VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
inovam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inovaram - inovárom
Futuro
vós
inovareis - inovaredes
elas-eles-vocês
inovarão - inovarám
Pretérito imperfeito
vós
inováveis - inovávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inováreis - inovárades
Condicional
vós
inovaríeis - inovaríades
elas-eles-vocês
inovariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
inovem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
inovásseis - inovássedes
elas-eles-vocês
inovassem
Imperativo
Negativo
nunca
inoveis - inovedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inovache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inovávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inovárais
Condicional :
(vós) inovaríais
Imperativo :
(vós) inovade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inovai-la - inovade-la
elas-eles-vocês
inovam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
inovou-a - inovou-na
elas-eles-vocês
inovaram-na - inovárom-na
Futuro
eu
inová-la-ei - inovarei-na
tu
inová-la-ás - inovará-la
ela-ele-você
inová-la-á - inovará-a
nós
inová-la-emos - inovaremo-la
vós
inová-la-eis - inovarede-la
elas-eles-vocês
inová-la-ão - inovarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
inovávei-la - inovávade-la
elas-eles-vocês
inovavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inovárei-la - inovárade-la
elas-eles-vocês
inovaram-na
Condicional
eu
inová-la-ia - inovaria-a
tu
inová-la-ias - inovaria-la
ela-ele-você
inová-la-ia - inovaria-a
nós
inová-la-íamos - inovaríamo-la
vós
inová-la-íeis - inovaríade-la
elas-eles-vocês
inová-la-iam - inovariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inove |ɔ|
vós que
a inoveis - a inovedes
elas-eles-vocês que
a inovem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inovasse
vós se
a inovásseis - a inovássedes
elas-eles-vocês se
a inovassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inovar
elas-eles-vocês quando
a inovarem
Imperativo
Negativo
nunca
a inoveis - a inovedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inovar - ao inová-la
tu para
a inovares - ao inovare-la
ela-ele-você para
a inovar - ao inová-la
nós para
a inovarmos - ao inovarmo-la
vós para
a inovardes - ao inovarde-la
elas-eles-vocês para
a inovarem - ao inovarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inovar - ao inová-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inovache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inovávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inovárai-la
Condicional :
(vós) inovaríai-la - (vós) inová-la-íais
Imperativo :
(vós) inovade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.