Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    injeto |ɛ|*
    tu
    injetas |ɛ|
    ela-ele-você
    injeta |ɛ|
    nós
    injetamos |ɛ|
    vós
    injetais - injetades** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    injetei |ɛ|
    tu
    injetaste |ɛ|
    ela-ele-você
    injetou |ɛ|
    nós
    injetamos |ɛ|
    vós
    injetastes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetaram - injetárom |ɛ|
    Futuro
    eu
    injetarei |ɛ|
    tu
    injetarás |ɛ|
    ela-ele-você
    injetará |ɛ|
    nós
    injetaremos |ɛ|
    vós
    injetareis - injetaredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetarão - injetarám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    injetava |ɛ|
    tu
    injetavas |ɛ|
    ela-ele-você
    injetava |ɛ|
    nós
    injetávamos |ɛ|
    vós
    injetáveis - injetávades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetavam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    injetara |ɛ|
    tu
    injetaras |ɛ|
    ela-ele-você
    injetara |ɛ|
    nós
    injetáramos |ɛ|
    vós
    injetáreis - injetárades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetaram |ɛ|
    Condicional
    eu
    injetaria |ɛ|
    tu
    injetarias |ɛ|
    ela-ele-você
    injetaria |ɛ|
    nós
    injetaríamos |ɛ|
    vós
    injetaríeis - injetaríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetariam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    injete |ɛ|
    tu
    injetes |ɛ|
    ela-ele-você
    injete |ɛ|
    nós
    injetemos |ɛ|
    vós
    injeteis - injetedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    injetasse |ɛ|
    tu
    injetasses |ɛ|
    ela-ele-você
    injetasse |ɛ|
    nós
    injetássemos |ɛ|
    vós
    injetásseis - injetássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetassem |ɛ|
    Futuro
    eu
    injetar |ɛ|
    tu
    injetares |ɛ|
    ela-ele-você
    injetar |ɛ|
    nós
    injetarmos |ɛ|
    vós
    injetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    injeta |ɛ|
    tu
    injete |ɛ|
    você
    injetemos |ɛ|
    nós
    injetai |ɛ|
    vós
    injetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    injetes |ɛ|
    tu
    nunca
    injete |ɛ|
    você
    nunca
    injetemos |ɛ|
    nós
    nunca
    injeteis - injetedes |ɛ|
    vós
    nunca
    injetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    injetar |ɛ|
    tu
    injetares |ɛ|
    ela-ele-você
    injetar |ɛ|
    nós
    injetarmos |ɛ|
    vós
    injetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetarem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    injetar |ɛ|
    Gerúndio
    injetando |ɛ|
    Particípio Passado
    injetado |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) injetache |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) injetávais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) injetárais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) injetaríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) injetade |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    injeto-a |ɛ|
    tu
    injeta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injeta-a |ɛ|
    nós
    injetamo-la |ɛ|
    vós
    injetai-la - injetade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    injetei-a - injetei-na |ɛ|
    tu
    injetaste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    injetou-a - injetou-na |ɛ|
    nós
    injetamo-la |ɛ|
    vós
    injetaste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetaram-na - injetárom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    injetá-la-ei - injetarei-na |ɛ|
    tu
    injetá-la-ás - injetará-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injetá-la-á - injetará-a |ɛ|
    nós
    injetá-la-emos - injetaremo-la |ɛ|
    vós
    injetá-la-eis - injetarede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetá-la-ão - injetarám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    injetava-a |ɛ|
    tu
    injetava-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injetava-a |ɛ|
    nós
    injetávamo-la |ɛ|
    vós
    injetávei-la - injetávade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetavam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    injetara-a |ɛ|
    tu
    injetara-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injetara-a |ɛ|
    nós
    injetáramo-la |ɛ|
    vós
    injetárei-la - injetárade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetaram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    injetá-la-ia - injetaria-a |ɛ|
    tu
    injetá-la-ias - injetaria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    injetá-la-ia - injetaria-a |ɛ|
    nós
    injetá-la-íamos - injetaríamo-la |ɛ|
    vós
    injetá-la-íeis - injetaríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    injetá-la-iam - injetariam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a injete |ɛ|
    tu que
    a injetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a injete |ɛ|
    nós que
    a injetemos |ɛ|
    vós que
    a injeteis - a injetedes |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a injetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a injetasse |ɛ|
    tu se
    a injetasses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a injetasse |ɛ|
    nós se
    a injetássemos |ɛ|
    vós se
    a injetásseis - a injetássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a injetassem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a injetar |ɛ|
    tu quando
    a injetares |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a injetar |ɛ|
    nós quando
    a injetarmos |ɛ|
    vós quando
    a injetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a injetarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    injeta-a |ɛ|
    tu
    injete-a |ɛ|
    você
    injetemo-la |ɛ|
    nós
    injetai-a - injetai-na |ɛ|
    vós
    injetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a injetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a injete |ɛ|
    você
    nunca
    a injetemos |ɛ|
    nós
    nunca
    a injeteis - a injetedes |ɛ|
    vós
    nunca
    a injetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a injetar - ao injetá-la |ɛ|
    tu para
    a injetares - ao injetare-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a injetar - ao injetá-la |ɛ|
    nós para
    a injetarmos - ao injetarmo-la |ɛ|
    vós para
    a injetardes - ao injetarde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a injetarem - ao injetarem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a injetar - ao injetá-la |ɛ|
    Gerúndio
    injetando-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) injetache-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) injetávai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) injetárai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) injetaríai-la - (vós) injetá-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) injetade-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.