VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inventariais - inventariades**
elas-eles-vocês
inventariam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inventariaram - inventariárom
Futuro
ela-ele-você
inventariará
vós
inventariareis - inventariaredes
elas-eles-vocês
inventariarão - inventariarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
inventariava
vós
inventariáveis - inventariávades
elas-eles-vocês
inventariavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
inventariara
vós
inventariáreis - inventariárades
elas-eles-vocês
inventariaram
Condicional
ela-ele-você
inventariaria
vós
inventariaríeis - inventariaríades
elas-eles-vocês
inventariariam
Conjuntivo
Presente
vós
inventarieis - inventariedes
elas-eles-vocês
inventariem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
inventariasse
vós
inventariásseis - inventariássedes
elas-eles-vocês
inventariassem
Futuro
elas-eles-vocês
inventariarem
Imperativo
Negativo
nunca
inventarieis - inventariedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inventariarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inventariache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inventariávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inventariárais
Condicional :
(vós) inventariaríais
Imperativo :
(vós) inventariade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
inventaria-a
vós
inventariai-la - inventariade-la
elas-eles-vocês
inventariam-na
Pretérito Perfeito
eu
inventariei-a - inventariei-na
ela-ele-você
inventariou-a - inventariou-na
elas-eles-vocês
inventariaram-na - inventariárom-na
Futuro
eu
inventariá-la-ei - inventariarei-na
tu
inventariá-la-ás - inventariará-la
ela-ele-você
inventariá-la-á - inventariará-a
nós
inventariá-la-emos - inventariaremo-la
vós
inventariá-la-eis - inventariarede-la
elas-eles-vocês
inventariá-la-ão - inventariarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
inventariava-a
vós
inventariávei-la - inventariávade-la
elas-eles-vocês
inventariavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
inventariara-a
vós
inventariárei-la - inventariárade-la
elas-eles-vocês
inventariaram-na
Condicional
eu
inventariá-la-ia - inventariaria-a
tu
inventariá-la-ias - inventariaria-la
ela-ele-você
inventariá-la-ia - inventariaria-a
nós
inventariá-la-íamos - inventariaríamo-la
vós
inventariá-la-íeis - inventariaríade-la
elas-eles-vocês
inventariá-la-iam - inventariariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inventarie
vós que
a inventarieis - a inventariedes
elas-eles-vocês que
a inventariem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inventariasse
vós se
a inventariásseis - a inventariássedes
elas-eles-vocês se
a inventariassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inventariar
nós quando
a inventariarmos
vós quando
a inventariardes
elas-eles-vocês quando
a inventariarem
Imperativo
Afirmativo
inventariai-a - inventariai-na
vós
Negativo
nunca
a inventarieis - a inventariedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inventariar - ao inventariá-la
tu para
a inventariares - ao inventariare-la
ela-ele-você para
a inventariar - ao inventariá-la
nós para
a inventariarmos - ao inventariarmo-la
vós para
a inventariardes - ao inventariarde-la
elas-eles-vocês para
a inventariarem - ao inventariarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inventariar - ao inventariá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inventariache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inventariávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inventariárai-la
Condicional :
(vós) inventariaríai-la - (vós) inventariá-la-íais
Imperativo :
(vós) inventariade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.