Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ionizo
    tu
    ionizas
    ela-ele-você
    ioniza
    nós
    ionizamos
    vós
    ionizais - ionizades**
    elas-eles-vocês
    ionizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ionizei
    tu
    ionizaste
    ela-ele-você
    ionizou
    nós
    ionizamos
    vós
    ionizastes
    elas-eles-vocês
    ionizaram - ionizárom
    Futuro
    eu
    ionizarei
    tu
    ionizarás
    ela-ele-você
    ionizará
    nós
    ionizaremos
    vós
    ionizareis - ionizaredes
    elas-eles-vocês
    ionizarão - ionizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ionizava
    tu
    ionizavas
    ela-ele-você
    ionizava
    nós
    ionizávamos
    vós
    ionizáveis - ionizávades
    elas-eles-vocês
    ionizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ionizara
    tu
    ionizaras
    ela-ele-você
    ionizara
    nós
    ionizáramos
    vós
    ionizáreis - ionizárades
    elas-eles-vocês
    ionizaram
    Condicional
    eu
    ionizaria
    tu
    ionizarias
    ela-ele-você
    ionizaria
    nós
    ionizaríamos
    vós
    ionizaríeis - ionizaríades
    elas-eles-vocês
    ionizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ionize
    tu
    ionizes
    ela-ele-você
    ionize
    nós
    ionizemos
    vós
    ionizeis - ionizedes
    elas-eles-vocês
    ionizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ionizasse
    tu
    ionizasses
    ela-ele-você
    ionizasse
    nós
    ionizássemos
    vós
    ionizásseis - ionizássedes
    elas-eles-vocês
    ionizassem
    Futuro
    eu
    ionizar
    tu
    ionizares
    ela-ele-você
    ionizar
    nós
    ionizarmos
    vós
    ionizardes
    elas-eles-vocês
    ionizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ioniza
    tu
    ionize
    você
    ionizemos
    nós
    ionizai
    vós
    ionizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ionizes
    tu
    nunca
    ionize
    você
    nunca
    ionizemos
    nós
    nunca
    ionizeis - ionizedes
    vós
    nunca
    ionizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ionizar
    tu
    ionizares
    ela-ele-você
    ionizar
    nós
    ionizarmos
    vós
    ionizardes
    elas-eles-vocês
    ionizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ionizar
    Gerúndio
    ionizando
    Particípio Passado
    ionizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ionizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ionizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ionizárais
    Condicional :
    (vós) ionizaríais
    Imperativo :
    (vós) ionizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ionizo-a
    tu
    ioniza-la
    ela-ele-você
    ioniza-a
    nós
    ionizamo-la
    vós
    ionizai-la - ionizade-la
    elas-eles-vocês
    ionizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ionizei-a - ionizei-na
    tu
    ionizaste-a
    ela-ele-você
    ionizou-a - ionizou-na
    nós
    ionizamo-la
    vós
    ionizaste-la
    elas-eles-vocês
    ionizaram-na - ionizárom-na
    Futuro
    eu
    ionizá-la-ei - ionizarei-na
    tu
    ionizá-la-ás - ionizará-la
    ela-ele-você
    ionizá-la-á - ionizará-a
    nós
    ionizá-la-emos - ionizaremo-la
    vós
    ionizá-la-eis - ionizarede-la
    elas-eles-vocês
    ionizá-la-ão - ionizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ionizava-a
    tu
    ionizava-la
    ela-ele-você
    ionizava-a
    nós
    ionizávamo-la
    vós
    ionizávei-la - ionizávade-la
    elas-eles-vocês
    ionizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ionizara-a
    tu
    ionizara-la
    ela-ele-você
    ionizara-a
    nós
    ionizáramo-la
    vós
    ionizárei-la - ionizárade-la
    elas-eles-vocês
    ionizaram-na
    Condicional
    eu
    ionizá-la-ia - ionizaria-a
    tu
    ionizá-la-ias - ionizaria-la
    ela-ele-você
    ionizá-la-ia - ionizaria-a
    nós
    ionizá-la-íamos - ionizaríamo-la
    vós
    ionizá-la-íeis - ionizaríade-la
    elas-eles-vocês
    ionizá-la-iam - ionizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ionize
    tu que
    a ionizes
    ela-ele-você que
    a ionize
    nós que
    a ionizemos
    vós que
    a ionizeis - a ionizedes
    elas-eles-vocês que
    a ionizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ionizasse
    tu se
    a ionizasses
    ela-ele-você se
    a ionizasse
    nós se
    a ionizássemos
    vós se
    a ionizásseis - a ionizássedes
    elas-eles-vocês se
    a ionizassem
    Futuro
    eu quando
    a ionizar
    tu quando
    a ionizares
    ela-ele-você quando
    a ionizar
    nós quando
    a ionizarmos
    vós quando
    a ionizardes
    elas-eles-vocês quando
    a ionizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ioniza-a
    tu
    ionize-a
    você
    ionizemo-la
    nós
    ionizai-a - ionizai-na
    vós
    ionizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ionizes
    tu
    nunca
    a ionize
    você
    nunca
    a ionizemos
    nós
    nunca
    a ionizeis - a ionizedes
    vós
    nunca
    a ionizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ionizar - ao ionizá-la
    tu para
    a ionizares - ao ionizare-la
    ela-ele-você para
    a ionizar - ao ionizá-la
    nós para
    a ionizarmos - ao ionizarmo-la
    vós para
    a ionizardes - ao ionizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ionizarem - ao ionizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ionizar - ao ionizá-la
    Gerúndio
    ionizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ionizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ionizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ionizárai-la
    Condicional :
    (vós) ionizaríai-la - (vós) ionizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ionizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.