Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    invirio
    tu
    invirias
    ela-ele-você
    inviria
    nós
    inviriamos
    vós
    inviriais - inviriades**
    elas-eles-vocês
    inviriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    inviriei
    tu
    inviriaste
    ela-ele-você
    inviriou
    nós
    inviriamos
    vós
    inviriastes
    elas-eles-vocês
    inviriaram - inviriárom
    Futuro
    eu
    inviriarei
    tu
    inviriarás
    ela-ele-você
    inviriará
    nós
    inviriaremos
    vós
    inviriareis - inviriaredes
    elas-eles-vocês
    inviriarão - inviriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inviriava
    tu
    inviriavas
    ela-ele-você
    inviriava
    nós
    inviriávamos
    vós
    inviriáveis - inviriávades
    elas-eles-vocês
    inviriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inviriara
    tu
    inviriaras
    ela-ele-você
    inviriara
    nós
    inviriáramos
    vós
    inviriáreis - inviriárades
    elas-eles-vocês
    inviriaram
    Condicional
    eu
    inviriaria
    tu
    inviriarias
    ela-ele-você
    inviriaria
    nós
    inviriaríamos
    vós
    inviriaríeis - inviriaríades
    elas-eles-vocês
    inviriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    invirie
    tu
    inviries
    ela-ele-você
    invirie
    nós
    inviriemos
    vós
    invirieis - inviriedes
    elas-eles-vocês
    inviriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inviriasse
    tu
    inviriasses
    ela-ele-você
    inviriasse
    nós
    inviriássemos
    vós
    inviriásseis - inviriássedes
    elas-eles-vocês
    inviriassem
    Futuro
    eu
    inviriar
    tu
    inviriares
    ela-ele-você
    inviriar
    nós
    inviriarmos
    vós
    inviriardes
    elas-eles-vocês
    inviriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inviria
    tu
    invirie
    você
    inviriemos
    nós
    inviriai
    vós
    inviriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    inviries
    tu
    nunca
    invirie
    você
    nunca
    inviriemos
    nós
    nunca
    invirieis - inviriedes
    vós
    nunca
    inviriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inviriar
    tu
    inviriares
    ela-ele-você
    inviriar
    nós
    inviriarmos
    vós
    inviriardes
    elas-eles-vocês
    inviriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inviriar
    Gerúndio
    inviriando
    Particípio Passado
    inviriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inviriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inviriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inviriárais
    Condicional :
    (vós) inviriaríais
    Imperativo :
    (vós) inviriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    invirio-a
    tu
    inviria-la
    ela-ele-você
    inviria-a
    nós
    inviriamo-la
    vós
    inviriai-la - inviriade-la
    elas-eles-vocês
    inviriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    inviriei-a - inviriei-na
    tu
    inviriaste-a
    ela-ele-você
    inviriou-a - inviriou-na
    nós
    inviriamo-la
    vós
    inviriaste-la
    elas-eles-vocês
    inviriaram-na - inviriárom-na
    Futuro
    eu
    inviriá-la-ei - inviriarei-na
    tu
    inviriá-la-ás - inviriará-la
    ela-ele-você
    inviriá-la-á - inviriará-a
    nós
    inviriá-la-emos - inviriaremo-la
    vós
    inviriá-la-eis - inviriarede-la
    elas-eles-vocês
    inviriá-la-ão - inviriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inviriava-a
    tu
    inviriava-la
    ela-ele-você
    inviriava-a
    nós
    inviriávamo-la
    vós
    inviriávei-la - inviriávade-la
    elas-eles-vocês
    inviriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inviriara-a
    tu
    inviriara-la
    ela-ele-você
    inviriara-a
    nós
    inviriáramo-la
    vós
    inviriárei-la - inviriárade-la
    elas-eles-vocês
    inviriaram-na
    Condicional
    eu
    inviriá-la-ia - inviriaria-a
    tu
    inviriá-la-ias - inviriaria-la
    ela-ele-você
    inviriá-la-ia - inviriaria-a
    nós
    inviriá-la-íamos - inviriaríamo-la
    vós
    inviriá-la-íeis - inviriaríade-la
    elas-eles-vocês
    inviriá-la-iam - inviriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a invirie
    tu que
    a inviries
    ela-ele-você que
    a invirie
    nós que
    a inviriemos
    vós que
    a invirieis - a inviriedes
    elas-eles-vocês que
    a inviriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inviriasse
    tu se
    a inviriasses
    ela-ele-você se
    a inviriasse
    nós se
    a inviriássemos
    vós se
    a inviriásseis - a inviriássedes
    elas-eles-vocês se
    a inviriassem
    Futuro
    eu quando
    a inviriar
    tu quando
    a inviriares
    ela-ele-você quando
    a inviriar
    nós quando
    a inviriarmos
    vós quando
    a inviriardes
    elas-eles-vocês quando
    a inviriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inviria-a
    tu
    invirie-a
    você
    inviriemo-la
    nós
    inviriai-a - inviriai-na
    vós
    inviriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a inviries
    tu
    nunca
    a invirie
    você
    nunca
    a inviriemos
    nós
    nunca
    a invirieis - a inviriedes
    vós
    nunca
    a inviriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inviriar - ao inviriá-la
    tu para
    a inviriares - ao inviriare-la
    ela-ele-você para
    a inviriar - ao inviriá-la
    nós para
    a inviriarmos - ao inviriarmo-la
    vós para
    a inviriardes - ao inviriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inviriarem - ao inviriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inviriar - ao inviriá-la
    Gerúndio
    inviriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inviriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inviriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inviriárai-la
    Condicional :
    (vós) inviriaríai-la - (vós) inviriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inviriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.