Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inscrevo
    tu
    inscreves |ɛ|*
    ela-ele-você
    inscreve |ɛ|
    nós
    inscrevemos
    vós
    inscreveis - inscrevedes**
    elas-eles-vocês
    inscrevem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inscrevi - inscrevim
    tu
    inscreveste
    ela-ele-você
    inscreveu
    nós
    inscrevemos
    vós
    inscrevestes
    elas-eles-vocês
    inscreveram - inscrevêrom
    Futuro
    eu
    inscreverei
    tu
    inscreverás
    ela-ele-você
    inscreverá
    nós
    inscreveremos
    vós
    inscrevereis - inscreveredes
    elas-eles-vocês
    inscreverão - inscreverám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inscrevia
    tu
    inscrevias
    ela-ele-você
    inscrevia
    nós
    inscrevíamos
    vós
    inscrevíeis - inscrevíades
    elas-eles-vocês
    inscreviam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inscrevera
    tu
    inscreveras
    ela-ele-você
    inscrevera
    nós
    inscrevêramos
    vós
    inscrevêreis - inscrevêrades
    elas-eles-vocês
    inscreveram
    Condicional
    eu
    inscreveria
    tu
    inscreverias
    ela-ele-você
    inscreveria
    nós
    inscreveríamos
    vós
    inscreveríeis - inscreveríades
    elas-eles-vocês
    inscreveriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inscreva
    tu
    inscrevas
    ela-ele-você
    inscreva
    nós
    inscrevamos
    vós
    inscrevais - inscrevades
    elas-eles-vocês
    inscrevam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inscrevesse
    tu
    inscrevesses
    ela-ele-você
    inscrevesse
    nós
    inscrevêssemos
    vós
    inscrevêsseis - inscrevêssedes
    elas-eles-vocês
    inscrevessem
    Futuro
    eu
    inscrever
    tu
    inscreveres
    ela-ele-você
    inscrever
    nós
    inscrevermos
    vós
    inscreverdes
    elas-eles-vocês
    inscreverem
    Imperativo
    Afirmativo
    inscreve
    tu
    inscreva
    você
    inscrevamos
    nós
    inscrevei
    vós
    inscrevam
    vocês
    Negativo
    nunca
    inscrevas
    tu
    nunca
    inscreva
    você
    nunca
    inscrevamos
    nós
    nunca
    inscrevais - inscrevades
    vós
    nunca
    inscrevam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inscrever
    tu
    inscreveres
    ela-ele-você
    inscrever
    nós
    inscrevermos
    vós
    inscreverdes
    elas-eles-vocês
    inscreverem
    Impessoal
    Infinitivo
    inscrever
    Gerúndio
    inscrevendo
    Particípio Passado
    inscrito
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inscreveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inscrevíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inscrevêrais
    Condicional :
    (vós) inscreveríais
    Imperativo :
    (vós) inscrevede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inscrevo-a
    tu
    inscreve-la |ɛ|
    ela-ele-você
    inscreve-a |ɛ|
    nós
    inscrevemo-la
    vós
    inscrevei-la - inscrevede-la
    elas-eles-vocês
    inscrevem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inscrevi-a - inscrevim-na
    tu
    inscreveste-a
    ela-ele-você
    inscreveu-a - inscreveu-na
    nós
    inscrevemo-la
    vós
    inscreveste-la
    elas-eles-vocês
    inscreveram-na - inscrevêrom-na
    Futuro
    eu
    inscrevê-la-ei - inscreverei-na
    tu
    inscrevê-la-ás - inscreverá-la
    ela-ele-você
    inscrevê-la-á - inscreverá-a
    nós
    inscrevê-la-emos - inscreveremo-la
    vós
    inscrevê-la-eis - inscreverede-la
    elas-eles-vocês
    inscrevê-la-ão - inscreverám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inscrevia-a
    tu
    inscrevia-la
    ela-ele-você
    inscrevia-a
    nós
    inscrevíamo-la
    vós
    inscrevíei-la - inscrevíade-la
    elas-eles-vocês
    inscreviam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inscrevera-a
    tu
    inscrevera-la
    ela-ele-você
    inscrevera-a
    nós
    inscrevêramo-la
    vós
    inscrevêrei-la - inscrevêrade-la
    elas-eles-vocês
    inscreveram-na
    Condicional
    eu
    inscrevê-la-ia - inscreveria-a
    tu
    inscrevê-la-ias - inscreveria-la
    ela-ele-você
    inscrevê-la-ia - inscreveria-a
    nós
    inscrevê-la-íamos - inscreveríamo-la
    vós
    inscrevê-la-íeis - inscreveríade-la
    elas-eles-vocês
    inscrevê-la-iam - inscreveriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inscreva
    tu que
    a inscrevas
    ela-ele-você que
    a inscreva
    nós que
    a inscrevamos
    vós que
    a inscrevais - a inscrevades
    elas-eles-vocês que
    a inscrevam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inscrevesse
    tu se
    a inscrevesses
    ela-ele-você se
    a inscrevesse
    nós se
    a inscrevêssemos
    vós se
    a inscrevêsseis - a inscrevêssedes
    elas-eles-vocês se
    a inscrevessem
    Futuro
    eu quando
    a inscrever
    tu quando
    a inscreveres
    ela-ele-você quando
    a inscrever
    nós quando
    a inscrevermos
    vós quando
    a inscreverdes
    elas-eles-vocês quando
    a inscreverem
    Imperativo
    Afirmativo
    inscreve-a
    tu
    inscreva-a
    você
    inscrevamo-la
    nós
    inscrevei-na
    vós
    inscrevam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inscrevas
    tu
    nunca
    a inscreva
    você
    nunca
    a inscrevamos
    nós
    nunca
    a inscrevais - a inscrevades
    vós
    nunca
    a inscrevam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inscrever - ao inscrevê-la
    tu para
    a inscreveres - ao inscrevere-la
    ela-ele-você para
    a inscrever - ao inscrevê-la
    nós para
    a inscrevermos - ao inscrevermo-la
    vós para
    a inscreverdes - ao inscreverde-la
    elas-eles-vocês para
    a inscreverem - ao inscreverem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inscrever - ao inscrevê-la
    Gerúndio
    inscrevendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inscreveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inscrevíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inscrevêrai-la
    Condicional :
    (vós) inscreveríai-la - (vós) inscrevê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inscrevede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.