasse
    nós se
    a injertássemos
    vós se
    a injertásseis - a injertássedes
    elas-eles-vocês se
    a injertassem
    Futuro
    eu quando
    a injertar
    tu quando
    a injertares
    ela-ele-você quando
    a injertar
    nós quando
    a injertarmos
    vós quando
    a injertardes
    elas-eles-vocês quando
    a injertarem
    Imperativo
    Afirmativo
    injerta-a |ɛ|
    tu
    injerte-a |ɛ|
    você
    injertemo-la
    nós
    injertai-a - injertai-na
    vós
    injertem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a injertes |ɛ|
    tu
    nunca
    a injerte |ɛ|
    você
    nunca
    a injertemos
    nós
    nunca
    a injerteis - a injertedes
    vós
    nunca
    a injertem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a injertar - ao injertá-la
    tu para
    a injertares - ao injertare-la
    ela-ele-você para
    a injertar - ao injertá-la
    nós para
    a injertarmos - ao injertarmo-la
    vós para
    a injertardes - ao injertarde-la
    elas-eles-vocês para
    a injertarem - ao injertarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a injertar - ao injertá-la
    Gerúndio
    injertando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) injertache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) injertávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) injertárai-la
    Condicional :
    (vós) injertaríai-la - (vós) injertá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) injertade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.