VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
inviscera |ɛ|
vós
inviscerais - inviscerades**
elas-eles-vocês
invisceram |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
invisceraram - inviscerárom
Futuro
vós
inviscerareis - invisceraredes
elas-eles-vocês
inviscerarão - inviscerarám
Pretérito imperfeito
vós
invisceráveis - inviscerávades
elas-eles-vocês
invisceravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
invisceráreis - inviscerárades
elas-eles-vocês
invisceraram
Condicional
ela-ele-você
invisceraria
vós
invisceraríeis - invisceraríades
elas-eles-vocês
inviscerariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
inviscere |ɛ|
vós
inviscereis - invisceredes
elas-eles-vocês
inviscerem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
inviscerasse
vós
inviscerásseis - inviscerássedes
elas-eles-vocês
inviscerassem
Futuro
elas-eles-vocês
inviscerarem
Imperativo
Negativo
nunca
inviscereis - invisceredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
inviscerarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inviscerache
Pretérito Imperfeito :
(vós) inviscerávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inviscerárais
Condicional :
(vós) invisceraríais
Imperativo :
(vós) inviscerade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
inviscera-a |ɛ|
vós
inviscerai-la - inviscerade-la
elas-eles-vocês
invisceram-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
inviscerei-a - inviscerei-na
ela-ele-você
inviscerou-a - inviscerou-na
elas-eles-vocês
invisceraram-na - inviscerárom-na
Futuro
eu
inviscerá-la-ei - inviscerarei-na
tu
inviscerá-la-ás - inviscerará-la
ela-ele-você
inviscerá-la-á - inviscerará-a
nós
inviscerá-la-emos - invisceraremo-la
vós
inviscerá-la-eis - inviscerarede-la
elas-eles-vocês
inviscerá-la-ão - inviscerarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
inviscerava-a
vós
inviscerávei-la - inviscerávade-la
elas-eles-vocês
invisceravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
inviscerara-a
vós
inviscerárei-la - inviscerárade-la
elas-eles-vocês
invisceraram-na
Condicional
eu
inviscerá-la-ia - invisceraria-a
tu
inviscerá-la-ias - invisceraria-la
ela-ele-você
inviscerá-la-ia - invisceraria-a
nós
inviscerá-la-íamos - invisceraríamo-la
vós
inviscerá-la-íeis - invisceraríade-la
elas-eles-vocês
inviscerá-la-iam - inviscerariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a inviscere |ɛ|
vós que
a inviscereis - a invisceredes
elas-eles-vocês que
a inviscerem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a inviscerasse
vós se
a inviscerásseis - a inviscerássedes
elas-eles-vocês se
a inviscerassem
Futuro
ela-ele-você quando
a inviscerar
nós quando
a inviscerarmos
vós quando
a inviscerardes
elas-eles-vocês quando
a inviscerarem
Imperativo
Afirmativo
inviscerai-a - inviscerai-na
vós
Negativo
nunca
a inviscereis - a invisceredes
vós
nunca
a inviscerem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a inviscerar - ao inviscerá-la
tu para
a inviscerares - ao inviscerare-la
ela-ele-você para
a inviscerar - ao inviscerá-la
nós para
a inviscerarmos - ao inviscerarmo-la
vós para
a inviscerardes - ao inviscerarde-la
elas-eles-vocês para
a inviscerarem - ao inviscerarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a inviscerar - ao inviscerá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) inviscerache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) inviscerávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) inviscerárai-la
Condicional :
(vós) invisceraríai-la - (vós) inviscerá-la-íais
Imperativo :
(vós) inviscerade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.