Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    inviscero |ɛ|*
    tu
    invisceras |ɛ|
    ela-ele-você
    inviscera |ɛ|
    nós
    invisceramos
    vós
    inviscerais - inviscerades**
    elas-eles-vocês
    invisceram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inviscerei
    tu
    invisceraste
    ela-ele-você
    inviscerou
    nós
    invisceramos
    vós
    inviscerastes
    elas-eles-vocês
    invisceraram - inviscerárom
    Futuro
    eu
    inviscerarei
    tu
    inviscerarás
    ela-ele-você
    inviscerará
    nós
    invisceraremos
    vós
    inviscerareis - invisceraredes
    elas-eles-vocês
    inviscerarão - inviscerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    inviscerava
    tu
    invisceravas
    ela-ele-você
    inviscerava
    nós
    inviscerávamos
    vós
    invisceráveis - inviscerávades
    elas-eles-vocês
    invisceravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inviscerara
    tu
    invisceraras
    ela-ele-você
    inviscerara
    nós
    invisceráramos
    vós
    invisceráreis - inviscerárades
    elas-eles-vocês
    invisceraram
    Condicional
    eu
    invisceraria
    tu
    inviscerarias
    ela-ele-você
    invisceraria
    nós
    invisceraríamos
    vós
    invisceraríeis - invisceraríades
    elas-eles-vocês
    inviscerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    inviscere |ɛ|
    tu
    invisceres |ɛ|
    ela-ele-você
    inviscere |ɛ|
    nós
    invisceremos
    vós
    inviscereis - invisceredes
    elas-eles-vocês
    inviscerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inviscerasse
    tu
    inviscerasses
    ela-ele-você
    inviscerasse
    nós
    inviscerássemos
    vós
    inviscerásseis - inviscerássedes
    elas-eles-vocês
    inviscerassem
    Futuro
    eu
    inviscerar
    tu
    inviscerares
    ela-ele-você
    inviscerar
    nós
    inviscerarmos
    vós
    inviscerardes
    elas-eles-vocês
    inviscerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inviscera |ɛ|
    tu
    inviscere |ɛ|
    você
    invisceremos
    nós
    inviscerai
    vós
    inviscerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    invisceres |ɛ|
    tu
    nunca
    inviscere |ɛ|
    você
    nunca
    invisceremos
    nós
    nunca
    inviscereis - invisceredes
    vós
    nunca
    inviscerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    inviscerar
    tu
    inviscerares
    ela-ele-você
    inviscerar
    nós
    inviscerarmos
    vós
    inviscerardes
    elas-eles-vocês
    inviscerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    inviscerar
    Gerúndio
    inviscerando
    Particípio Passado
    inviscerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inviscerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inviscerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inviscerárais
    Condicional :
    (vós) invisceraríais
    Imperativo :
    (vós) inviscerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    inviscero-a |ɛ|
    tu
    inviscera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    inviscera-a |ɛ|
    nós
    invisceramo-la
    vós
    inviscerai-la - inviscerade-la
    elas-eles-vocês
    invisceram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    inviscerei-a - inviscerei-na
    tu
    invisceraste-a
    ela-ele-você
    inviscerou-a - inviscerou-na
    nós
    invisceramo-la
    vós
    invisceraste-la
    elas-eles-vocês
    invisceraram-na - inviscerárom-na
    Futuro
    eu
    inviscerá-la-ei - inviscerarei-na
    tu
    inviscerá-la-ás - inviscerará-la
    ela-ele-você
    inviscerá-la-á - inviscerará-a
    nós
    inviscerá-la-emos - invisceraremo-la
    vós
    inviscerá-la-eis - inviscerarede-la
    elas-eles-vocês
    inviscerá-la-ão - inviscerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    inviscerava-a
    tu
    inviscerava-la
    ela-ele-você
    inviscerava-a
    nós
    inviscerávamo-la
    vós
    inviscerávei-la - inviscerávade-la
    elas-eles-vocês
    invisceravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    inviscerara-a
    tu
    inviscerara-la
    ela-ele-você
    inviscerara-a
    nós
    invisceráramo-la
    vós
    inviscerárei-la - inviscerárade-la
    elas-eles-vocês
    invisceraram-na
    Condicional
    eu
    inviscerá-la-ia - invisceraria-a
    tu
    inviscerá-la-ias - invisceraria-la
    ela-ele-você
    inviscerá-la-ia - invisceraria-a
    nós
    inviscerá-la-íamos - invisceraríamo-la
    vós
    inviscerá-la-íeis - invisceraríade-la
    elas-eles-vocês
    inviscerá-la-iam - inviscerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a inviscere |ɛ|
    tu que
    a invisceres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a inviscere |ɛ|
    nós que
    a invisceremos
    vós que
    a inviscereis - a invisceredes
    elas-eles-vocês que
    a inviscerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a inviscerasse
    tu se
    a inviscerasses
    ela-ele-você se
    a inviscerasse
    nós se
    a inviscerássemos
    vós se
    a inviscerásseis - a inviscerássedes
    elas-eles-vocês se
    a inviscerassem
    Futuro
    eu quando
    a inviscerar
    tu quando
    a inviscerares
    ela-ele-você quando
    a inviscerar
    nós quando
    a inviscerarmos
    vós quando
    a inviscerardes
    elas-eles-vocês quando
    a inviscerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    inviscera-a |ɛ|
    tu
    inviscere-a |ɛ|
    você
    invisceremo-la
    nós
    inviscerai-a - inviscerai-na
    vós
    inviscerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a invisceres |ɛ|
    tu
    nunca
    a inviscere |ɛ|
    você
    nunca
    a invisceremos
    nós
    nunca
    a inviscereis - a invisceredes
    vós
    nunca
    a inviscerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a inviscerar - ao inviscerá-la
    tu para
    a inviscerares - ao inviscerare-la
    ela-ele-você para
    a inviscerar - ao inviscerá-la
    nós para
    a inviscerarmos - ao inviscerarmo-la
    vós para
    a inviscerardes - ao inviscerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a inviscerarem - ao inviscerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a inviscerar - ao inviscerá-la
    Gerúndio
    inviscerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) inviscerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) inviscerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) inviscerárai-la
    Condicional :
    (vós) invisceraríai-la - (vós) inviscerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) inviscerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.