Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    invetero |ɛ|*
    tu
    inveteras |ɛ|
    ela-ele-você
    invetera |ɛ|
    nós
    inveteramos
    vós
    inveterais - inveterades**
    elas-eles-vocês
    inveteram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inveterei
    tu
    inveteraste
    ela-ele-você
    inveterou
    nós
    inveteramos
    vós
    inveterastes
    elas-eles-vocês
    inveteraram - inveterárom
    Futuro
    eu
    inveterarei
    tu
    inveterarás
    ela-ele-você
    inveterará
    nós
    inveteraremos
    vós
    inveterareis - inveteraredes
    elas-eles-vocês
    inveterarão - inveterarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inveterava
    tu
    inveteravas
    ela-ele-você
    inveterava
    nós
    inveterávamos
    vós
    inveteráveis - inveterávades
    elas-eles-vocês
    inveteravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inveterara
    tu
    inveteraras
    ela-ele-você
    inveterara
    nós
    inveteráramos
    vós
    inveteráreis - inveterárades
    elas-eles-vocês
    inveteraram
    Condicional
    eu
    inveteraria
    tu
    inveterarias
    ela-ele-você
    inveteraria
    nós
    inveteraríamos
    vós
    inveteraríeis - inveteraríades
    elas-eles-vocês
    inveterariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    invetere |ɛ|
    tu
    inveteres |ɛ|
    ela-ele-você
    invetere |ɛ|
    nós
    inveteremos
    vós
    invetereis - inveteredes
    elas-eles-vocês
    inveterem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inveterasse
    tu
    inveterasses
    ela-ele-você
    inveterasse
    nós
    inveterássemos
    vós
    inveterásseis - inveterássedes
    elas-eles-vocês
    inveterassem
    Futuro
    eu
    inveterar
    tu
    inveterares
    ela-ele-você
    inveterar
    nós
    inveterarmos
    vós
    inveterardes
    elas-eles-vocês
    inveterarem
    Imperativo
    Afirmativo
    invetera |ɛ|
    tu
    invetere |ɛ|
    você
    inveteremos
    nós
    inveterai
    vós
    inveterem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    inveteres |ɛ|
    tu
    nunca
    invetere |ɛ|
    você
    nunca
    inveteremos
    nós
    nunca
    invetereis - inveteredes
    vós
    nunca
    inveterem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inveterar
    tu
    inveterares
    ela-ele-você
    inveterar
    nós
    inveterarmos
    vós
    inveterardes
    elas-eles-vocês
    inveterarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inveterar
    Gerúndio
    inveterando
    Particípio Passado
    inveterado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inveterache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inveterávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inveterárais
    Condicional :
    (vós) inveteraríais
    Imperativo :
    (vós) inveterade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    invetero-a |ɛ|
    tu
    invetera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    invetera-a |ɛ|
    nós
    inveteramo-la
    vós
    inveterai-la - inveterade-la
    elas-eles-vocês
    inveteram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inveterei-a - inveterei-na
    tu
    inveteraste-a
    ela-ele-você
    inveterou-a - inveterou-na
    nós
    inveteramo-la
    vós
    inveteraste-la
    elas-eles-vocês
    inveteraram-na - inveterárom-na
    Futuro
    eu
    inveterá-la-ei - inveterarei-na
    tu
    inveterá-la-ás - inveterará-la
    ela-ele-você
    inveterá-la-á - inveterará-a
    nós
    inveterá-la-emos - inveteraremo-la
    vós
    inveterá-la-eis - inveterarede-la
    elas-eles-vocês
    inveterá-la-ão - inveterarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inveterava-a
    tu
    inveterava-la
    ela-ele-você
    inveterava-a
    nós
    inveterávamo-la
    vós
    inveterávei-la - inveterávade-la
    elas-eles-vocês
    inveteravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inveterara-a
    tu
    inveterara-la
    ela-ele-você
    inveterara-a
    nós
    inveteráramo-la
    vós
    inveterárei-la - inveterárade-la
    elas-eles-vocês
    inveteraram-na
    Condicional
    eu
    inveterá-la-ia - inveteraria-a
    tu
    inveterá-la-ias - inveteraria-la
    ela-ele-você
    inveterá-la-ia - inveteraria-a
    nós
    inveterá-la-íamos - inveteraríamo-la
    vós
    inveterá-la-íeis - inveteraríade-la
    elas-eles-vocês
    inveterá-la-iam - inveterariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a invetere |ɛ|
    tu que
    a inveteres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a invetere |ɛ|
    nós que
    a inveteremos
    vós que
    a invetereis - a inveteredes
    elas-eles-vocês que
    a inveterem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inveterasse
    tu se
    a inveterasses
    ela-ele-você se
    a inveterasse
    nós se
    a inveterássemos
    vós se
    a inveterásseis - a inveterássedes
    elas-eles-vocês se
    a inveterassem
    Futuro
    eu quando
    a inveterar
    tu quando
    a inveterares
    ela-ele-você quando
    a inveterar
    nós quando
    a inveterarmos
    vós quando
    a inveterardes
    elas-eles-vocês quando
    a inveterarem
    Imperativo
    Afirmativo
    invetera-a |ɛ|
    tu
    invetere-a |ɛ|
    você
    inveteremo-la
    nós
    inveterai-a - inveterai-na
    vós
    inveterem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inveteres |ɛ|
    tu
    nunca
    a invetere |ɛ|
    você
    nunca
    a inveteremos
    nós
    nunca
    a invetereis - a inveteredes
    vós
    nunca
    a inveterem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inveterar - ao inveterá-la
    tu para
    a inveterares - ao inveterare-la
    ela-ele-você para
    a inveterar - ao inveterá-la
    nós para
    a inveterarmos - ao inveterarmo-la
    vós para
    a inveterardes - ao inveterarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inveterarem - ao inveterarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inveterar - ao inveterá-la
    Gerúndio
    inveterando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inveterache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inveterávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inveterárai-la
    Condicional :
    (vós) inveteraríai-la - (vós) inveterá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inveterade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.