VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ionizais - ionizades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ionizaram - ionizárom
Futuro
vós
ionizareis - ionizaredes
elas-eles-vocês
ionizarão - ionizarám
Pretérito imperfeito
vós
ionizáveis - ionizávades
elas-eles-vocês
ionizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ionizáreis - ionizárades
elas-eles-vocês
ionizaram
Condicional
vós
ionizaríeis - ionizaríades
elas-eles-vocês
ionizariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ionizásseis - ionizássedes
elas-eles-vocês
ionizassem
Futuro
elas-eles-vocês
ionizarem
Imperativo
Negativo
nunca
ionizeis - ionizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ionizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ionizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ionizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ionizárais
Condicional :
(vós) ionizaríais
Imperativo :
(vós) ionizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ionizai-la - ionizade-la
elas-eles-vocês
ionizam-na
Pretérito Perfeito
eu
ionizei-a - ionizei-na
ela-ele-você
ionizou-a - ionizou-na
elas-eles-vocês
ionizaram-na - ionizárom-na
Futuro
eu
ionizá-la-ei - ionizarei-na
tu
ionizá-la-ás - ionizará-la
ela-ele-você
ionizá-la-á - ionizará-a
nós
ionizá-la-emos - ionizaremo-la
vós
ionizá-la-eis - ionizarede-la
elas-eles-vocês
ionizá-la-ão - ionizarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ionizávei-la - ionizávade-la
elas-eles-vocês
ionizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ionizárei-la - ionizárade-la
elas-eles-vocês
ionizaram-na
Condicional
eu
ionizá-la-ia - ionizaria-a
tu
ionizá-la-ias - ionizaria-la
ela-ele-você
ionizá-la-ia - ionizaria-a
nós
ionizá-la-íamos - ionizaríamo-la
vós
ionizá-la-íeis - ionizaríade-la
elas-eles-vocês
ionizá-la-iam - ionizariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ionizeis - a ionizedes
elas-eles-vocês que
a ionizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ionizasse
vós se
a ionizásseis - a ionizássedes
elas-eles-vocês se
a ionizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ionizar
elas-eles-vocês quando
a ionizarem
Imperativo
Afirmativo
ionizai-a - ionizai-na
vós
Negativo
nunca
a ionizeis - a ionizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ionizar - ao ionizá-la
tu para
a ionizares - ao ionizare-la
ela-ele-você para
a ionizar - ao ionizá-la
nós para
a ionizarmos - ao ionizarmo-la
vós para
a ionizardes - ao ionizarde-la
elas-eles-vocês para
a ionizarem - ao ionizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ionizar - ao ionizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ionizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ionizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ionizárai-la
Condicional :
(vós) ionizaríai-la - (vós) ionizá-la-íais
Imperativo :
(vós) ionizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.