VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inventais - inventades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inventaram - inventárom
Futuro
vós
inventareis - inventaredes
elas-eles-vocês
inventarão - inventarám
Pretérito imperfeito
vós
inventáveis - inventávades
elas-eles-vocês
inventavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inventáreis - inventárades
elas-eles-vocês
inventaram
Condicional
vós
inventaríeis - inventaríades
elas-eles-vocês
inventariam
Conjuntivo
Presente
vós
inventeis - inventedes
Pretérito Imperfeito
vós
inventásseis - inventássedes
elas-eles-vocês
inventassem
Futuro
elas-eles-vocês
inventarem
Imperativo
Negativo
nunca
inventeis - inventedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inventarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inventache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inventávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inventárais
Condicional :
(vós) inventaríais
Imperativo :
(vós) inventade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inventai-la - inventade-la
elas-eles-vocês
inventam-na
Pretérito Perfeito
eu
inventei-a - inventei-na
ela-ele-você
inventou-a - inventou-na
elas-eles-vocês
inventaram-na - inventárom-na
Futuro
eu
inventá-la-ei - inventarei-na
tu
inventá-la-ás - inventará-la
ela-ele-você
inventá-la-á - inventará-a
nós
inventá-la-emos - inventaremo-la
vós
inventá-la-eis - inventarede-la
elas-eles-vocês
inventá-la-ão - inventarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
inventávei-la - inventávade-la
elas-eles-vocês
inventavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inventárei-la - inventárade-la
elas-eles-vocês
inventaram-na
Condicional
eu
inventá-la-ia - inventaria-a
tu
inventá-la-ias - inventaria-la
ela-ele-você
inventá-la-ia - inventaria-a
nós
inventá-la-íamos - inventaríamo-la
vós
inventá-la-íeis - inventaríade-la
elas-eles-vocês
inventá-la-iam - inventariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a invente
vós que
a inventeis - a inventedes
elas-eles-vocês que
a inventem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inventasse
vós se
a inventásseis - a inventássedes
elas-eles-vocês se
a inventassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inventar
elas-eles-vocês quando
a inventarem
Imperativo
Afirmativo
inventai-a - inventai-na
vós
Negativo
nunca
a inventeis - a inventedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inventar - ao inventá-la
tu para
a inventares - ao inventare-la
ela-ele-você para
a inventar - ao inventá-la
nós para
a inventarmos - ao inventarmo-la
vós para
a inventardes - ao inventarde-la
elas-eles-vocês para
a inventarem - ao inventarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inventar - ao inventá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inventache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inventávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inventárai-la
Condicional :
(vós) inventaríai-la - (vós) inventá-la-íais
Imperativo :
(vós) inventade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.