Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inovo |ɔ|*
    tu
    inovas |ɔ|
    ela-ele-você
    inova |ɔ|
    nós
    inovamos
    vós
    inovais - inovades**
    elas-eles-vocês
    inovam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inovei
    tu
    inovaste
    ela-ele-você
    inovou
    nós
    inovamos
    vós
    inovastes
    elas-eles-vocês
    inovaram - inovárom
    Futuro
    eu
    inovarei
    tu
    inovarás
    ela-ele-você
    inovará
    nós
    inovaremos
    vós
    inovareis - inovaredes
    elas-eles-vocês
    inovarão - inovarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inovava
    tu
    inovavas
    ela-ele-você
    inovava
    nós
    inovávamos
    vós
    inováveis - inovávades
    elas-eles-vocês
    inovavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inovara
    tu
    inovaras
    ela-ele-você
    inovara
    nós
    inováramos
    vós
    inováreis - inovárades
    elas-eles-vocês
    inovaram
    Condicional
    eu
    inovaria
    tu
    inovarias
    ela-ele-você
    inovaria
    nós
    inovaríamos
    vós
    inovaríeis - inovaríades
    elas-eles-vocês
    inovariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inove |ɔ|
    tu
    inoves |ɔ|
    ela-ele-você
    inove |ɔ|
    nós
    inovemos
    vós
    inoveis - inovedes
    elas-eles-vocês
    inovem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inovasse
    tu
    inovasses
    ela-ele-você
    inovasse
    nós
    inovássemos
    vós
    inovásseis - inovássedes
    elas-eles-vocês
    inovassem
    Futuro
    eu
    inovar
    tu
    inovares
    ela-ele-você
    inovar
    nós
    inovarmos
    vós
    inovardes
    elas-eles-vocês
    inovarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inova |ɔ|
    tu
    inove |ɔ|
    você
    inovemos
    nós
    inovai
    vós
    inovem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    inoves |ɔ|
    tu
    nunca
    inove |ɔ|
    você
    nunca
    inovemos
    nós
    nunca
    inoveis - inovedes
    vós
    nunca
    inovem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inovar
    tu
    inovares
    ela-ele-você
    inovar
    nós
    inovarmos
    vós
    inovardes
    elas-eles-vocês
    inovarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inovar
    Gerúndio
    inovando
    Particípio Passado
    inovado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inovache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inovávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inovárais
    Condicional :
    (vós) inovaríais
    Imperativo :
    (vós) inovade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inovo-a |ɔ|
    tu
    inova-la |ɔ|
    ela-ele-você
    inova-a |ɔ|
    nós
    inovamo-la
    vós
    inovai-la - inovade-la
    elas-eles-vocês
    inovam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inovei-a - inovei-na
    tu
    inovaste-a
    ela-ele-você
    inovou-a - inovou-na
    nós
    inovamo-la
    vós
    inovaste-la
    elas-eles-vocês
    inovaram-na - inovárom-na
    Futuro
    eu
    inová-la-ei - inovarei-na
    tu
    inová-la-ás - inovará-la
    ela-ele-você
    inová-la-á - inovará-a
    nós
    inová-la-emos - inovaremo-la
    vós
    inová-la-eis - inovarede-la
    elas-eles-vocês
    inová-la-ão - inovarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inovava-a
    tu
    inovava-la
    ela-ele-você
    inovava-a
    nós
    inovávamo-la
    vós
    inovávei-la - inovávade-la
    elas-eles-vocês
    inovavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inovara-a
    tu
    inovara-la
    ela-ele-você
    inovara-a
    nós
    inováramo-la
    vós
    inovárei-la - inovárade-la
    elas-eles-vocês
    inovaram-na
    Condicional
    eu
    inová-la-ia - inovaria-a
    tu
    inová-la-ias - inovaria-la
    ela-ele-você
    inová-la-ia - inovaria-a
    nós
    inová-la-íamos - inovaríamo-la
    vós
    inová-la-íeis - inovaríade-la
    elas-eles-vocês
    inová-la-iam - inovariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inove |ɔ|
    tu que
    a inoves |ɔ|
    ela-ele-você que
    a inove |ɔ|
    nós que
    a inovemos
    vós que
    a inoveis - a inovedes
    elas-eles-vocês que
    a inovem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inovasse
    tu se
    a inovasses
    ela-ele-você se
    a inovasse
    nós se
    a inovássemos
    vós se
    a inovásseis - a inovássedes
    elas-eles-vocês se
    a inovassem
    Futuro
    eu quando
    a inovar
    tu quando
    a inovares
    ela-ele-você quando
    a inovar
    nós quando
    a inovarmos
    vós quando
    a inovardes
    elas-eles-vocês quando
    a inovarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inova-a |ɔ|
    tu
    inove-a |ɔ|
    você
    inovemo-la
    nós
    inovai-a - inovai-na
    vós
    inovem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inoves |ɔ|
    tu
    nunca
    a inove |ɔ|
    você
    nunca
    a inovemos
    nós
    nunca
    a inoveis - a inovedes
    vós
    nunca
    a inovem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inovar - ao inová-la
    tu para
    a inovares - ao inovare-la
    ela-ele-você para
    a inovar - ao inová-la
    nós para
    a inovarmos - ao inovarmo-la
    vós para
    a inovardes - ao inovarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inovarem - ao inovarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inovar - ao inová-la
    Gerúndio
    inovando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inovache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inovávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inovárai-la
    Condicional :
    (vós) inovaríai-la - (vós) inová-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inovade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.