VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
injetais - injetades** |ɛ|
elas-eles-vocês
injetam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
injetaram - injetárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
injetará |ɛ|
vós
injetareis - injetaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
injetarão - injetarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
injetava |ɛ|
vós
injetáveis - injetávades |ɛ|
elas-eles-vocês
injetavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
injetara |ɛ|
vós
injetáreis - injetárades |ɛ|
elas-eles-vocês
injetaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
injetaria |ɛ|
vós
injetaríeis - injetaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
injetariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
vós
injeteis - injetedes |ɛ|
elas-eles-vocês
injetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
injetasse |ɛ|
vós
injetásseis - injetássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
injetassem |ɛ|
Futuro
elas-eles-vocês
injetarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
injeteis - injetedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
injetarem |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) injetache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) injetávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) injetárais |ɛ|
Condicional :
(vós) injetaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) injetade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
injeta-a |ɛ|
vós
injetai-la - injetade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
injetam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
injetei-a - injetei-na |ɛ|
ela-ele-você
injetou-a - injetou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
injetaram-na - injetárom-na |ɛ|
Futuro
eu
injetá-la-ei - injetarei-na |ɛ|
tu
injetá-la-ás - injetará-la |ɛ|
ela-ele-você
injetá-la-á - injetará-a |ɛ|
nós
injetá-la-emos - injetaremo-la |ɛ|
vós
injetá-la-eis - injetarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
injetá-la-ão - injetarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
injetava-a |ɛ|
vós
injetávei-la - injetávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
injetavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
injetara-a |ɛ|
vós
injetárei-la - injetárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
injetaram-na |ɛ|
Condicional
eu
injetá-la-ia - injetaria-a |ɛ|
tu
injetá-la-ias - injetaria-la |ɛ|
ela-ele-você
injetá-la-ia - injetaria-a |ɛ|
nós
injetá-la-íamos - injetaríamo-la |ɛ|
vós
injetá-la-íeis - injetaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
injetá-la-iam - injetariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a injete |ɛ|
vós que
a injeteis - a injetedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a injetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a injetasse |ɛ|
vós se
a injetásseis - a injetássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a injetassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você quando
a injetar |ɛ|
nós quando
a injetarmos |ɛ|
vós quando
a injetardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a injetarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
injetai-a - injetai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a injeteis - a injetedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a injetar - ao injetá-la |ɛ|
tu para
a injetares - ao injetare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a injetar - ao injetá-la |ɛ|
nós para
a injetarmos - ao injetarmo-la |ɛ|
vós para
a injetardes - ao injetarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a injetarem - ao injetarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a injetar - ao injetá-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) injetache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) injetávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) injetárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) injetaríai-la - (vós) injetá-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) injetade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.