VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
insonorizais - insonorizades**
elas-eles-vocês
insonorizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
insonorizaram - insonorizárom
Futuro
ela-ele-você
insonorizará
vós
insonorizareis - insonorizaredes
elas-eles-vocês
insonorizarão - insonorizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
insonorizava
vós
insonorizáveis - insonorizávades
elas-eles-vocês
insonorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
insonorizara
vós
insonorizáreis - insonorizárades
elas-eles-vocês
insonorizaram
Condicional
ela-ele-você
insonorizaria
vós
insonorizaríeis - insonorizaríades
elas-eles-vocês
insonorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
insonorizeis - insonorizedes
elas-eles-vocês
insonorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
insonorizasse
vós
insonorizásseis - insonorizássedes
elas-eles-vocês
insonorizassem
Futuro
elas-eles-vocês
insonorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
insonorizeis - insonorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
insonorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) insonorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) insonorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) insonorizárais
Condicional :
(vós) insonorizaríais
Imperativo :
(vós) insonorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
insonoriza-a
vós
insonorizai-la - insonorizade-la
elas-eles-vocês
insonorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
insonorizei-a - insonorizei-na
ela-ele-você
insonorizou-a - insonorizou-na
elas-eles-vocês
insonorizaram-na - insonorizárom-na
Futuro
eu
insonorizá-la-ei - insonorizarei-na
tu
insonorizá-la-ás - insonorizará-la
ela-ele-você
insonorizá-la-á - insonorizará-a
nós
insonorizá-la-emos - insonorizaremo-la
vós
insonorizá-la-eis - insonorizarede-la
elas-eles-vocês
insonorizá-la-ão - insonorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
insonorizava-a
vós
insonorizávei-la - insonorizávade-la
elas-eles-vocês
insonorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
insonorizara-a
vós
insonorizárei-la - insonorizárade-la
elas-eles-vocês
insonorizaram-na
Condicional
eu
insonorizá-la-ia - insonorizaria-a
tu
insonorizá-la-ias - insonorizaria-la
ela-ele-você
insonorizá-la-ia - insonorizaria-a
nós
insonorizá-la-íamos - insonorizaríamo-la
vós
insonorizá-la-íeis - insonorizaríade-la
elas-eles-vocês
insonorizá-la-iam - insonorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a insonorize
vós que
a insonorizeis - a insonorizedes
elas-eles-vocês que
a insonorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a insonorizasse
vós se
a insonorizásseis - a insonorizássedes
elas-eles-vocês se
a insonorizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a insonorizar
nós quando
a insonorizarmos
vós quando
a insonorizardes
elas-eles-vocês quando
a insonorizarem
Imperativo
Afirmativo
insonorizai-a - insonorizai-na
vós
Negativo
nunca
a insonorizeis - a insonorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a insonorizar - ao insonorizá-la
tu para
a insonorizares - ao insonorizare-la
ela-ele-você para
a insonorizar - ao insonorizá-la
nós para
a insonorizarmos - ao insonorizarmo-la
vós para
a insonorizardes - ao insonorizarde-la
elas-eles-vocês para
a insonorizarem - ao insonorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a insonorizar - ao insonorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) insonorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) insonorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) insonorizárai-la
Condicional :
(vós) insonorizaríai-la - (vós) insonorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) insonorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.