VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
intensificais - intensificades**
elas-eles-vocês
intensificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
intensificou
elas-eles-vocês
intensificaram - intensificárom
Futuro
ela-ele-você
intensificará
vós
intensificareis - intensificaredes
elas-eles-vocês
intensificarão - intensificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
intensificava
vós
intensificáveis - intensificávades
elas-eles-vocês
intensificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
intensificara
vós
intensificáreis - intensificárades
elas-eles-vocês
intensificaram
Condicional
ela-ele-você
intensificaria
vós
intensificaríeis - intensificaríades
elas-eles-vocês
intensificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
intensifique
vós
intensifiqueis - intensifiquedes
elas-eles-vocês
intensifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
intensificasse
vós
intensificásseis - intensificássedes
elas-eles-vocês
intensificassem
Futuro
ela-ele-você
intensificar
elas-eles-vocês
intensificarem
Imperativo
Negativo
nunca
intensifiqueis - intensifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
intensificar
elas-eles-vocês
intensificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) intensificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) intensificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) intensificárais
Condicional :
(vós) intensificaríais
Imperativo :
(vós) intensificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
intensifica-a
vós
intensificai-la - intensificade-la
elas-eles-vocês
intensificam-na
Pretérito Perfeito
eu
intensifiquei-a - intensifiquei-na
ela-ele-você
intensificou-a - intensificou-na
elas-eles-vocês
intensificaram-na - intensificárom-na
Futuro
eu
intensificá-la-ei - intensificarei-na
tu
intensificá-la-ás - intensificará-la
ela-ele-você
intensificá-la-á - intensificará-a
nós
intensificá-la-emos - intensificaremo-la
vós
intensificá-la-eis - intensificarede-la
elas-eles-vocês
intensificá-la-ão - intensificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
intensificava-a
vós
intensificávei-la - intensificávade-la
elas-eles-vocês
intensificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
intensificara-a
vós
intensificárei-la - intensificárade-la
elas-eles-vocês
intensificaram-na
Condicional
eu
intensificá-la-ia - intensificaria-a
tu
intensificá-la-ias - intensificaria-la
ela-ele-você
intensificá-la-ia - intensificaria-a
nós
intensificá-la-íamos - intensificaríamo-la
vós
intensificá-la-íeis - intensificaríade-la
elas-eles-vocês
intensificá-la-iam - intensificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a intensifique
vós que
a intensifiqueis - a intensifiquedes
elas-eles-vocês que
a intensifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a intensificasse
nós se
a intensificássemos
vós se
a intensificásseis - a intensificássedes
elas-eles-vocês se
a intensificassem
Futuro
tu quando
a intensificares
ela-ele-você quando
a intensificar
nós quando
a intensificarmos
vós quando
a intensificardes
elas-eles-vocês quando
a intensificarem
Imperativo
Afirmativo
intensificai-a - intensificai-na
vós
Negativo
nunca
a intensifiquemos
nós
nunca
a intensifiqueis - a intensifiquedes
vós
nunca
a intensifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a intensificar - ao intensificá-la
tu para
a intensificares - ao intensificare-la
ela-ele-você para
a intensificar - ao intensificá-la
nós para
a intensificarmos - ao intensificarmo-la
vós para
a intensificardes - ao intensificarde-la
elas-eles-vocês para
a intensificarem - ao intensificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a intensificar - ao intensificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) intensificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) intensificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) intensificárai-la
Condicional :
(vós) intensificaríai-la - (vós) intensificá-la-íais
Imperativo :
(vós) intensificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.