VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
inviriais - inviriades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
inviriaram - inviriárom
Futuro
vós
inviriareis - inviriaredes
elas-eles-vocês
inviriarão - inviriarám
Pretérito imperfeito
vós
inviriáveis - inviriávades
elas-eles-vocês
inviriavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inviriáreis - inviriárades
elas-eles-vocês
inviriaram
Condicional
vós
inviriaríeis - inviriaríades
elas-eles-vocês
inviriariam
Conjuntivo
Presente
vós
invirieis - inviriedes
Pretérito Imperfeito
vós
inviriásseis - inviriássedes
elas-eles-vocês
inviriassem
Futuro
elas-eles-vocês
inviriarem
Imperativo
Negativo
nunca
invirieis - inviriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inviriarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inviriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inviriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inviriárais
Condicional :
(vós) inviriaríais
Imperativo :
(vós) inviriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
inviriai-la - inviriade-la
elas-eles-vocês
inviriam-na
Pretérito Perfeito
eu
inviriei-a - inviriei-na
ela-ele-você
inviriou-a - inviriou-na
elas-eles-vocês
inviriaram-na - inviriárom-na
Futuro
eu
inviriá-la-ei - inviriarei-na
tu
inviriá-la-ás - inviriará-la
ela-ele-você
inviriá-la-á - inviriará-a
nós
inviriá-la-emos - inviriaremo-la
vós
inviriá-la-eis - inviriarede-la
elas-eles-vocês
inviriá-la-ão - inviriarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
inviriávei-la - inviriávade-la
elas-eles-vocês
inviriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
inviriárei-la - inviriárade-la
elas-eles-vocês
inviriaram-na
Condicional
eu
inviriá-la-ia - inviriaria-a
tu
inviriá-la-ias - inviriaria-la
ela-ele-você
inviriá-la-ia - inviriaria-a
nós
inviriá-la-íamos - inviriaríamo-la
vós
inviriá-la-íeis - inviriaríade-la
elas-eles-vocês
inviriá-la-iam - inviriariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a invirie
vós que
a invirieis - a inviriedes
elas-eles-vocês que
a inviriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inviriasse
vós se
a inviriásseis - a inviriássedes
elas-eles-vocês se
a inviriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inviriar
elas-eles-vocês quando
a inviriarem
Imperativo
Afirmativo
inviriai-a - inviriai-na
vós
Negativo
nunca
a invirieis - a inviriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inviriar - ao inviriá-la
tu para
a inviriares - ao inviriare-la
ela-ele-você para
a inviriar - ao inviriá-la
nós para
a inviriarmos - ao inviriarmo-la
vós para
a inviriardes - ao inviriarde-la
elas-eles-vocês para
a inviriarem - ao inviriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inviriar - ao inviriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inviriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inviriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inviriárai-la
Condicional :
(vós) inviriaríai-la - (vós) inviriá-la-íais
Imperativo :
(vós) inviriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.